Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15

Денис Дега: Мы можем подобрать тысячи квалифицированных специалистов для Приморья

Частное агентство занятости «Трудовые ресурсы» готово привлечь в край лучшие кадры из числа мигрантов
4 апреля 2019, 11:55 Бизнес
Денис Дега Люсине Игнатова
Денис Дега
Фото: Люсине Игнатова

Первое в Приморье частное агентство занятости "Трудовые ресурсы", созданное в рамках проекта, получившего поддержку президентского гранта, готово наполнить местный рынок труда квалифицированными специалистами из числа иностранных граждан. В первую очередь, Узбекистана, который является страной-донором трудовых мигрантов. Может ли одно частное агентство решить проблему кадрового дефицита Приморья, как работает система организованного набора персонала, что такое аустаффинг – в интервью ИА PrimaMedia рассказал руководитель Центра комплексной поддержки мигрантов, руководитель комитета по регулированию рынка труда и миграционной политике приморского отделения "Деловой России"Денис Дега.

— Денис Олегович, как пришло решение создать частное агентство занятости?

— Одна из задач Центра комплексной поддержки мигрантов – повышение миграционной привлекательности региона. Что может удержать людей на территории? Работа, зарплата, социальные гарантии. Исходя из этих простых вещей, мы начали развивать систему организованного набора трудовых мигрантов из-за рубежа. Сегодня ситуация так складывается, что без притока иностранной рабочей силы нам не обойтись. В крае на одного безработного приходится до десяти вакансий. Самая большая нехватка кадров — в строительстве и сельском хозяйстве. Стройиндустрии приходится особенно трудно, поскольку в связи с санкциями прекратили работу граждане Северной Кореи, число которых в строительной отрасли составляло до 70%.

К сожалению, занять пустующие рабочие места российские граждане не спешат, и сейчас единственная кадровая опора – это мигранты, в первую очередь, из Узбекистана. Поэтому мы решили создать частное агентство занятости, которое будет иметь прямой выход на международные рынки труда и, соответственно, возможность подбирать там именно тех специалистов, которые нужны экономике края.

— В Приморье "Трудовые ресурсы" — первое и единственное частное агентство занятости с государственными полномочиями. Сложно было получить аккредитацию?

— Это действительно сложно. Чтобы быть аккредитованным Федеральной службой по труду и занятости (Роструд), нужно соблюсти очень много критериев. В том числе, наличие уставного капитала не менее 1 млн рублей, отсутствие задолженности по налогам и другим обязательным платежам, высшее образование и определенный стаж работы в сфере трудоустройства или содействия занятости населения — у руководителя.

— Как происходит организованный набор?

— В апреле прошлого года мы заключили соглашение с Агентством внешней миграции при Министерстве труда и занятости Узбекистана, в этом году – договоры с частными агентствами занятости Республики. Сейчас формируем заявки от приморских предпринимателей и в соответствии с их требованиями, совместно с нашими партнерами подбираем специалистов. Соискатели рабочих мест проходят профессиональный отбор и первичный медицинский осмотр на территории Узбекистана, и после того как пройдут все собеседования, отправляются в Приморье. Все этапы контролируются "Трудовыми ресурсами". После прибытия иностранных работников в край агентство берет на себя оформление всех необходимых документов и последующее трудоустройство. По желанию заказчика мы можем оформить иностранных работников в штат "Трудовых ресурсов", что очень удобно для работодателя, с которого снимается необходимость досконального изучения миграционного и трудового законодательства.

Это так называемая система аутстаффинга?

— Можно сказать и так, поскольку персонал, находящийся в штате нашего агентства, работает на объектах под управлением заказчика. Подобная форма сотрудничества возможна и в том случае, если мы сами подбираем работников, и если такие работники уже есть на примете у заказчика

— Сколько трудовых мигрантов вы готовы привлечь в Приморье? Может ли одно частное агентство занятости выполнить все заявки?

— Мы можем привлечь в край достаточно иностранных работников, чтобы удовлетворить потребности даже не отдельно взятых предприятий, а экономики, в целом. Успешно запущенный механизм оргнабора, налаженное взаимодействие с партнерами в Узбекистане позволяют справиться с этой большой работой.

Главное – изменить отношение работодателей к трудовым мигрантам из Узбекистана, вернуть доверие к узбекским рабочим, показать на примере кадров, которые подбирает наше агентство, что это квалифицированные, ответственные люди, способные достойно справиться с порученным делом.

Уверен, среди граждан Узбекистана сегодня достаточно квалифицированных специалистов, востребованных в строительстве, агропроме, на многочисленных предприятиях, которые создаются в ТОРах и Свободном порту Владивосток.

У нас просто нет других вариантов, кроме привлечения работников из Узбекистана, который остается страной-донором мигрантов. Важно поставить этот процесс на правовые рельсы, заниматься качественным оргнабором, совершенствовать его механизм, искать и готовить нужные кадры.

