Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Сквер Строителей или Сулеева: экс-депутат Думы Владивостока продал права на спорную аллею

Эксперты считают, что спасти сквер на пятачке в районе оживленной развязки не помогут даже новые Генплан и ПЗЗ
4 февраля 2019, 10:35 Общество
Борьба между бизнесменами и мэрией за сквер Строителей на Гоголя продолжается во Владивостоке ИА PrimaMedia
Борьба между бизнесменами и мэрией за сквер Строителей на Гоголя продолжается во Владивостоке
Фото: ИА PrimaMedia

Борьба за очередной клочок зелени в районе улицы Гоголя, именуемый сквером Строителей, развернулся во Владивостоке. Вырубить имеющиеся на территории деревья и начать стройку пытается ООО "Арион", которое связывают с бывшим депутатом городской думы. Мэрия отстаивает сквер в суде, прикрываясь в том числе и новыми правилами землепользования, закрепившими здесь зеленую зону. Однако независимые эксперты объяснили ИА PrimaMedia, что в данном случае шансов больше у застройщиков, и сквер, видимо, обречен.

Жители Владивостока уверены, что на месте сквера может появиться очередной супермаркет "Реми", хотя совсем рядом он уже есть. Вспоминают истории с отстаиванием Игнатьевского сквера в районе Первой речки, который едва не пал в борьбе с компанией ООО "УК РЭМИ", и сквера по улице Бестужева, на месте которого планировало построить магазин ООО "Версат". Обе компании связаны с именем экс-депутата владивостокской думы Дмитрия Сулеева, однако в случае со сквером Строителей, как оказалось, в результате многолетних споров бизнесмен вышел из игры и вовсе отказался от притязаний на спорную территорию.

Будучи одним из учредителей ООО "Арион", Дмитрий Сулеев еще 2003 году арендовал смежные участки 25:28:040008:131, 25:28:040008:132 и 25:28:040008:133 с целью вырубки зеленых насаждений и строительства общественно-торгового центра. Спустя некоторое время мэрия Владивостока облагородила территорию и попыталась закрепить ее за собой официально. Однако через некоторое время бизнесмены обратились к городским властям за разрешением на вырубку деревьев, чем спровоцировали шумиху.

— История со сквером Строителей не имеет никакого отношения ко мне. Компания "Арион", которая брала в аренду эту землю, год назад была продана хабаровскому предпринимателю. Мы, в основном, ведем строительство с целью открытия магазина. Но еще один магазин на Гоголя... Зачем? Там ведь совсем рядом уже есть супермаркет "Реми", — отметил Дмитрий Сулеев в разговоре с корр. ИА PrimaMedia.

По словам бизнесмена, когда он приобретал землю на Гоголя, никакого сквера еще не было.

— Он появился позже, буквально за несколько дней высадили деревья, пока я был в отъезде. А ведь земля была арендована с целью вырубки зеленых насаждений и последующего ее освоения. Получается, без вырубки деревьев и строительства условия были бы нарушены, и договор мог быть расторгнут, — отмечает Сулеев.

По данным ЕГРЮЛ от 20 апреля 2018 года, из состава учредителей ООО "Арион", фигурирующего в судебных делах по зеленой зоне в районе пр. Красного знамени 59-61, Дмитрий Сулеев действительно вышел и остается только в составе учредителей другой, одноименной организации ООО "Арион", которая в истории со сквером не фигурирует.

Кто бы ни был у руля ООО "Арион", споры вокруг сквера Строителей продолжаются. Городские власти не опускают руки и продолжают борьбу за зеленую зону на Гоголя.

— В декабре 2018 года суд принял решение, которым обязал управление охраны окружающей среды и природопользования выдать разрешение на снос зеленых насаждений. В настоящее время решение суда не вступило в законную силу, готовится апелляционная жалоба. В целом история этого земельного участка длится уже много лет и напоминает историю Игнатьевского сквера во Владивостоке. При этом Игнатьевский сквер администрации Владивостока совместно с прокуратурой города удалось отстоять. Судьба сквера Строителей пока не так оптимистична, — отмечают в мэрии Владивостока.

Сквер Строителей сегодня пребывает в удручающем состоянии. Он тянется вдоль улицы с оживленным трафиком и зажат стройками с двух сторон. Многих скамеек давно нет на месте, брусчатка местами выломана, пронумерованные, видимо, под вырубку деревья огорожены не самым приглядным забором. Желающих отдать в сквере у оживленной дороги с загазованным воздухом встретить сложно. Но в округе это чуть ли не последний зеленый участок, тем ценнее сохранившиеся здесь пока деревья, на которых уже появились отметки, видимо, связанные с будущей вырубкой.

