Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из "Легиона Свобода России"
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Поддержка НКО в Приморье – инвестиции в развитие гражданского общества

Актуальные вопросы деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций обсудили во Владивостоке
26 ноября 2018, 17:10 Общество
Форум социально ориентированных некоммерческих организаций Приморского края пресс-служба ЗС ПК
Форум социально ориентированных некоммерческих организаций Приморского края
Фото: пресс-служба ЗС ПК

Форум социально ориентированных некоммерческих организаций "Гражданское общество Приморья – стратегия развития" собрал во Владивостоке участников со всего края и из других регионов страны. Основная задача уже традиционной ежегодной встречи гражданских активистов — обсуждение актуальных вопросов деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Приморского края, выстраивание конструктивного взаимодействия, обмен опытом, укрепление социального партнерства с органами власти, привлечение внимания общества и СМИ, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ЗС ПК.

В Приморье зарегистрировано 3145 некоммерческих организаций, из которых 2,5 тысячи – социально ориентированные. Большую работу по поддержке населения Приморья проводят общественные объединения и инициативные группы граждан в местных сообществах.

1 / 2

От имени депутатов Законодательного собрания участников форума поприветствовал спикер краевого парламента Александр Ролик: "Всегда очень важно обменяться опытом, послушать своих коллег и взять на вооружение то полезное, что реализуется силами наших активистов-общественников", — отметил Александр Ролик. Он напомнил, что поддержка социально-ориентированным некоммерческим организациям в Приморском крае оказывается в рамках краевого закона "О поддержке социально ориентированных некоммерческих и иных общественных организаций в Приморском крае", который был принят Законодательным собранием края в апреле 2013 года.

Спикер краевого парламента Александр Ролик

Спикер краевого парламента Александр Ролик. Фото: пресс-служба ЗС ПК

"Закон регулирует вопросы взаимодействия общества и власти и вопросы, связанные с развитием некоммерческого сектора. Мы уже несколько раз вносили изменения в данный закон по предложениям НКО. Последние поправки были утверждены депутатами в апреле и сентябре текущего года. Мы расширили виды деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Теперь среди прочего они могут получить государственную поддержку, если развивают духовно-нравственные основы и культуру российского казачества, а также участвуют в работе по содержанию отловленных безнадзорных животных в муниципалитетах", — сказал Александр Ролик.

В текущем году расходы краевого бюджета на субсидии, которые получают НКО на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией общественно значимых проектов, составят до 10 млн рублей. К шести приоритетным направлениям поддержки добавили еще два вида деятельности: профилактика социального сиротства и повышение качества жизни людей пожилого возраста.

Приморские НКО также успешно участвуют в конкурсах на получение президентских грантов. В 2018 году поддержку из федерального бюджета получили 46 некоммерческих организаций края на общую сумму 90,5 млн рублей.

Форум социально ориентированных некоммерческих организаций Приморского края

Форум социально ориентированных некоммерческих организаций Приморского края. Фото: пресс-служба ЗС ПК

Александр Ролик обозначил еще одно важное направление совместной работы с некоммерческими организациями — патриотическое воспитание молодежи. По мнению спикера, принятый депутатами в мае 2016 года краевой закон "О патриотическом воспитании" дает возможность реализовывать многие программы в этой важной для общества и государства сфере. "Мы продолжаем работу с нашими коллегами из Государственной думы, чтобы как можно скорее был принят федеральный закон, регулирующий эту важную сферу общественных отношений", — отметил председатель краевого парламента.

Александр Ролик также подробно рассказал о принятых депутатами в последнее время социально значимых инициативах врио губернатора Приморского края и пригласил всех желающих принять участие в международной акции "Тест по истории Отечества" в рамках федерального проекта "Каждый день горжусь Россией!". Масштабная образовательная акция пройдет 30 ноября на 300 площадках в муниципальных образованиях Приморья.

Председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис обратил внимание участников форума на недостаточный процент участия НКО в предоставлении социальных услуг.

Председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис

Председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис. Фото: пресс-служба ЗС ПК

"Мы на заседании комитета оценивали работу по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций и считаем, что в этом отношении были допущены серьезные упущения. Искренне надеемся, что с приходом новой администрации работа с социально ориентированными НКО будет выведена на качественно новый уровень. Необходимо, в частности, довести долю участия НКО в предоставлении социальных услуг до 10%", — отметил Игорь Чемерис.

Для этого профильный комитет краевого парламента рекомендовал администрации края упростить процедуру оформления документов для участия в конкурсных процедурах для предоставления субсидий, обеспечить максимально быстрое предоставления НКО средств на возмещение затрат и шире использовать механизм государственно-частного партнерства.

Вручение почетного знака

Вручение почетного знака. Фото: пресс-служба ЗС ПК

"Считаю, механизм государственно-частного партнерства у нас пока еще, к сожалению, не работает, и в этом отношении мы должны найти новый методологический подход. Более того, к нам в комитет приходят обращения от образовательных организаций о том, что на местах есть недопонимание во взаимодействии некоммерческих организаций и органов местного самоуправления. Безусловно, Законодательное собрание предпримет все возможные меры, чтобы поддержать общественные организации. Хочу вас искренне поблагодарить за ваше неравнодушие и заверить, что наша совместная работа будет выведена на совершенно другой качественный уровень", — сказал Игорь Чемерис.