Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15

«Кладовая гадостей» и восстановление памятников: интересные волонтерские проекты Приморья

Краевая администрация активно раздаёт гранты активной молодёжи
29 ноября 2018, 20:00 Политика
Крепость ИА PrimaMedia
Крепость
Фото: ИА PrimaMedia

В Приморье набирает обороты волонтёрское движение. Активисты со всего края реализуют собственные проекты по защите окружающей среды, восстанавливают памятники, знакомят людей с историей родных мест.

Многие проекты развиваются на гранты администрации Приморья. Так, в октябре во Владивостоке состоялся региональный Форум волонтёров. На него собралось около 200 добровольцев с разных городов и посёлков края. В течение нескольких дней активисты посещали лекции, мастер-классы, встречи с экспертами. По итогам мероприятия пять лучших проектов получили финансирование. Корреспондент Дальневосточной объединенной редакции (ДОР) связался с победителями и узнал о самых интересных начинаниях приморских волонтёров.

История малой родины

Администрация Михайловского района стала инициатором проведения историко-краеведческой игры для школьников. Авторы проекта задались целью рассказать подросткам об истории Михайловского района и Приморья, а также научить ребят работать с информацией.

— Участие в игре приняли ученики 8-11 классов каждой из 13 школ Михайловского района. Учеников поделили на четыре команды по 15 человек. Они должны были, передвигаясь между локациями, выполнять различные задания и отвечать на вопросы, предложенные организаторами. Например, на одной из точек мы показывали школьникам карту Михайловского района и предлагали детям угадать, где конкретно произошло то или иное значимое для района событие. А после им надо было показать на карте Михайловки, где находится какое-либо историческое место.

При этом сами школы были рады отпустить ребят ради участия в игре. Хотя обычно не любят, когда ученики отвлекаются от учебного процесса, — рассказала главный специалист отдела культуры и молодёжной политики администрации Михайловского района Ирина Харько.

Победители краеведческого квеста получат сертификаты. Официальная церемония награждения состоится 5 декабря, на Дне волонтёра.

— Мы боялись, что школьникам будет неинтересно, или у них будет недостаточно знаний для участия в игре. Но в итоге всем было одинаково интересно. Многие участники предлагали идеи для совершенствования мероприятия в будущем, — добавила Ирина Харько.

Вечная память

Год назад ребята из волонтёрской организации "Открытые сердца" вместе с родителями играли в пейнтбол в лесу. Во время игры они заметили полуразрушенный памятник морякам с надписью: "Люди! Покуда сердца стучатся, — помните! Какой ценой завоёвано счастье, — пожалуйста, помните!". Жители посёлка не смогли пройти мимо монумента. И через год школьники получили грант, на который восстановили памятник, облагородили прилегающую к нему территорию.

— Раньше никто замечал монумент. Мы обращались в библиотеку, изучали находящиеся там материалы и никакой информации о нашем памятнике не обнаружили. Сейчас планируем установить на том месте таблички, где укажем имена тех, кто занимался восстановлением. За предоставленный грант хочется сказать спасибо Центру содействия развитию молодёжи и департаменту молодёжной политики Приморского края, — отметила куратор волонтёрской организации "Открытый сердца" Екатерина Луценко.

Объединением руководит ученица школы номер 258 посёлка Дунай София Ромахина. Девушка не раз участвовала в региональных молодёжных и волонтёрских форумах. Также под её началом школьники реализуют наставнический проект "В кругу друзей". Волонтёры взяли под опеку детей-инвалидов из артёмовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Всего в "Открытых сердцах" 12 ребят. Все они учатся в школах посёлка Дунай и города Фокино, кроме студента большекаменского судостроительного колледжа Владимира Кузнецова.

За экологию родного города

Активисты артёмовского Центра детского творчества всерьёз озаботились проблемами экологии.

— Как-то ходили убираться в один из детских парков. И там обнаружили батарейки, которым было лет по 30. Вокруг них была голая земля, это говорит о том, что земля в том месте была разрушена и опустошена, — вспоминает педагог дополнительного образования Центра детского творчества города Артёма Вера Петрунько.

Изначально волонтёры из Артёма ехали на форум волонтёров с проектом по раздельному сбору мусора. Но уже в ходе самого мероприятия поняли, что их проект слишком масштабный, и начать стоит с малого. Так и появился проект по утилизации батареек "Кладовая гадостей". Кстати, броское название — один из секретов получения гранта. Этому активистов научили на одной из лекций форума.

На сегодняшний день волонтёры установили боксы для утилизации батареек в десяти школах Артёма. Школьники активно приносят использованные аккумуляторы, а также привлекают к этому своих родителей. Конструкция для сбора батареек установлена и в Центре детского творчества, туда по мере заполнения свозят батарейки из школ. После чего их отвозят на утилизацию во Владивосток.

Помимо этого, активисты занимаются просветительской деятельностью. Вера Петрунько и волонтёры — около 40 человек — проводят уроки среди школьников 5-7 классов, на которых говорят о необходимости заботы о природе.

— Сначала мы рассказываем о том, какой вред человек наносит экологии. После проводим квест-игру по станциям, в ходе которой учим ребят правильно утилизировать батарейки. Самые активные ученики получают призы. На настоящий момент нам осталось обойти только две школы, — отметила Вера Петрунько.

В будущем активисты намерены вернуться к проекту по раздельному сбору мусора. Уже даже удалось обсудить этот вопрос с мэрией Артёма, чиновники согласились помочь волонтёрам.

Как всё начиналось

Объединения неравнодушных людей существовали во все времена. В СССР активная молодёжь вступала в студенческие отряды: они работали на всесоюзных стройках, помогали в решении социальных проблем. Одним из таких объединений стал студотряд "Малыш". Он появился в 1982 году благодаря курьёзному объявлению, написанному студентами Башкирского медицинского института: "Если ты хочешь стать сразу мамой и папой, бабушкой и дедушкой для нескольких ребятишек, у которых нет никого, приходи к нам в "Малыш". Мы обещаем тебе: кучу грязных пеленок, детский крик с утра до ночи, нежелание детей делать то, что ты им скажешь, полное отсутствие материального вознаграждения".

— Тогда же пришла идея сделать наш отряд "Малыш" коммунистическим, то есть отказаться от зарплаты, а на эти деньги покупать колготки, штанишки, пеленки и другие нужные детям вещи. Это было в чистом виде волонтерское движение, — рассказал в ходе мастер-класса на второй очной сессии "Медиашколы: Дальневосточный репортер" основатель и активный участник студотряда "Малыш", заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов.

Дальневосточная объединенная редакция (ДОР)

1543510859