Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

"Миллиарды рублей уходят в отходы": депутат предложила лишить школьников бесплатных обедов

Гордума сочла этичной инициативу народной избранницы
13 февраля 2019, 11:10 Общество #КопилкаПерлов
Школьная столовая Мария Оленникова
Школьная столовая
Фото: Мария Оленникова

Городская дума Екатеринбурга поддержала свою коллегу по "цеху", заявившую, что школьников нужно лишить бесплатного питания. Парламентарий Елена Дерягина накануне высказалась по поводу еды для младшеклассников. По ее словам, из-за бесплатного питания детей миллиарды рублей "уходят в отходы". За питание должны платить родители, жестко выразила свою позицию народная избранница.

Выступая на очередном заседании комиссии по развитию образования Дерягина заявила о целесообразности отмены бесплатного питания в школах для учащихся начальных классов.

"Мы говорим все время о субсидии питания из областного бюджета. Это миллиард рублей! С 1 по 4 класс у нас дети питаются бесплатно. Я считаю, надо обратить на это внимание. Я попросила аналитический отдел узнать, как это сделано в других областях: в Волгограде на 1 рубль субсидируется питание, в Оренбурге — на 5 рублей. Весь класс кормить — такого нет нигде", — заявила Дерягина. "Пусть родители платят. Помощь надо оказывать только адресно", — добавила она, пояснив, что сейчас многие школьники берут перекус с собой, а еда из столовой (читай — миллиард рублей) "уходит в отходы".

В тот же день высказыванием чиновницы заинтересовались однопартийцы-единороссы Дерягиной в свердловском Заксобрании. Там раскритиковали позицию народной избранницы, указав, что оснований для отмены бесплатных обедов нет. В Заксе выразили недоумение в связи с предложением "сэкономить на детях" и добавили, что бесплатное питание в школах — является "предметом гордости партии". В итоге, из-за широкого резонанса вокруг Дерягиной и ее заявления была сформирована комиссия по этике думы Екатеринбурга. Депутаты, как ни странно, предложение коллеги по "цеху" сочли вполне этичным.

"Выступление депутата Елены Дерягиной полностью соответствует принципам депутатской этики, а также иным общепринятым этическим нормам. Комиссия считает, что все депутаты имеют право на свое мнение по любым вопросам, а также право на его выражение в любых выступлениях публичного характера", — дали оценку заявлению Дерягиной в комиссии по этике.

Законотворцы, стремясь поддержать коллегу, кстати, пошли еще дальше и потребовали "незамедлительного изучения и решения" вопросов расходования средств областного и городского бюджетов на организацию питания детей в школах.

Теперь выражать удивление "рачительности" слуг народа пришлось уже аппарату губернатора. "Было странно услышать инициативу. Думаю, у уважаемых депутатов есть немало более насущных вопросов для обсуждения, чем экономия средств областного бюджета на горячих обедах детям. Позиция губернатора в том, что на детях никогда мы экономить не будем", — жестко отбрил народных избранников замглавы региона по внутренней политике Сергей Бидонько. Он, кстати, уточнил, что на горячее питание школьникам бюджет расходует даже больше, чем сообщила Дерягина — три млрд рублей, но депутаты не имеют к этим деньгам никакого отношения.

Резонансные высказывания депутатов и чиновников в России едва не ежедневно пополняют "копилку перлов" и доходят до самого "верха". Так, недавно, глава Минтруда Максим Топилин был вынужден отреагировать на многочисленные инциденты с некорректными высказываниями со стороны чиновников. Топилин призвал политиков думать, прежде чем говорить.

"Это вопрос поведения и, наверное, собственного ощущения — что вообще надо говорить и где, нужно, прежде чем говорить, подумать", — сказал Максим Топилин.

Напомним, несколько недель назад соцсети "закипели" после инцидента с врио мэра Белгорода. Градоначальник Юрий Галдун нагрубил пенсионеру во время очередной сессии горсовета. В ответ на просьбу из зала говорить громче градоначальник посоветовал носить слуховой аппарат.

"Я не виноват, что не слышно! Слуховой аппарат надо брать!", — заявил врио мэра.

Неделей раньше россияне были шокированы заявлением начальника управления молодежной политики Алтайского края Екатерины Четошниковой, высказавшейся, что она думает о желании молодых педагогов получать достойную зарплату. Чиновница заявила, что у учителей "завышенные требования", подчеркнув, что в жизни так не бывает, чтобы "все само и быстро".

"Завышенные требования – это не есть хорошо, дайте мне все и сразу, хотя из себя ничего не представляю, но хочу мерседес. Адекватность должна быть во всем", — сказала чиновница, комментируя зарплаты молодых учителей в крае, которые, к слову, не превышают 15 тысяч рублей.

"Сомнительную славу" стяжала и глава Новгородской облдумы Елена Писарева благодаря своим высказываниям. Она заявила, что матерям после 30 лет "не нужны деньги". Так Писарева прокомментировала региональный закон, по которому материальную помощь в размере 100 тысяч рублей смогут получить женщины, родившие первенца до 30 лет. Позднее был обнародован доход спикера — в 2017 году он составил 2 млн 145 тысяч рублей.

В середине января в России разгорелся скандал из-за высказывания врио первого заместителя губернатора Владимирской области Марины Чекуновой. Во время встречи с коллективом ветхой больницы в Струнино, вопрос о которой был поднят во время "прямой линии" президента России, чиновница посоветовала медикам вместо ремонта "мыть полы".

В ответ на жалобы медиков о плохом состоянии больницы и транспортной недоступности учреждения для соседних населенных пунктов чиновница заявила: "Проблемы обсудим, но посмотрите на себя, занавески повесьте, полы помойте, бахилы где?".

В октябре много шума наделала история с министром занятости, труда и миграции области Саратовской области Натальей Соколовой, предложившей малоимущим питаться "макарошками" на 3,5 тысячи рублей.

Резонанс получило и высказывание свердловской чиновницы Ольги Глацких, заявившей, что государство ничего не должно молодежи, так как "не просило рожать". К слову, позднее Глацких уволилась, завела канал в "Инстаграме" и сообщила, что теперь будет публиковать только "горькую правду".

Кроме того, в СМИ прогремел "казус" с министром социально-демографической и семейной политики Самарской области Мариной Антимоновой. Она рекомендовала матерям из малоимущих семей "разводить огород, чтобы прокормить детей". Позднее чиновница извинилась за свои слова.

Ольга Толмачева

1550045415