1 / 5

Надеждой для сквера Строителей стал новый Генплан и Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Владивостока, утвержденные в 2018 году. Согласно внесенным изменениям, территория, находящаяся в аренде у ООО "Арион", теперь частично находятся в зоне Р-1, не предполагающей строительства. Создававшие эти документы специалисты, как говорится, ногами прошли весь Владивосток и внесли в ПЗЗ несколько десятков фактически существующих скверов, ранее обреченных на вырубку. В ходе публичных слушаний по Генплану и ПЗЗ развернулась настоящая война между горожанами, требовавшими оставить городу деревья, и бизнесом, планировавшим новые стройки. В течении нескольких дней участники слушаний вносили свои предложения и проводили голосования, на "суд" выставлялся и сквер Строителей, однако последнее слово осталось за специальной комиссией, которая сохранила за скверами зону рекреации.

Эксперты считают, что установленная новыми правилами зона рекреации хоть и создает определенные трудности, но не является серьезным основанием для полного запрета строительства. Своим мнением на этот счет поделился независимый эксперт, юрист Александр Беспалов, который считает, что существуют все предпосылки к появлению общественно-торгового центра на месте зеленого сквера Строителей.

— Решением Арбитражного суда в 2017 году установлено, что земельный участок на момент подачи заявления о выдаче разрешения на строительство был расположен в территориальной зоне многофункциональной общественно-деловой застройки (ОД-1), предусматривающей в числе основных видов разрешенного использования объекты розничной и оптовой торговли, объекты делового и финансового назначения. В градостроительном плане земельного участка указан его основной вид разрешенного использования: для строительства и эксплуатации общественно-торгового центра. Изменение зоны нахождения участка с ОД-1 на Р-1 распространяет своё действие на правоотношения, возникшие после вступления в силу нового генплана Владивостока, утвержденного 12 февраля 2018 года. Изменение зоны с одной на другую не влечёт автоматического изменения вида разрешенного использования участков в этой зоне. В частности, установление зоны Р-1 автоматом не меняет вид разрешенного использования участка с кадастровым номером 25:28:040008:131 с "для строительства и эксплуатации общественно-торгового центра" на "рекреационные виды использования (скверы и прочее)".

Если бы арендатор участка ООО "Арион" запросил разрешение на строительство, а также на снос зелёных насаждений после вступления в силу новых Правил землепользования и застройки, то на основании нового зонирования и нахождения участков в зоне рекреации администрация города законно бы отказала в выдаче испрашиваемых разрешений.

Но учитывая то, что заявитель испросил разрешение на снос зелёных насаждений на основании разрешения на строительство, выданного на участок в зоне ОД-1, отказ администрации в выдаче разрешения на снос зеленых насаждений на земельном участке 25:28:040008:131 решением арбитражного суда Приморского края от 28 декабря 2018 года по делу А51-20310/2018 признан незаконным.

Последнее дело находится на рассмотрении в Пятом апелляционном арбитражном суде, и в случае признания законности вынесения решения судом первой инстанции, — ООО "Арион" получит акт разрешения на снос зелёных насаждений и будет строить общественно-торговый центр, — говорит юрист Александр Беспалов.

1 / 4

Таким образом, история сквера Строителей на сегодня выглядит так:

В 2003 году участок был передан в аренду ООО "Арион" для строительства и дальнейшей эксплуатации общественно-торгового центра. Через некоторое время администрация города облагородила участок, превратив в небольшой сквер. На этом основании в 2012 году городские власти зарегистрировали право муниципальной собственности на сквер.

Как бы поступили вы со сквером Строителей на месте бизнесменов?




По информации пресс-службы администрации Владивостока, компания "Арион" на основании договора аренды начала здесь "стройку", после чего оформила право собственности на объект незавершенного строительства готовностью 1%. Проверка, проведенная прокуратурой Владивостока, показала, что фактически указанный объект незавершенного строительства отсутствует, а значит, право собственности на данный объект было зарегистрировано незаконно. Однако суд с указанными утверждениями не согласился.

ООО "Арион" подало иск к администрации города о признании отсутствующим право собственности на данный сквер. Руководствуясь тем, что сквер был благоустроен после передачи участка в аренду под застройку, суд принял сторону ООО "Арион". В 2018 году компания "Арион" подала заявление о выдаче разрешения на строительство. В выдаче такого разрешения мэрия отказала, однако застройщик пошел в суд, и суд принял решение обязать администрацию Владивостока выдать разрешение на строительство. Вопрос выдачи разрешения на снос зеленых насаждений также будет решаться в суде.

1549265750