Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
24 апреля, 19:48
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52

Ликвидация Спецзавода №1 грозит Владивостоку экологической катастрофой - профсоюз

Врио губернатора Приморья выразил мнение, что мусоросжигательный завод закрыли преждевременно
14 декабря 2018, 14:00 Общество
Рабочим "Примтеплоэнерго" увеличат зарплаты на 25% пресс-служба ФППК
Рабочим "Примтеплоэнерго" увеличат зарплаты на 25%
Фото: пресс-служба ФППК

Низкие зарплаты рабочих жилищно-коммунального хозяйства, трудовые конфликты на предприятиях отрасли, координация работы управляющих компаний, судьба мусоросжигательного спецзавода №1 — об острых проблемах в коммунальной сфере Приморья говорили работники отрасли с врио губернатора Олегом Кожемяко. Встреча состоялась по инициативе профсоюза работников жизнеобеспечения. Результатами разговора, который длился более двух часов, отраслевой профсоюз края доволен, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

"Врио губернатора начинал свою профессиональную деятельность с работы простым слесарем в системе ЖКХ, нужды работников отрасли ему знакомы, поэтому разговор был предметным и конструктивным. Говорили не только о глобальных вещах — инвестиционных проектах по модернизации коммунальной инфраструктуры, регулировании тарифов, изменении механизма реализации программы капремонта жилых домов, но и о том, как улучшить жизнь людей, работающих в отрасли, и это ценно", — рассказала лидер профсоюза работников жизнеобеспечения Светлана Кожухарь.

О бедственном положении рабочих КГУП "Примтеплоэнерго" главе региона рассказала председатель первичной профорганизации теплового района "Анучинский" КГУП Тамара Шпарчинская:

"Ставка рабочего первого разряда – 5743 рубля, или 58% от показателя Общероссийского отраслевого тарифного соглашения в ЖКХ. Взгляните на расчетки. Наши кочегары, слесари, водители на руки получают от 17 до 25 тысяч рублей, и это с учетом премиальных надбавок от 10 до 25%. В рамках того тарифа, который утверждают предприятию, поднять зарплату невозможно. При этом профсоюз против идеи сделать это за счет увеличения тарифа для населения. Как помочь нашим рабочим?"

Глава региона согласился с тем, что уровень зарплат на предприятии недопустимо низкий и сказал, что эта проблема уже проработана с профильным департаментом. Тарифная ставка представителям рабочих специальностей будет увеличена на 25%.

Председатель профорганизации МУПВ "Спецзавод №1" Сергей Порывкин привел доводы о том, что ликвидация мусоросжигательного завода ударила не только по работникам предприятия, они сокращены, но и может привести к экологической катастрофе в приморской столице.

"Ежегодно наш завод принимал треть всех бытовых отходов Владивостока, это 60 тысяч тонн, остальной мусор поступает на полигон в районе улицы Холмистой, где без переработки и сортировки элементарно сваливается в общую кучу. Из семи площадок для складирования мусора построены только три, которые уже заполнены, четвертая — в процессе строительства и еще одна временная площадка только готовится. Срок эксплуатации заполнения каждой площадки примерно четыре года, но в реальности это происходит за полтора года, а то и быстрее. Если процесс утилизации не изменить, то за 10 лет мусором будет завалено все побережье Уссурийского залива", — сказал Порывкин.

По мнению Олега Кожемяко, закрытие спецзавода было преждевременным, нужно было хорошо все просчитать и подготовить места переработки.Профильный департамент по его поручению уже решает этот вопрос с региональным оператором по твердым бытовым отходам.

Обсудили на встрече и вопросы оптимизации службы охраны труда в отдельных филиалах КГУП "Примтеплоэнерго", нехватку спецодежды, что уже привело к росту травматизма на предприятии: только в 2018 году произошли шесть несчастных случаев, три из которых — со смертельным исходом.

Член профкома профорганизации "Теплоэнергетической компании" г. Большой Камень Дмитрий Вальтон рассказал о конфликте руководства предприятия с трудовым коллективом. Он возник после того, как профсоюз отстоял интересы работников и помог отменить приказы, которые противоречили законодательству и на четверть снизили бы зарплаты в организации. Директор объявила коллективу войну и стала увольнять профактивистов под разными предлогами. Кожемяко взял эти вопросы на личный контроль, поручив департаменту по ЖКХ разобраться в ситуациях.

Напомним, что в ноябре этого года врио губернатора Приморья Олег Кожемяко и председатель ФППК Владимир Исаков подписали совместное обращение к главам муниципальных образований и руководителям предприятий о важности сотрудничества с профсоюзами.

Встречи представителей отрасли с главой региона, по мнению профактива, должны быть регулярными. Тогда и программы инвестиционные появятся быстрее, и трудиться на предприятиях ЖКХ будет почетно. Такого же правила – встречаться с трудовыми коллективами для обсуждения проблем должны придерживаться и руководители профильных департаментов и предприятий.

Ближайшая встреча по вопросам заработной платы состоится 21 декабря в Федерации профсоюзов Приморского края. На нее приглашены председатель профсоюза работников жизнеобеспечения Приморья Светлана Кожухарь,профактив объединенной первичной профорганизации КГУП "Примтеплоэнерго", генеральный директор предприятия Анатолий Попов и руководитель департамента ЖХК Приморского края Елена Пархоменко.