По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
18 апреля, 16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
18 апреля, 16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
18 апреля, 15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
18 апреля, 15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

«Делороссы» Приморья предлагают активнее развивать медпредпринимательство и индустрию ЗОЖ

Как медицинский импорт превратить в экспорт, знают эксперты ведущей организации российского бизнеса
12 февраля 2019, 12:15 Общество
Зарядка Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Зарядка
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Развивать стартапы медицинской направленности и различные проекты, связанные со здоровым образом жизни, предлагают "делороссы" Приморья. Это поможет, как повысить качество жизни населения и придать импульс развитию региональной экономики за счет открытия новых рабочих мест и повышения налоговых отчислений, так и расширить экспорт товаров и услуг, тем более, что развитие медицинского туризма является одной из приоритетных задач в рамках развития экономики России. Ситуацию ИА PrimaMedia прокомментировал председатель Приморского регионального отделения "Деловой России" Алексей Тимченко.

"На прошлой неделе в Москве состоялся ежегодный форум "Деловой России". Вместе с президентом страны Владимиром Путиным и лидером нашей организации Алексеем Репиком мы обсуждали основные пути реформирования национальной экономики, проблемы активизации работы бизнеса и более конструктивного диалога бизнеса и власти. При этом целый ряд вопросов касался проблем социальной роли бизнеса, прежде всего, содействия повышению качества жизни людей. Об этом, в частности, прямо сказал лидер "Деловой России" Алексей Репик, подчеркнув, что мы должны содействовать улучшению условий жизни наших граждан, что является важнейшей гуманитарной задачей отечественного предпринимательского сообщества.

В русле этой темы мы затронули и проблемы диверсификации национальной экономики, увеличения ее экспортной составляющей, прежде всего, в пользу товаров с высокой добавленной стоимостью, а также различных капиталоемких и сложных услуг. Одним из таких направлений, значимых для Приморского края, является индустрия здорового образа жизни и услуги в сфере здравоохранения, мы должны предпринять усилия для того, чтобы по этим направлениям экономика региона развивалась более активно – это будет полностью соответствовать тем задачам, которые ставятся на высшем государственном уровне", — отметил Алексей Тимченко.

В Приморском региональном отделении "Деловой России" отметили, что ярким показателем потенциала развития данного сегмента экономики, применительно к Приморскому краю, является статистика медицинского туризма. Так, в последние годы количество российских туристов, ежегодно посещающих медицинские центры в приграничном с Приморьем китайском городе Суйфэньхэ, оценивается примерно в 10 тысяч человек. И это только внутренний рынок "утекающих" за рубеж услуг, который на сегодняшний день работает на зарубежную экономику. Помимо него, в силу геоэкономического положения у Приморского края есть хорошие перспективы для развития медицинского въездного туризма, просто не надо стараться конкурировать во всех областях подобных услуг, а выбрать несколько перспективных направлений, считают "делороссы".

"На сегодняшний день с точки зрения медицины у нас проблем много, но весь поток отъезжающих за границу для получения подобных услуг соотечественников можно разделить на две условные группы. Первые — это те, кто выезжает за получением высокотехнологичной медицинской помощи в серьезные клиники, и тут нам пока, к сожалению, не всегда есть что предложить – конкуренцию составляет наша государственная медицина, по поводу которой достаточно много нареканий. А вот вторые – это те, кто едет за достаточно простыми услугами – стоматологическими, мануальной терапией и так далее, часто это сочетается с туристическими поездками. Вот тут как раз наши предприниматели и частные медучреждения вполне могут составить достойную конкуренцию и даже привлечь клиентов из-за рубежа, тем более что подобные примеры есть, и их достаточно.

К примеру, в стоматологические клиники и кабинеты, работающие по общепринятым медицинским стандартам, у нас нередко обращаются иностранцы, ведь здесь лечиться дешевле, поскольку пломбировочный материал и принципы лечения те же, а вот услуги стоматологов, как правило, существенно дешевле, чем в ведущих экономиках Северо-Восточной Азии и АТР. Аналогично можно найти и ряд других рыночных "медицинских ниш", в которых мог бы развиваться частный медицинский бизнес и обслуживать не только интересы жителей региона, но и иностранных туристов", — отмечает Алексей Тимченко.

