Неделя очищения: все запреты на каждый день в Страстную седмицу Великого поста
10:10
Помогала "внуку": в Приморье пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей
10:05
Регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД Приморья изменят режим работы
09:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
07:11
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей"
06:39
В Петербурге обсуждается развитие российской энергетики в современных условиях
06:33
Вам зря выдали аттестат в школе, если не ответите на все 10 вопросов за минуту – ТЕСТ
06:00
Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

Муниципальных депутатов в Приморье поправили по голосованию

Дума Хасанского района, сорвавшая назначение главы, может пересмотреть свое решение
12 февраля 2019, 10:35 Политика
Голосование ИА PrimaMedia
Голосование
Фото: ИА PrimaMedia

Думе Хасанского района предлагают пересмотреть итоги голосования по определению главы муниципалитета, в ходе которого ни один кандидат не набрал достаточного числа голосов. На внеочередном заседании сегодня, 12 февраля, депутаты могут провести повторное голосование, сообщает ИА PrimaMedia.

Самый южный район Приморья живет без главы с декабря 2017 года, когда в досрочную отставку был вынужден уйти Сергей Овчинников, возглавлявший муниципалитет с 2013 года. В результате политических расторговок или по недосмотру в конечном счете временно исполняющим обязанности стал не первый заместитель главы, как положено по уставу, а помощник главы Валерий Алапатов.

Конкурс по замещению должности главы Хасанского района не состоялся два раза подряд. Впервые дума пыталась избрать главу в марте 2018 года. Конкурсная комиссия под председательством вице-губернатора по внутренней политике (на тот момент это был Дмитрий Братыненко) вынесла на рассмотрение думы три кандидатуры: депутата первого созыва Думы Хасанского района, железнодорожника Виктора Прокопчика, помощника главы района Валерия Алпатова и экс-прокурора Хасанского района Станислава Буркуна. Но ни один из них не набрал на заседании необходимого для избрания числа голосов. Для победы кандидату требовалось набрать 13 голосов минимум – более 50% от установленного числа депутатов (от 25).

Тот созыв думы принимать новое решение по конкурсу был уже не правомочен, т.к. до окончания полномочий депутатов и выборов осталось меньше полугода. В связи с этим новый конкурс запланировали на октябрь 2018 года. Впрочем, в отведенное время провести процедуру не удалось, так как политическое противостояние между политико-экономическими группами, представленными в районе и думе в частности, вышло на новый виток. Сначала депутаты новоизбранной думы из-за противодействия со стороны и.о. главы района не могли собраться на первое заседание, потом не могли договориться по проведению конкурса. В декабре, после вмешательства со стороны краевых властей, конкурс по замещению должности главы Дума Хасанского района наконец назначила.

На повторный конкурс изначально заявилось 12 кандидатов, ко второму этапу комиссией под председательством вице-губернатора Антона Волошко были допущены 11 человек. Тогда выбыл и.о. главы района Валерий Алпатов, который предоставил неполный пакет документов, в частности, в нем не оказалось актуальной справки о наличии, либо отсутствии у него судимости. Среди кандидатов оказался один из финалистов первого конкурса по выборам главы, который проходил в 2018 году, — экс-прокурор района Станислав Буркун. Но на этапе собеседований он взял самоотвод.

В финал прошли предприниматель, бывший депутат Думы Хасанского района Корней Савченко и глава Хасанского городского поселения Иван Степанов. Но на заседании 4 февраля история повторилась: ни один кандидат не набрал необходимого количества голосов. Степанову, который руководит Хасаном с 1991 года, не хватило всего одного голоса (за него проголосовало 12 депутатов). Конкурс был сорван.

"Кандидату на должность Ивану Владимировичу Степанову не хватило всего одного голоса, чтобы стать главой территории, а ведь он, на мой взгляд, именно тот человек, который нужен Хасанскому району: умеет работать, хорошо зарекомендовал себя как руководитель Хасанского поселения, есть определенные успехи, есть реальные планы по развитию всего района", — прокомментировал депутат Александр Щербаков, представляющий в краевом заксобрании Хасанский район.

По мнению краевого депутата, району как можно скорее нужен глава, причем не политик, а "эффективный кризисный менеджер, который начнет решать первостепенные задачи, от которых зависит благополучие жителей района". Депутатов Думы Хасанского района депутат призвал отбросить личные амбиции при проведении нового конкурса и принять консолидированное решение.

Однако, как выяснилось, до нового конкурса дело может не дойти. В голосовании, состоявшемся 4 февраля, обнаружились нарушения. На заседании профильного комитета местной думы, состоявшемся 11 февраля, председатель думы Вероника Ильина депутатам это разъяснила. О каких именно нарушениях идет речь, кем и как они выявлены, депутатам обещают рассказать на внеочередном заседании Думы Хасанского района, которое пройдет сегодня. В повестке заседания всего два вопроса – о проведении повторного тайного голосования по кандидатурам на должность главы Хасанского района и об избрании главы.