Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Во благо Приморья - депутат Госдумы Андрей Андрейченко о создании Центра по обращению РАО

Депутат Госдумы от ЛДПР посетил место строительства Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов
Константин Сиденко (слева) и Андрей Андрейченко ИА PrimaMedia
Константин Сиденко (слева) и Андрей Андрейченко
Фото: ИА PrimaMedia

Предприятия Дальневосточного центра по обращению с ядерными отходами (ДальРАО) посетил сегодня, 31 января, депутат Государственной Думы РФ от ЛДПР Андрей Андрейченко, ранее объявивший о том, что намерен взять проект создания Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов на личный контроль, сообщает ИА PrimaMedia. На вопросы депутата отвечал директор Дальневосточного центра по обращению с ядерными отходами (ДальРАО) — филиала РосРАО (структуры Госкорпорации "Росатом") Константин Сиденко и другие специалисты предприятия.

Сначала депутат побывал в пункте долговременного хранения отработавших реакторных блоков атомных подводных лодок (АПЛ), выведенных из состава ТОФ, и блок-упаковок судов атомного технологического обслуживания (АТО).

Директор Дальневосточного центра по обращению с ядерными отходами (ДальРАО) Константин Сиденко рассказал ему о том, как начиная с 2000 года на мысе Устричном в бухте Разбойник создавался современное высокотехнологичное предприятие по обращению с радиоактивными отходами.

Депутат задал вопросы, которые чаще всего задают его избиратели. Прежде всего о японском участии в проекте. Многим жителям Приморья видится в японской помощи какой-то подвох, расчет на то, что в будущем наши ближайшие соседи могут использовать наши площадки в своих интересах.

"Интерес у японцев есть, — ответил Сиденко. — Они заинтересованы в том, чтобы по обе стороны Японского моря не было потенциально опасных в ядерном отношении объектов. Поэтому и оказали нам безвозмездную помощь в рамках так называемого Глобального сотрудничества — передали для пункта в бухте Разбойник док "Сакура", буксир и два больших портальных крана. С помощью этого оборудования мы достаем из воды реакторные отсеки отработанных атомных подлодок и после соответствующей обработки ставим их на долгосрочное безопасное береговое хранение".

Участие японской стороны в проекте создания Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходовсбухте Сысоева также поможет Российской Федерации сэкономить значительную часть средств. Новый центр создаст дополнительно 300 рабочих мест, соответственно повысятся налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Сегодня, как объяснил Константин Сиденко, ДальРАО, по сути, является градообразующим предприятием для ЗАТО Фокино.

Знакомство с работой ДальРАО продолжилось на предприятии, расположенном в бухте Сысоева. Там, где началось строительство будущего центра. В настоящее время закладываются фундаменты будущих зданий.

По просьбе депутата, директор ДальРАО подробнее останавливается на вопросах безопасности. Сиденко рассказывает, что кондиционированные отходы будут храниться в специальном железобетонном саркофаге и даже не под давлением, а под вакуумом. У каждого объекта, входящего в состав центра, будет своя собственная система контроля и доступа.

И еще один важный момент, объясняющий, зачем нужно строить центр. Технология обращения РАО предусматривает, что каждый этап обращения обязательно должен быть завершен до конца. То есть, прежде чем радиоактивные отходы, собранные в Приморье, вывезти на специализированное предприятие Росатома на Урале, где их окончательно утилизируют, эти РАО следует снизить в объеме и довести до определенных, безопасных для доставки по железной дороге кондиций (отсюда само понятие — кондиционирование). Нельзя же везти через полстраны отходы, сохранившие "ядерный след". Понятно, что сразу все кондиционированные РАО вывезти не получится, стало быть их нужно хранить максимально безопасным способом. Строящийся центр позволит добиться этого.

— Я приехал сюда потому, что мне не безразлично всё, что происходит в Приморье. Конечно, надо было увидеть место, где строится центр, своими глазами, — сказал корр. ИА PrimaMedia депутат Госдумы РФ от ЛДПР Андрей Андрейченко. — Теперь, когда я все увидел, когда получил ответы на все вопросы, интересующие меня и моих избирателей, ситуация стала понятной. После объяснения специалистов ДальРАО мне стало ясно, что никакой завоз ядерных отходов в Приморье, в том числе из Японии, невозможен не только законодательно, но и технически. Я убедился, что контроль на предприятиях ДальРАО ведется на каждом этапе и что здесь работают настоящие профессионалы. Без сомнения, всё, что здесь происходит и будет происходить, делается во благо Приморья. И для того, чтобы вывезти с территории края всё, что накопилось здесь со времен холодной войны, необходимы новые мощности. Иначе эти отходы так и останутся в регионе.

По словам депутата, экскурсия на предприятия ДальРАО помогут ему отвечать на вопросы, которые задают избиратели.

— В основном процесс обращения РАО я представлял, однако важны и детали. Сегодня меня в них посвятили. Пообщавшись непосредственносо специалистами, я теперь могу сказать, что все негативные слухи, раздутые вокруг центра, абсолютно безосновательны. Тем более сейчас, когда принято решение создать общественный совет, который будет контролировать строительство. Могу в очередной раз всех успокоить: ничего страшного не происходит. Наоборот, все что происходит, делается во благо Приморского края.

По словам директора ДальРАОКонстантин Сиденко, предприятие открыто не только для специализированного, но и для общественного контроля.

— И я считаю, что это абсолютно правильно. Если жители чем-то взволнованны, мы должны ответить ясно и профессионально на все вопросы, которые сегодня задает общественность. Я надеюсь, что приезд Андрея Валерьевича поможет еще раз объяснить обществу, всем жителям края, что все, что мы делаем, полезно и для Приморского края, и для всей России, — сказал Константин Сиденко.

Сиденко напомнил, что, в соответствие см российским законодательством, проект строительства Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов прошел процедуру общественных слушаний в ЗАТО Фокино (произошло это в марте 2017 года). О планах будущего строительства писали СМИ, рассказывало телевидение. То есть тема вовсе не была закрытой. Неожиданно для многих неправильно понятая и истолкованная публикация ТАСС дала повод для информационного взрыва.

— Когда общественность стала интересоваться данным вопросом более активно, возникла эта непонятная ситуация. Сегодня, я думаю, ситуация разрешена. Разрешена правильно, с пониманием того, что необходимо строительство регионального центра, который позволит полностью вывезти все радиоактивные отходы за пределы Приморского края. Позволит сделать это безопасно, экологически чисто и правильно, — подчеркнул Сиденко.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ядерные отходы из Японии в Приморье хоронить никто и не собирался — РосРАО

Такие объекты нужно строить в каждом регионе – Виктор Пинский о центре по переработке РАО



1548950128