Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Юрий Ладыгин: О контрабанде краба на Дальнем Востоке вы еще услышите

Начальник ДВТУ сообщил, что целый ряд дел о занижении таможенной стоимости при экспорте ВБР и выводе денег в офшоры – в стадии расследования
30 января 2019, 16:00 Бизнес
Начальник ДВТУ Юрий Ладыгин ИА PrimaMedia
Начальник ДВТУ Юрий Ладыгин
Фото: ИА PrimaMedia

Таможенные органы совместно с пограничниками и сотрудниками ФСБ проводят постоянную работу по выявлению преступлений в сфере незаконного вывоза товаров за границу, в том числе — и водных биоресурсов, сообщили 25 января на пресс-конференции в Дальневосточном таможенном управлении (ДВТУ), среди участников которой был и корр. ИА PrimaMedia. По словам руководителей ДВТУ, участники ВЭД, имеющее дело с экспортом рыбо— и морепродукции, зачастую указывают недостоверную стоимость вывозимого, не только нарушая таким образом законодательство, но и в целом противоречат таможенной политике РФ.

Напомним, что в январе 2019 года пресс-служба ДВТУ сообщила, что в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий таможенников, ФСБ и прокуроров было выявлено четыре факта контрабанды в совокупности почти 51 тонны живого краба в Китай на общую сумму 35,9 млн рублей. Противозаконный экспорт ценных морепродуктов осуществляла организованная группа лиц, для совершения преступлений они использовали различные подконтрольные им компании, в том числе и иностранные, сообщалось в официальном пресс-релизе.

На пресс-конференции начальник ДВТУ Юрий Ладыгин и и.о. заместителя начальника ДВТУ — начальника Дальневосточной оперативной таможни Алексей Кураев разъяснили журналистам, почему, несмотря на отмену по условиям вступления России в ВТО с 1 сентября 2016 года вывозных таможенных пошлин на крабов и большинство других водных биологических ресурсов, к участникам ВЭД не снижается внимание контролирующих органов.

— Стоимость краба в декларации была указана ниже реальной стоимости. Изготавливались двойные документы. Грубо говоря, в декларациях, которые предъявлялись таможенному органу, указывалась цена — 10 долларов за килограмм, на самом деле продукция реализовывалась по другой цене. Разница уходила на офшорные счета и не попадала в основном порядке в Российскую Федерацию, — рассказал начальник ДВТУ Юрий Ладыгин, комментируя дело о занижении таможенной стоимости при вывозе упомянутых 51 тонны краба.

Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере осуществлялась в декабре 2016-го и апреле 2017 года, уточнили спикеры пресс-конференции. По словам начальника Дальневосточной оперативной таможни Алексея Кураева, работа по выявлению подобных преступлений ведется постоянно, однако для того, чтобы собрать необходимую доказательную базу необходимо время.

— Фактическая информация о стоимости вывозимых из страны товаров находится за пределами Российской Федерации, поэтому имеются определенные сложности в получении сведений. Собрана доказательная база и сейчас уголовное дело направлено на Сахалин для присоединения к ранее возбужденному уголовному делу. Никакой новой информации, кроме уже озвученной в СМИ, мы вам сообщить не можем, поскольку соблюдаем тайну следствия. Правоохранительные органы не сидят на месте, мы занимаемся новыми делами, — сообщил Алексей Кураев.

Как отметили таможенники, несмотря на отмену вывозных таможенных пошлин на практически все российские водные биологические ресурсы, в таможенной декларации все равно необходимо указывать достоверные сведения о стоимости рыбопродукции. Таким образом осуществляется контроль за добычей и экспортом рыбопродукции,такова государственная политика страны, пояснили спикеры.

Также на пресс-конференции отметили, что за последние 2 года по ряду позиций занижение таможенной стоимости участниками ВЭД сокращается, взаимоотношения между бизнесом и контролирующим органом "выстраиваются в конструктивной плоскости". Однако что касается экспорта крабов, то начальник ДВТУ Юрий Ладыгин заверил: об уголовных делах, возбужденных по фактам незаконного вывоза ценного морепродукта, "общественность и СМИ еще узнают".

— Есть еще ряд дел, расследования по которым продолжается, и о которых будет известно, — сообщил главный таможенник Дальнего Востока. — Та информация, которая озвучивается по федеральным каналам, основывается на тех материалах, которыми занимались таможенные органы совместно с ФСБ, пограничниками. Работа ведется кропотливая.

По информации Дальневосточного таможенного управления, в 2018 году было легально задекларировано на экспорт 1,5 млн тонн рыбы и морепродуктов стоимостью 3,2 млрд долларов США. К уровню 2017 года объемы вывозимых из России водных биологических ресурсов увеличились на 9 %, а выручка участников ВЭД выросла на 28%.

Отдельную статистику по вывозу краба таможенники не привели. По данным же Росрыболовства, в 2017 году подтверждена законность происхождения крабов и продукции из них, произведенной на российских судах и доставленной в порты Республики Корея в объеме 58,1 тысяч тонн, в КНДР было доставлено почти 76 тонн, в Японию – 3.6 тысяч тонн крабов. По данным Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока, лов краба в 2018 году на Севере и на Дальнем Востоке вели 82 компании, которые в сумме добыли 95,5 тысяч тонн, при этом общий допустимый улов на крабов был установлен в объеме 102 тысяч тонн.

Также ранее ИА PrimaMedia сообщало, что в настоящее время между РФ и рядом стран АТР (в том числе КНР, Японией и Республикой Корея) заключены межправительственные соглашения о совместной борьбе с незаконным, несообщаемым, нерегулируемым промыслом водных биоресурсов (ННН-промыслом). Соглашения предусматривают, в частности, что страны-ипортеры не должны принимать в своих портах рыбо— и морепродукцию российского происхождения без оформленных согласно законодательству РФ документов.

1548853213