Эксперты "Деловой России" отмечают, что серьезный потенциал имеет изготовление лекарственных препаратов и биологически активных добавок с применением разработок дальневосточных ученых и сырья, имеющегося в регионе – это дикоросы, морепродукты и так далее. Но чтобы подобная продукция вышла на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, необходима поддержка в продвижении и защита интересов экспортеров и производителей, в том числе на уровне договоренностей органов власти приграничных регионов. Учитывая, что именно препараты с использованием таких компонентов, как женьшень, лимонник, трепанг имеют высокую популярность как в традиционной, так и, в особенности, в восточной медицине, перспективы такого рынка достаточно большие, уверены эксперты организации.

"Вообще, помимо собственно здравоохранения как рынка услуг и производства препаратов, нужно рассматривать еще одну существенную перспективу – сферу ЗОЖ (здорового образа жизни). Речь не столько о спортивной инфраструктуре как таковой – хотя, безусловно, ее недостаточно в регионе и нужно наращивать, потому что это здоровье населения и важный ресурс развития. Речь, прежде всего, о создании полноценной индустрии здорового отдыха и занятий физической культурой, это будет опять же иметь существенное значение не только для развития населения, но и для продвижения региона в АТР.

Простой пример – в развитых странах региона большую популярность получает, так называемый, экологический туризм, который все более востребован, в том числе, людьми старшего возраста, которые заботятся о своем здоровье. А ведь у нас в Приморье для этого прекрасные условия – природные красоты, а также рукотворные объекты посещения – памятники археологии и Владивостокская крепость, дающие прекрасные возможности для пеших прогулок, экскурсий. Вот и нужно соединить эти составляющие, прежде всего, спортивную инфраструктуру и туристические возможности, создав комплексные решения. Мы часто рассуждаем о том, что отстаем по технологичности от ведущих стран региона, но зато имеем неоспоримое преимущество по чистоте природы, вот и надо использовать его…", — рассуждает лидер приморских "делороссов".

В Приморском региональном отделении "Деловой России" отметили, что на недавнем форуме в Москве представители ведущего объединения российского бизнеса предложили ряд решений, направленных как раз на развитие сферы ЗОЖ и медицинского предпринимательства. Помимо идей по развитию экспорта медицинских услуг и расширению предложения для населения услуг ЗОЖ, "делороссы" обсуждали огромный потенциал сферы электронной коммерции, в частности, в сфере лекарственных препаратов. Они предложили рассмотреть вопрос о разрешении дистанционной торговли рецептурными лекарствами для профессиональных участников рынка, которые обладают необходимыми лицензиями на фармацевтическую деятельность – это будет способствовать развитию современных компаний, увеличению доступности лекарственных средств и действительно поможет людям, к примеру, лекарства можно будет доставлять курьерами-фармацевтами.

Для Приморья, в котором в последние годы растет поток въездного туризма, это может иметь существенное значение, тем более если в сфере фармации региона будут появляться биологически активные добавки и препараты на основе местных производств и научных разработок, считают в организации.

"Вообще, сфера медицинского предпринимательства и здорового образа жизни в Приморье должны развиваться активнее, чем сегодня. На форуме "Деловой России" как раз немало говорилось именно о таких подходах к развитию национальной экономики, в том числе и в регионах. Речь идёт не просто о развитии экспорта, но и о стимулах для бизнеса инвестировать в здравоохранение, образование, логистику и туризм, то есть в те сферы, которые создают комплексный экономический, социальный, технологический эффект. И конечно, важнейший, ключевой вопрос – это акцентированная поддержка технологического развития отечественного бизнеса, содействие внедрению инноваций и перевооружению производств, перечислил Владимир Путин. Поэтому нам в Приморье надо скорее разрабатывать стратегию продвижения таких услуг и товаров и расширять их ассортимент…", — резюмировал Алексей Тимченко.

1549962940