Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Владимир Беспалов: Наказание нерадивых руководителей в Приморье должно быть неминуемым

Депутат ЗСПК от КПРФ прокомментировал отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Приморского края в 2018 году
2 апреля 2019, 15:45 Политика
Депутат ЗСПК Владимир Беспалов ИА PrimaMedia
Депутат ЗСПК Владимир Беспалов
Фото: ИА PrimaMedia

56-страничный отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Приморского края, представленный депутатам Законодательного собрания Приморского края председателем КСП Юрием Высоцким, должен стать поводом для серьезного разговора. Такую точку зрения высказал депутат ЗСПК от КПРФ Владимир Беспалов в беседе с корр. ИА PrimaMedia.

Доклад получился очень подробным и конкретным, отметил парламентарий. В первую очередь бросается в глаза, что с тех пор как к руководству КСП пришел Юрий Высоцкий, повысилась роль аудиторов (их приравняли к госслужащим), а количество проверок и количество выявленных нарушений выросло в 12 раз.

— И это говорит не о том, что нарушений стало больше, а о том, что их стало больше выявляться. Соответственно, теперь встает вопрос, а как же соответствующие средства вернуть в бюджет, если это требует возврата, и как предотвратить дальнейшие нарушения, — сказал Владимир Беспалов.

По мнению депутата, в этом плане необходима совместная работа Контрольно-счетной палаты с администрацией Приморского края в отношении тех профильных департаментов, которые проваливают реализацию государственных программ, нарушают Бюджетный кодекс РФ и т.д. Одновременно возрастает роль взаимодействия КСП с прокуратурой и следственными органами.

— В ходе обсуждения отчета Контрольно-счетной палаты на заседании комитета по бюджетно-налоговой-политике и финансовым ресурсам у депутатов возник вопрос, как наказываются руководители департаментов за те или иные нарушения. Максимум штрафом в 10 тысяч рублей! А через 3-4 года за эти же нарушения против тех или иных руководителей, ведающих ремонтом дорог, тепло— и водоснабжением, возбуждаются уголовные дела, — сказал Владимир Беспалов. – По-моему, в случаях с выявлением Контрольно-счетной палатой каких бы то ни было нарушений, важно добиваться того, чтобы закон строго исполнялся и чтобы наказание нерадивых чиновников, допустивших нарушения, было неминуемым.

В связи с этим собеседник агентства обратил внимание на застарелую проблему реализации государственной программы по ремонту, реконструкции и строительству автомобильных дорог в Приморье. Так, в 2017 году недовыполнение программы составило 700 млн рублей (двумя годами ранее это вообще была космическая цифра в 1 млрд рублей). Происходит фактически омертвление денежных средств, в лучшем случае — их перенос на следующий финансовый год.

— Я считаю, что администрацией края с приходом нового губернатора и первого вице-губернатора, курирующего в том числе и финансовые и бюджетные вопросы, было принято прорывное решение. Прежде мы узнавали о размере субсидий, выделяемых тому или иному муниципальному образованию, только в феврале-марте. После чего шли торги, конкурсы, определение подрядных организаций, и иногда получалось так, что асфальт на объектах клался чуть ли не тогда, когда появлялись белые мухи. Сейчас было сделано по-другому. В декабре 2018 года депутаты приняли бюджет на 2019 год, где около 100 приложений к бюджету расписаны так, что все субсидии ясны каждому муниципалитету: сколько денег выделено на ремонт дорог, внутриквартальных проездов, тротуаров и т.д. И когда наступит устойчивое тепло, можно будет класть асфальт. Мне кажется, в направлении ускорения бумажных, формальных процессов нам и надо работать, — отметил Владимир Беспалов.

Еще одной проблемой, на которую обратил внимание депутат, является проблема эффективного использования государственного имущества в Приморском крае. На той же сессии (она состоялась 27 марта), на которой прозвучал отчет Юрия Высоцкого, обсуждался вопрос корректировки программы приватизации государственного имущества на 2019 год и последующие 2 года.

— Я задавал нынешнему и.о. департамента земельных и имущественных отношений тот же самый вопрос, который я задавал год назад при утверждении аналогичной программы. Ну, разве это нормально, когда утверждается программа приватизации государственного имущества на сумму аж 160 млн рублей, — с иронией заметил Владимир Беспалов. – В той же Японии бюджеты крупных и мелких городов на 50% наполняются за счет аренды государственного и муниципального имущества. У нас же получается так, что выручаются копейки. Доли процента от бюджета. И в то же время в центре множество исторических зданий, в свое время проданных и перепроданных неизвестно кому по дешевке, с нарушением закона. Год назад я спрашивал руководителя департамента о судьбе этой недвижимости, есть ли надежда вернуть их в собственность Приморского края. Мне ответили: "Идут суды, и мы не вправе вмешиваться". Да как же вы не имеете права вмешиваться, если разворована государственная собственность и кто-то обогатился на сотни миллионов долларов, в то время как эта собственность должна работать на всех жителей Приморья.

У всех на слуху громкие задержания последних дней (экс-губернатора Хабаровского края, экс-полпреда президента РФ в ДФО Виктора Ишаева, экс-министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова), прежние громкие криминальные истории, связанные с высокопоставленными чиновниками. По мнению Беспалова, одной из причин того, что уважаемые руководители и популярные политики становятся на скользкую дорожку казнокрадства, является недостаточно развитое общественное чувство нетерпимости к мздоимству.

— Мы напринимали на федеральном и региональном уровнях столько антикоррупционных законов! Ежегодно чиновники заполняют декларации, отчитываются о доходах. Но ничего не срабатывает. Многие уверовали в свою безнаказанность. И вот эта психология уже погубила многих. Многие чиновники в своей деятельности заточены только на это. Пробиться на доходное место, а там хоть трава не расти, — сказал депутат. – Это происходит потому, что у нас не создана атмосфера честности и открытости в трудовых коллективах, в компаниях, фирмах, администрациях, целом в обществе. Обман если не во всем, так во многом! Раз в 5 лет принимаются "майские" указы президента. При этом мы все понимаем, что, по сути, идет обман, что зарплата врача в 60 тысяч рублей – это двойная переработка плюс 14 ночных дежурств, из них семь – в выходные дни. И это нормально? Да это сверхэксплуатация. Но на бумаге все выглядит красиво, выполнение указов идет, чиновники отчитываются.

По словам Владимира Беспалова, нормальной жизни общества мешает лицемерие и отсутствие консолидации. А о какой консолидации может идти речь, если, по данным Крайстата, доходы 10% высокообеспеченных жителей Приморья в 12 раз превосходят доходы 10% малообеспеченных.

— В советское время генеральный директор авиастроительного завода "Прогресс" Николай Сазыкин получал много. Но больше него получали уникальные работники – литейщики, особенно участка титанового и магниевого литья, токари-расточники, кузнецы свободной ковки и штамповки, доводчики при отделке фюзеляжей, те, от кого зависел выход конечной продукции. И это было нормально. А сейчас разница между зарплатами руководителей и квалифицированных рабочий просто несопоставимая. Одним можно все, а другие дозволено только исполнять их волю. Пока мы этот менталитет не изменим, доверия и уважения к чиновникам и депутатам не будет, — подытожил Владимир Беспалов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Проверили 27 млрд рублей, вернули в бюджет 72 млн рублей – КСП