В Приморье ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электрическим сетям
11:21
Во Владивостоке началось строительство ​газопровода и газораспределительной станции
11:12
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:48
Во Владивостоке раскрыли убийство 17-летней давности
10:35
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:25
Синоптики рассказали, какой погодой завершится неделя в Приморье
10:16
Неделя очищения: все запреты на каждый день в Страстную седмицу Великого поста
10:10
Помогала "внуку": в Приморье пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей
10:05
Регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД Приморья изменят режим работы
09:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

Отловленный в нацпарке Приморья тигр Тихон скончался от истощения

Животное изъяли из природы после нападений на собак
9 февраля 2019, 14:05 Общество
Тигр Тихон скончался от истощения pixabay.com
Тигр Тихон скончался от истощения
Фото: https://pixabay.com

Тигр, отловленный в начале января на погранзаставе на территории нацпарка "Земля леопарда" в Приморье, скончался 5 февраля, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу АНО "Центр "Амурский тигр".

Проведенное специалистами паталогоанатомическое вскрытие позволило установить причину смерти хищника – стремительное истощение и обезвоживание, вызванные возрастными изменениями в организме и снижением иммунитета, вследствие перенесенных инфекционных болезней.

Напомним, что тигра изъяли из дикой природы после нападения на двух служебных собак в питомнике погранзаставы на территории нацпарка "Земля леопарда" в Уссурийском районе. Специалистов насторожило нетипичное поведение хищника: неоднократные визиты на погранзаставу и отсутствие реакции на меры по отпугиванию. Заподозрив, что необычное поведение тигра обусловлено возможными проблемами со здоровьем и питанием, специалисты приняли решение изъять его из среды обитания, согласно разрешению Росприроднадзора.

12 января специалисты провели плановый медико-биологический осмотр тигра, в ходе которого, помимо обследований и забора анализов крови и биоматериала, приглашенные врачи-стоматологи провели лечение четырех клыков хищника. Был отмечены серьезные отклонения веса животного от нормы, что ветеринары связали с имевшимися проблемами с зубами.

После осмотра тигр был выпущен в карантинный вольер МРОО "Центр "Тигр", где находился под пристальным наблюдением сотрудников центра. Хищник быстро освоился в вольере, начал нормально питаться.

Однако в начале февраля состояние хищника резко ухудшилось – он не стал охотиться на выпущенного в его вольер оленя, стал проявлять меньше активности, появились неестественные для здорового тигра движения. Оценив ситуацию, специалисты назначили на 5 февраля экстренный осмотр хищника. Однако в ночь на дату осмотра тигр внезапно скончался.

"Тигр поступил в центр в крайней степени истощения, с ярко выраженными возрастными проблемами с зубами. В центре ему была оказана вся необходимая ветеринарная помощь. В частности, была проведена операция по лечению зубов, были прочищены и запломбированы каналы всех четырех клыков. После этого тигр начал нормально питаться, его поведение в карантинном вольере не вызывало опасений. Но 3 февраля ему резко стало плохо, и в течении двух суток он умер. Мы сделали все от себя зависящее, чтобы спасти тигра. Заметив, что его состояние резко ухудшилось, назначили повторный осмотр. Но, к сожалению, не успели", — рассказал Виктор Кузьменко, директор МРОО "Центр Тигр".

Вскрытие провели 6 февраля в Клинико-диагностическом центре по изучению болезней крупных животных при Приморской государственной сельскохозяйственной академии в с. Воздвиженка. В процедуре участвовали представители Центра "Амурский тигр", ПГСХА, МРОО "Центр "Тигр", ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, КГБУ "Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ", департамента охотнадзора Приморского края, нацпарка "Земля леопарда".

"У смерти этого тигра нетипичная картина. Несмотря на то, что тигр получал достаточное количество мяса и воды, его организм отказывался усваивать полезные вещества из пищи. По сути, были запущены необратимые процессы, которые привели к стремительной смерти. Было ли это следствием изношенности организма в силу возраста или произошло по каким-то иным причинам, нам еще предстоит выяснить. В этой ситуации довольно сложно что-либо говорить, так как было приложено немало усилий для спасения тигра, но все они оказались тщетными. Когда у тигра есть ранение или болезнь в острой форме, то всегда допускаешь смерть зверя, потому что как специалист понимаешь, что шансы минимальны, морально к этому готов. Но в данном случае всё произошло внезапно и от этого какая-то пустота внутри... Мы обязательно досконально разберёмся в причинах, и, если всему виной "старость" зверя, то это тот редкий случай, когда тигр пришёл умирать к людям...", — комментирует Сергей Арамилев, генеральный директор Центра "Амурский тигр".

В ходе вскрытия было установлено, что смерть хищника наступила в результате сильного истощения и обезвоживания, вызванных низкой усваиваемостью пищи на фоне возрастных изменений системы обмена веществ и пониженного иммунитета, вследствие перенесенных ранее инфекционных заболеваний.

"К сожалению, несмотря на все попытки специалистов помочь этому тигру, сделать это не удалось. Все-таки зверь был очень старым и изымался из дикой природы в состоянии на грани истощения. Возможно, он достиг предельного возраста, когда его организм уже не мог бороться с последствиями перенесенных заболеваний. На мой взгляд, было сделано все возможное для спасения тигра, но, к сожалению, в данном случае у нас практически не было шансов его спасти", — комментирует Дмитрий Панкратов, директор департамента охотнадзора Приморского края.