Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45

Все лучшее детям: квадрат сиротского жилья во Владивостоке оценили выше среднего по рынку

Бюджету Приморья социальное жилье обойдется в сумму от 3,5 до 4,2 млн за однушку
24 января 2019, 12:30 Общество
Во Владивостоке определили стоимость квадратного метра жилья для детей-сирот ИА PrimaMedia
Во Владивостоке определили стоимость квадратного метра жилья для детей-сирот
Фото: ИА PrimaMedia

На заседании комитета Думы Владивостока по экономической политике и муниципальной собственности депутаты одобрили новый МПА, устанавливающий среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра жилья для детей-сирот, сообщает ИА PrimaMedia. В соответствии с документом город получит субсидии из краевого бюджета на покупку квартир.

Так, специалисты администрации Владивостока рассчитали, что один квадратный метр жилья на вторичном рынке составляет 116, 778 тысяч рублей, в доме не старше пяти лет — 106,884 тысяч рублей.

МПА устанавливает и требования к жилым помещениям, приобретаемым для детей-сирот. Так, квартиры вторичного рынка должны быть площадью от 30 до 36 кв. метров, иметь кухню, прихожую и оборудованный санузел. При этом у депутатов возникли вопросы к пункту,в котором указано, что такие дома должны быть построены не ранее 1960 года. Они попросили администрацию пересмотреть этот параметр.

Что касается новостроек, то закупаемые в них квартиры должны быть площадью от 30 кв. метров, также иметь кухню, прихожую и оборудованный санузел. При этом год постройки дома — не ранее 2014.

Таким образом, на покупку одной одной квартиры для детей-сирот на вторичном рынке во Владивостоке будет выделено от 3,5 до 4,2 млн рублей, в новостройке — от 3,2 млн рублей.

Как разъяснили в Думе Владивостока, МПА, устанавливающий среднерыночную стоимость квартир на рынке Владивостока необходим для расчета субсидий из краевого бюджета, выделяемых городскому округу на решение вопроса с жильем для детей-сирот. В ходе заседания вице-мэр Наталья Зубова уточнила, что в 2019 году планируется покупки 20 квартир для этой категории граждан.

Между тем, согласно информации на популярном сайте объявлений о продаже недвижимости во Владивостоке запланированная стоимость квадратного метра жилья для детей-сирот сопоставима с реальной рыночной ценой на квартиры в столице Приморья. В заявленном диапазоне от 3,5 до 4,2 млн рублей можно купить очень приличную "однушку" в хорошем районе, к тому же с ремонтом, мебелью и бытовой техникой. К примеру, одно из предложений это 1-комнатная квартира на 30 кв. метров на улице Енисейской в районе Второй Речки. К квадратным метрам прилагается полный комплект мебели и бытовых приборов, стильный ремонт и охраняемая парковка. Покупателю этого "уютного гнездышка" оно обойдется в 3,55 млн рублей.

Другое объявление — ближе к потолку "сиротского" объявления — предлагает также хорошо обставленную "однушку" в 30 кв. метров с евроремонтом и возможностью использовать недвижимость как офис или магазин. Такой вариант тоже окажется по карману владивостокским детям-сиротам, за него придется выложить 4,1 млн бюджетных рублей.

Для сравнения, однокомнатные квартиры со схожими параметрами в краевом центре можно купить и за меньшую цену. Рынок богат на подобные предложения и по ценам ниже, чем рассчитали чиновники городской администрации. Так, однокомнатная квартира аж на 36 кв. метров на Некрасовской с таким же набором бытового комфорта стоит 2,9 млн рублей.

Напомним, в 2018 году Минстрой определил среднюю стоимость квадратного метра жилья для разных регионов. В Приморье эта цифра составила 53 тысячи 107 рублей. Определенный Минстроем норматив заложен в основу расчета социальных выплат на приобретение жилья разным категориям граждан. К ним относятся молодые, малообеспеченные и многодетные семьи, инвалиды, военные, участники боевых действий, ветераны Великой Отечественной войны, чернобыльцы, реабилитированные, а также жители Крайнего Севера, прожившие на этой территории не менее 15 лет

Эксперты отмечают, что определенный Минстроем норматив традиционно ниже реальной среднерыночной стоимости. Так, в агентстве недвижимости "Аском", ИА PrimaMedia сообщили, что реальная стоимость квадратного метра жилья в Приморье сильно отличается в зависимости от населенного пункта.

"Нельзя выявить стоимость квадратного метра одну на весь Приморский край, в самом Владивостоке она колеблется от 72 до 110 тысяч рублей. Возможно, у Минстроя это статистическая цифра, к которой будут стараться приблизиться, ведь известно, что во Владивостоке стоимость жилья завышена", — прокомментировала начальник отдела оценки Надежда Перетягина.

Таким образом, цена квадратного метра, определенная в рассмотренном депутатами МПА соответствует реальной обстановке на рынке недвижимости Владивостока. Документ будет вынесен на утверждение Думой Владивостока на ближайшем общем заседании. После одобрения МПА, город получит основания для получения субсидий из бюджета края.

Напомним, в данный момент в сводный список сирот, имеющих право на получение жилья на территории Приморья, включены более 7 тысяч человек. Всего в крае в 2019 году планируется приобрести порядка 500 квартир для этой категории граждан.