Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
07:11
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей"
06:39
В Петербурге обсуждается развитие российской энергетики в современных условиях
06:33
Вам зря выдали аттестат в школе, если не ответите на все 10 вопросов за минуту – ТЕСТ
06:00
Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28

Жители Фокино и Дуная поделились с Олегом Кожемяко проблемами и надеждами

Подробности рабочей поездки врио губернатора в ЗАТО - в материале ИА PrimaMedia
8 ноября 2018, 22:00 Общество
Встреча с работниками образования в пгт Дунай пресс-служба администрации Приморья
Встреча с работниками образования в пгт Дунай
Фото: пресс-служба администрации Приморья

Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко посетил с рабочим визитом единственный в регионе ЗАТО город Фокино и входящий в его состав поселок Дунай. Глава края провел совещание с главами муниципалитетов по проблемам ЖКХ, ряд встреч с населением, а также посетил несколько городских предприятий. Подробности рабочей поездки главы края в ЗАТО — в материале ИА PrimaMedia.

Рабочая поездка врио губернатора в Фокино началась с приятного. А именно — с награждения жильцов многоквартирного дома по улице Ленина, 22 знаком "Дом образцового содержания".

Награждение образцового дома

Награждение образцового дома. Фото: ИА PrimaMedia

В 2009 году жильцы дома организовали ТСЖ "Наш дом" и самостоятельно провели ремонт систем водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения и фасада. Благодаря проведенным работам, энергоэффективность дома повысилась на 30%.

Награждая жильцов почетным знаком, Олег Кожемяко отметил, что активность жителей должна стать примером для всего города. Такое стремление людей к улучшению своего места проживания будет всегда находить поддержку власти, заверил он. Он призвал жильцов не останавливаться на достигнутом и подумать о создании вместе с соседними домами совместного ТОС (территориального общественного самоуправления). Это позволит им претендовать на получение государственного софинансирования своих инициатив по дальнейшему благоустройству – до 80% от суммы затрат. А при дальнейшем повышении энергоэффективности своих домов – на гранты Фонда реформирования ЖКХ – до 5 млн рублей.

Еще одну награду из рук врио губернатора за большие успехи в управлении и модернизации предприятия получил фокинский филиал "Примтеплоэнерго" — ему присвоено звание "Образцовое предприятие ЖКХ".

Встреча с коллективом "Примтеплоэнерго"

Встреча с коллективом "Примтеплоэнерго". Фото: ИА PrimaMedia

От активных жильцов и сотрудников "Примтеплоэнерго" врио губернатора направился к главам муниципалитетов, чтобы обсудить с ними реализацию в Приморье программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

Как рассказал на совещании генеральный директор Фонда содействия развитию ЖКХ Константин Цинин, Приморье стало одним из трех регионов России, так и не реализовавших эту программу в полном объеме. Это грозит краю проблемами с участием в новой аналогичной программе, которая стартует в следующем году.

"Программа закончилась в 2017 году, но на сегодняшний день в Приморье она реализована лишь на 97%. Из-за недобросовестного подрядчика не завершено строительство многоквартирных домов в Хасанском и Посьетском городских поселениях Хасанского района", — рассказал глава Фонда.

Совещание с главами муниципалитетов

Совещание с главами муниципалитетов. Фото: ИА PrimaMedia

По его словам, первые признаки назревающей проблеме появились еще в 2015 году, но тогдашние краевые власти не придали им должного внимания. В конечном итоге, это обернулось неполным выполнением программы. А это, в свою очередь, может стать препятствием для участия края в новом этапе программы.

Константин Цибин призвал региональные власти как можно скорее решить проблему, чтобы не остаться без федерального финансирования переселения граждан, жилье которых было признано аварийным с января 2012 года по декабрь 2017 года. Это более 8 тысяч человек для которых нужно построить почти 140 тысяч кв. метров жилья.

Врио губернатора поручил директору департамента градостроительства и главам проблемных муниципалитетов закрыть все вопросы по программе до весны 2019 года.

Следующим пунктом поездки главы региона стало предприятие по обращению с радиоактивными отходами ДВЦ "ДальРАО". Подведомственное госкорпорации "Росатом" предприятие сегодня решает проблему ядерного наследия Тихоокеанского флота. Сотрудники предприятия утилизируют радиоактивные отходы, образовавшиеся в результате трагического взрыва в бухте Чажма в 1985 году. Не менее важная задача, которую выполняют сотрудники "ДальРАО" — подготовка и постановка на безопасное долговременное хранение трехотсечных реакторных блоков, выведенных их эксплуатации атомных субмарин.