— Существует стереотип, что узбекские рабочие плохо работают, и поэтому бизнес предпочитает иметь дело с гражданами Северной Кореи или Китая.

Хочешь не хочешь, но стереотип придется менять. Во-первых, на китайских и северокорейских рабочих рассчитывать уже не приходится. Китайцам сейчас невыгодно работать в Приморье, поскольку у себя на родине они могут заработать гораздо больше, а северокорейские трудовые мигранты покинули край в соответствии с резолюцией Совбеза ООН о санкциях в отношении КНДР.

Во-вторых, негативный образ мигрантов из Узбекистана сформировался из-за того, что многие из тех, кто приезжает в Приморье, не имеют необходимых профессиональных компетенций и даже базового образования. Да, они хотят работать и зарабатывать, но при этом не готовы к этой работе. В конце прошлого года вместе с нашими партнерами в Узбекистане проводили отбор желающих трудиться в крае. Из 200 соискателей заявленным квалификационным требованиям соответствовали всего 50. Все они будут трудоустроены на предприятиях края – официально, с белой зарплатой и социальными гарантиями.

Это выгодно и работникам, и работодателям. Я абсолютно убежден, что организованный набор — это единственный способ перевести трудовую миграцию в правовое поле.

— Приморский бизнес готов работать по оргнабору?

— В "Трудовые ресурсы" уже поступило более 200 заявок на работников различных специальностей. Сейчас весна, начало сезонных работ в строительстве, сельском хозяйстве, и полагаю, что эта цифра возрастет многократно.

Подавляющее большинство предпринимателей, использующих труд мигрантов, заинтересовано работать в рамках оргнабора. В последние годы и в России, и в Приморье на рынке труда наметился вектор движения в правовое русло, отношения между работодателями и иностранными рабочими выходят на цивилизованный уровень. Социально ориентированный бизнес понимает, что трудовые мигранты — это не просто рабочая масса, а рабочие люди, которые требуют внимания и социальных гарантий.

— Свою роль сыграли и крупные штрафы в отношении предприятий, которые нарушают миграционное законодательство?

— Этот момент, безусловно, важен. Штрафные санкции очень жесткие. Для физических лиц за одного нелегального работника штраф – от 5 до 7 тысяч рублей. Для юрлиц — от 400 тысяч до 1 млн рублей. Кроме того, может быть приостановлена работа предприятия – на срок от 14 до 90 суток.

Тем, кто хочет минимизировать все риски, избежать штрафов и работать только с квалифицированными работниками, мы готовы предложить наши знания, опыт, поддержку.

— Какие проблемы чаще всего возникают при работе с иностранными гражданами?

— Больше всего проблем связано с контролем документов, которые обязаны иметь трудовые мигранты. Из-за незнания всех тонкостей миграционного законодательства, которое к тому же постоянно меняется, работодатели зачастую не отслеживают, действителен ли патент иностранного работника. Между тем, этот важнейший документ автоматически аннулируется в случае просрочки оплаты, хотя карточка при этом остается на руках владельца. Чтобы держать под контролем миграционный учет работников, нужно быть специалистом в этой сфере. Бухгалтеру, кадровику довольно сложно разобраться во всех нюансах.

В этом году во Владивостоке впервые открылось Генеральное консульство Узбекистана. Вы рассчитываете на консульскую поддержку?

— С главой генконсульства Узбекистана во Владивостоке Рустамом Исмаиловым мы познакомились еще до официального открытия консульского учреждения. Первая встреча прошла в Центре комплексной поддержки мигрантов, где мы представили свои проекты по социальной адаптации и интеграции узбекских граждан в Приморье, упорядочению трудовой миграции, развитию системы организованного набора. Для нашего края, где большинство трудовых мигрантов составляют граждане Узбекистана, эти вопросы особенно актуальны. По статистике, в 2018 году в край прибыли 119 тысяч человек из стран Центральной Азии, из них – почти 90 тысяч граждан Узбекистана. Каждый год эта цифра увеличивается примерно на 10 тысяч.

Генеральный консул отметил, что это общая задача — сделать миграционные процессы цивилизованными, и в этом плане особое значение имеет налаженная система оргнабора. Для него было важно узнать, что частное агентство "Трудовые ресурсы" не просто передает работника работодателю, тут же забывая о нем, а берет на себя ответственность за этих граждан, контролирует, чтобы они были официально трудоустроены, своевременно получали заработную плату, а также оказывает юридическую поддержку мигрантам.

Частное агентство занятости – это легализация трудовых отношений с иностранными рабочими, надежная юридическая защита, профессиональный контроль налогообложения, бухгалтерского и кадрового учета.

Пользуясь случаем, приглашаю к сотрудничеству приморских предпринимателей, использующих труд мигрантов.

Частное агентство занятости "Трудовые ресурсы": Владивосток, Океанский пр., 69, офис 501.

8908 440 9087, 8 (423) 28 0000 5. trud-res@ mail.ru.

1554368111