Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Эксперты о претендентах в губернаторы Приморья: до бюллетеня дойдут не все

Из 11 человек, сдавших документы на участие в выборах, шансы на регистрацию есть только у половины, считают политологи
19 ноября 2018, 19:30 Политика
Избирательный бюллетень ИА PrimaMedia
Избирательный бюллетень
Фото: ИА PrimaMedia

Список претендентов на участие в выборах губернатора Приморья, сдавших документы в краевой избирком, за неделю может сократиться вдвое, считают политологи. Далеко не всем из 11 кандидатов удастся пройти регистрацию на выборы, ведь даже сдача необходимого количества подписей не гарантирует попадания в бюллетень — крайне важен вопрос качества. А с ним, по мнению экспертов, у многих кандидатов могут возникнуть проблемы, сообщает ИА PrimaMedia.

Напомним, что в воскресенье, 18 ноября Избирательная комиссия Приморского края завершила прием документов для регистрации от кандидатов в губернаторы Приморья. Из 22 выдвинувшихся подписные листы и другие необходимые документы предоставили 11 человек. Также комиссия зарегистрировала первого кандидата на пост губернатора — депутаты Думы Владивостока Розу Чемерис.

Вместе с тем, эксперты считают, что список претендентов на попадание в бюллетень в скором времени похудеет.

"Если эти люди сдали документы и подписи в избирательную комиссию, то это ещё не значит, что они прошли муниципальный фильтр и заручились поддержкой. Сейчас комиссия будет проверять достоверность подписей, правильность их оформления и принимать решение о регистрации либо отказе в регистрации тех, кто прошёл муниципальный фильтр. На самом деле кандидатов получается больше, чем это возможно математически. Потому что в Приморском крае тех депутатов и глав, которые имеют возможность поставить подписи под муниципальным фильтром, — их чуть больше 1300. А это значит, что кто-то из 11 кандидатов однозначно не пройдёт регистрацию — кто-то из них уже слукавил и предоставил данные, не совсем соответствующие действительности", — рассказала политический обозреватель ИА PrimaMedia Ольга Кишаковская газете "Комсомольская правда".

По мнению политолога Павла Наливайко, из 11 человек реальные шансы попасть в бюллетень есть максимум у 5-7 человек.

— Есть несколько самовыдвиженцев, которые лишь формально подали документы на регистрацию, но вряд ли будут зарегистрированы.На мой взгляд, единственным самовыдвиженцем, у которого есть реальные шансы попасть в бюллетень является Олег Кожемяко. Он выдвинулся одним из первых, в понятный и разумный срок собрал подписи жителей и прошел муниципальный фильтр Все шансы имеет Андрей Андрейченко — он уже преодолевал муниципальный фильтр на губернаторских выборах, думаю, проблем не возникнет и в этот раз. По остальным кандидатам сохраняется определенная интрига. Шансы есть у кандидата от "Партии Роста" Алексея Тимченко. У партии выстроены отношения с региональной администрацией, которая могла помочь в прохождении муниципального фильтра. Кроме того, "Партия Роста" еще на президентских выборах выстроила в Приморье какую-никакую мобилизационную сетку", — говорит политолог.

Высоки шансы того, что в регистрации откажут Андрею Ищенко, который после отказа регионального отделения КПРФ выдвигать его, пошел на выборы как самовыдвиженец, отмечает он.

— Вся проблема заключается в том, что он выдвинулся достаточно поздно. Как кандидату от партии, ему могло бы хватить этого времени, но он пошел самовыдвиженцем, а это более 7 тысяч подписей. Несмотря на то, что сам Ищенко сейчас гордится тем, что за восемь дней ему удалось собрать необходимое количество подписей, остается открытым вопрос их качества. Потому что сбор подписей и прохождение муниципального фильтра – это достаточно сложный организационно процесс. Чисто технологически за восемь дней нереально пройти качественно. На мой взгляд, Ищенко имеет мало шансов попасть в итоговый бюллетень, — говорит Наливайко.

Напомним, что для регистрации кандидатом в губернаторы Приморского края вне зависимости от субъекта выдвижения, претендентам требовалось предоставить в Крайизбирком 140 нотариально заверенных подписей, или 7% от общего числа избранных муниципальных депутатов и глав. Из них 33 подписи должны быть собраны среди депутатов дум муниципалитетов 3 и 4 уровня — городских округов и муниципальных районов. При этом подписи необходимо собрать не менее чем в 26 муниципальных районах и городских округах Приморья. Самовыдвиженцам в дополнение к этому необходимо собрать подписи избирателей – 0,5% от общего числа зарегистрированных в регионе, а именно подписи порядка 7,3 тысячи избирателей.

Документы в последний день принесли самовыдвиженец, депутат Заксобрания Андрей Ищенко, генеральный директор ИД "Конкурент" Виктор Старицин, выдвинувшийся от "Коммунистической партии социальной справедливости". Из федеральных политиков о прохождении муниципального фильтра заявил представитель партии "Зеленые" Олег Митволь, который также сдал документы в последний день. Лидер партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин до Крайизбиркома так и не дошел.

Пакеты документов для регистрации предоставили пять самовыдвиженцев. Это врио губернатора Приморья Олег Кожемяко, Павел Михальченков, Виктор Васильев, Андрей Ищенко и Александр Коваленко.

Из партийных выдвиженцев до этапа регистрации дошли шесть человек: кандидат от ЛДПР депутат Госдумы Андрей Андрейченко, выдвинутый партией "Зеленые" бывший замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь, глава краевого отделения "Деловой России" и лидер приморского отделения "Партии роста" Алексей Тимченко, депутат фракции "Единая Россия" Думы Владивостока Роза Чемерис, которая идет на выборы от народной партии "За женщин России", от "Патриотов России" идет бывший глава приморского управления ФСКН Игорь Степаненко, Виктор Старицин от "Коммунистической партии социальной справедливости".
1542645040