Последняя "учебка" ТОФ на Русском: герои и лозунги в руинах

Фоторепортажи

Последняя "учебка" ТОФ на Русском: герои и лозунги в руинах

Электромеханическая школа ТОФ была расположена в дореволюционных казармах 34-го Восточно-Сибирского полка на острове Русском во Владивостоке. В советское время здесь шла подготовка машинистов и машинистов-турбинистов для Тихоокеанского флота.

Школа функционировала до своего расформирования в феврале 2006 года. Помещения законсервировали, объекты поставили под охрану ЧОПа.

Сейчас помещения учебных корпусов, бани, спортзала и столовой находятся в запустении и совершенно бесхозные. Над входом в главное здание по-прежнему висит напутствие: "Курсант! Здесь ты учишься защищать Родину!". На стенах еще остались панно с рассказами о великих мореплавателях, барельефы и транспаранты с патриотическими и поучительными лозунгами, щиты с важной учебной информацией. В помещениях можно найти свидетелей скромного курсантского быта: в классах — журналы, учебники и методички, в столовой — консервные банки и таблички "макароны" и "кисель". Есть здесь и отголоски досоветской России — старинный камин, лепнина и паркет.

Фотокорреспондент ИА PrimaMedia побывал в заброшенной школе моряков и делится с читателями атмосферными фотографиями.