Встреча с коллективом "ДальРАО"

Встреча с коллективом "ДальРАО". Фото: ИА PrimaMedia

В ходе встречи с коллективом предприятия, Олег Кожемяко поблагодарил работников "ДальРАО" за выполнение очень важной и нужной работы, а также ответил на возникшие вопросы.

Сотрудников "ДальРАО", прежде всего, интересовали вопросы состояния дорог, планов властей по благоустройству города, строительства спортивных и детских площадок.

Встреча с коллективом "ДальРАО"

Встреча с коллективом "ДальРАО". Фото: ИА PrimaMedia

Был поднят и наболевший для фокинцев вопрос – ввод в эксплуатацию новой больницы.

Новое здание больницы построили три года назад, но не вводят в эксплуатацию из-за ошибки проектировщиков в подборе лифтового оборудования — закупленные лифты не подошли для подготовленные для них шахты. Пока отвечающее за строительство Федеральное медико-биологическое агентство проводит новые конкурсы, здание простаивает, а население остается без качественного медицинского обслуживания.

Врио губернатора пообещал найти решение этого вопроса в ходе скорой встречи с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой.

"Думаю, найдем решение, чтобы ускорить процесс ввода больницы в эксплуатацию", — сказал Кожемяко.

В поселке Дунай, административно входящем в состав ЗАТО Фокино, врио губернатора встретился с местными педагогами.

Встреча с педагогами поселка Дунай

Встреча с педагогами поселка Дунай. Фото: ИА PrimaMedia

В своем выступлении Олег Кожемяко рассказал им о дополнительных мерах поддержки, которые в ближайшее время заработают в регионе в сфере образования.

"Это и подъемные, и льготы по оплате ЖКХ, служебное жилье. Это и увеличение расходов на питание в школах в два раза: у нас сейчас оно 21 рубль на человека, мы поднимаем до 42 рублей. Для детей из многодетных и малоимущих семей планируем сделать бесплатное питания до 11 класса. Это и повышение зарплаты педагогов, чтобы была привлекательность для молодых специалистов. Также увеличиваем нормативное содержание одного ученика, чтобы школы могли и логопеда взять, и преподавателей по дополнительному образованию", — рассказал Олег Кожемяко.

Встреча получилась довольно эмоциональной. Жители высказывали претензии к работе общественного транспорта, связывающего поселок с Фокино, медицинскому обслуживанию, благоустройству. Дунайцы пожаловались на отсутствие в поселке детских площадок, сооружений для занятий спортом, невнимание властей к их проблемам.

Врио губернатора попросил главу Фокино уделить особое внимание просьбам жителей и решить озвученные проблемы.

"Что касается детской площадки, сейчас мы делаем программу "400 дворов", в которой будет участвовать Фокино, я прошу главу города, чтобы как минимум одна площадка была сделана в Дунае", — сказал Кожемяко.

По возвращению в Фокино Олега Кожемяко ждала еще одна встреча с жителями, которые собрались в гостиничном комплексе "Тихоокеанск".

В своем выступлении Олег Кожемяко рассказал о социальных инициативах, которые призваны "развернуть власть лицом к людям": уже принятый краевыми депутатами закон о "детях войны", законопроект о социальной поддержке многодетных семей, решения по увеличению финансирования образования и медицины. Не остались без внимания врио губернатора и озвученные гражданами проблемы и пожелания к власти.

Комментируя итоги рабочей поездки, врио губернатора отметил, что только прямой диалог с жителями позволяет власти эффективно решать проблемы.

"Проблемы, о которых сегодня говорили, относятся не только к Фокино или Дунаю, они есть и в других муниципалитетах. Это вопросы благоустройства, ЖКХ, здравоохранения, транспорта. Конечно, многие озвученные людьми вопросы относятся к полномочиям муниципальной власти и она должна их решать. Но если вопрос не решается на месте, то люди вправе задавать вопрос и вышестоящей власти, требовать от них решения. Людей не должно волновать, кто и за что отвечает. Важно, чтобы и краевая, и муниципальная власть работала в одном тандеме. Чтобы была целостность власти, ответственность всех ее уровней и единая работа для людей. И тогда будет доверие людей", — сказал Олег Кожемяко.