Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Булки подешевели, а молоко невкусное: школы Приморья переписывают меню под новые реалии

Краевые власти грозятся проверками качества школьного питания и кадровыми решениями по директорам
29 января 2019, 12:35 Общество
Завтрак в школе № 22 г. Владивостока Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Завтрак в школе № 22 г. Владивостока
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Снизить цены на хлебобулочные изделия и разнообразить меню рекомендовали краевые власти руководству приморских школ. Качество питания и ценовую политику во всех муниципалитетах края проверит специально созданная комиссия, после чего вероятны кадровые решения по директорам. Корреспонденты ИА PrimaMedia посетили одну из школ краевой столицы и посмотрели, как школьные столовые подстраиваются под новые требования.

Цены снизить, меню разнообразить

С 1 декабря 2018 года впервые за 10 лет сумма, выделяемая из краевого бюджета на школьные завтраки, увеличилась вдвое – с 21 рубля до 42. Кроме того, ученикам начальных классов в рацион добавили стакан молока.

Субвенция на обед для малообеспеченных и многодетных семей также теперь составляет 42 рубля в день. Увеличены вдвое и траты на питание учеников с ограниченными возможностями здоровья.

Перемены заметили все – и дети, и родители. Меню в столовых, по отзывам, стало действительно питательнее, разнообразнее и вкуснее. Однако вопросы остаются. В середине января глава региона посетил несколько школ краевой столицы и был неприятно удивлен однообразием меню и ценами на хлебобулочные изделия — около 40 рублей за штуку.

"Откуда на обычную булочку цена целого комплексного обеда? Почему директор допустил такое? Мы направили миллиард рублей на улучшение питания в школах, а не на повышение выручки ваших подрядчиков! Такие ситуации недопустимы в общеобразовательных учреждениях! Я не позволю зарабатывать на детях", – заявил Олег Кожемяко.

Вскоре с директорами школ Владивостока провел совещание и. о. мэра Олег Гуменюк, он также признал, что над питанием школьников нужно еще работать, а также ввести выбор блюд, как в самолете.

— Зачастую дети не едят некоторые продукты, и их приходится выбрасывать. Пусть будет на выбор и рыба, и мясо, — уточнил Олег Гуменюк. — Мы должны стать примером для других городов в части организации питания.

1 / 3

Чем кормят детей во Владивостоке

В краевой столице школьное питание передано на аутсорсинг. Поставками занимаются семь компаний. В школе № 22 питание осуществляет ООО "Фуд Магистраль". По мере поступления субвенций школа заключает договор на определенный период. В 42 рубля входит всё – и продукты питания, и услуги компании.

— Питание сильно изменилось после увеличения субвенций, стало более приближено к домашнему и разнообразнее. Но нужно не забывать, что цель школы, не только накормить, но и привить навыки здорового питания. Старшеклассники у нас лучше едят, чем малыши, тех и заставлять не надо. И булочку у нас можно купить за 10 рублей, а пирожок за 15, — рассказывает директор школы № 22 Владивостока Анна Володина. — Выбор у нас всегда есть, например, рыба по цене сопоставима с тефтелей, готовим и то, и то. Дети, действительно, плохо рыбу едят, но мы не можем ее полностью исключить, она рекомендована Институтом питания.

Ученики с 5 по 11 класс, которые не относятся к льготным категориям, питаются за счет родительской платы. На 100 рублей вполне можно купить питательный обед. Меню варьируется. В списке — 77 наименований.

Стоимость салатов – 30, 35, 40 рублей, супы в ассортименте — по 30. Макароны – 10 рублей, рис, гречка, картофельное пюре – 20. Плов, рагу, печень, жаркое с птицей, горбуша жареная – 50 рублей.

1 / 5

Во владивостокской школе №22 накрывают столы для юных учеников. На завтрак в меню – кукурузная каша, бутерброд с маслом, йогурт и какао с молоком. На обед – салат из свеклы с яблоком, суп из овощей, макаронник с мясом, батон. Полдник состоит из пирога и чая с сахаром.

— Каши, конечно, плохо едят, не все дети приучены, но без них никуда – положено, — раскладывая кашу по красивым тарелкам, комментирует работница столовой. – Как ни старайся, все равно всем не угодишь.

Меню школьного питания составлено на 10 дней, блюда повторяются раз в две недели. Оно разработано в соответствии с рекомендациями Института питания и согласовано с Роспотребнадзором — просчитана энергетическая ценность и калорийность. В рационе обязательно присутствуют каши, рыба, мясо. Также детям дают фаршированные блинчики, вареники с творогом, йогурты.

— Вареники с творогом, котлеты очень вкусные и еще много новых блюд недавно появилось. Мне нравится кушать в школьной столовой. Сегодня каша очень вкусная, — рассказывает третьеклассница Аня. И, стесняясь, добавляет — мама говорит, что дома может что-то не нравиться, а в школе правильное и полезное питание.

1 / 4

В целом директор школы довольна организацией питания в своем учреждении. Пока нарекания только к молоку.

— Мы думали, молоко будет в разовых тетрапаках, но, к сожалению – нет. Привозят в больших пачках, сотрудники их сначала моют, потом разливают по стаканам. Есть нарекания к одному производителю, были жалобы. Сама попробовала это молоко – оно действительно невкусное, нет, оно не испорченное, оно просто невкусное и дети его не пьют. При заключении следующего договора мы будем исключать этого поставщика, иначе деньги на ветер, — констатирует Анна Володина.

Проверят всех

Как показывает практика, так школьное питание организовано далеко не во всех школах Приморья. В социальных сетях периодически обсуждают меню, появляются жалобы родителей. Отметим, что в крае в более чем 150 школах из 483 школ питание осуществляется индивидуальными предпринимателями по аутсорсингу.

Средства из краевого бюджета поступают в муниципалитеты, которые сами проводят конкурсы на обеспечение школьников питанием. Школа получает продукты уже по факту. В цену аутсорсинговые компании могут закладывать и 10, и 15% на администрирование и доставку, т.е. по факту дети питаются не на 42 рубля.

Проверки качества питания и ценовой политики школьных обедов пройдут во всех муниципалитетах Приморья, при участии общественных организаций "Матери России" и "Совет многодетных родителей", специалистов Роспотребнадзора и муниципальных управлений образования. До 15 февраля краевой Центр гигиены и эпидемиологии завершит проведение обучающих семинаров для групп общественного контроля.

По результатам проверок будут приняты кадровые решения по директорам школ.

Напомним, в бюджете Приморья на 2019 год предусмотрели 1,1 млрд рублей на поддержку школьников: обеспечение горячим питанием всех учащихся 1-4 классов, учащихся 5-11 классов из многодетных и малообеспеченных семей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, а также обеспечение учеников младших классов ежедневной порцией молока.

1548754536