Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Какая зарядка нужна для того, чтобы здоровье было в порядке, рассказали приморцам врачи

Любые физические нагрузки всегда стоит выбирать в соответствии с рекомендациями специалистов
Физические упражнения ИА PrimaMedia
Физические упражнения
Фото: ИА PrimaMedia

Здоровый образ жизни и любительский спорт в последние годы стали трендами, постепенно набирающими все большую популярность в Приморье. Взрослые стремятся в фитнес-залы, а детей ведут в спортивные секции. И даже те, кому "большой спорт" не подходит по состоянию здоровья или другим причинам, время от времени вспоминают о простой и полезной зарядке, либо уделяют время лечебной физкультуре, если ее назначит врач.

Совсем недавно владивостокская молодежная библиотека "Бук" организовала встречу с представителями фитнес-сообщества, темой ее стали польза регулярных физических упражнений и вопрос их подбора – в каждом случае индивидуального. Корреспондент ИА PrimaMedia побывал на встрече и вынес оттуда несколько универсальных выводов.

Во-первых, ориентироваться в выборе физической нагрузки ни в коем случае не следует на пример соседа, инстаграм-дивы, выдающегося спортсмена или ютуб-блогера. Только непосредственное личное общение с тренером или врачом может стать руководством к действию – и вы действительно сможете поправить здоровье, а не потратить его в погоне за красивой картинкой из интернета.

Во-вторых, во всех спортивных занятиях прежде всего важна цель. "Просто для здоровья" – не ответ, поскольку у всех разное понимание нормы. Для кого-то целью может быть снижение веса, для другого – избавление от одышки после подъема на три лестничных пролета. Мануальный терапевт, специалист в области лечения спортивных травм, мастер спорта по пауэрлифтингу и силовому экстриму Александр Мирошниченко считает, что навредить себе человек может даже утренней зарядкой, если будет неправильно ее делать.

Специалист по пауэрлифтингу Александр Мирошниченко

Специалист по пауэрлифтингу Александр Мирошниченко. Фото: ИА PrimaMedia

— Человек может быть великим изобретателем, писателем, живописцем, скульптором, но, иногда попросишь такого наклониться, а он сделает это неправильно. И все оттого, что люди мало интересуются своим телом и его потребностями. Сколько нужно бензина автомобилю от Владивостока до Уссурийска, знают, а сколько им самим нужно потреблять пищи в день – нет, – делится тренер. – Но никто не говорит, что всем обязательно нужно быть спортсменами. Гармоничной физической нагрузкой для условно здорового человека я бы посчитал 3 занятия в неделю на все группы мышц. Допустим, раз в неделю побегать, раз в неделю силовой комплекс и раз в неделю какую-нибудь растяжку, простенькую гимнастику. А там уже посмотреть, к чему больше потянет.

Помимо физических упражнений врачи и тренеры в один голос рекомендуют людям, стремящимся сберечь здоровье, пить больше чистой воды. Человеку важно ежедневно поддерживать свой водный баланс – а на это требуется около 2 литров воды в день. Пить воду врачи советуют дозировано в течение дня. Самое благоприятное время – за полчаса до еды, поскольку это стимулирует желудок и настраивает его на переваривание пищи. Утром воду лучше выпить сразу после выполнения зарядки.

Можно ли найти себе компанию для утренней зарядки? Да, конечно: "Зарядки чемпионов" с прошлого года проводятся по субботам во всех регионах Приморского края под руководством тренеров и врачей государственных центров здоровья. Поучаствовать в коллективных зарядках приморцы могут совершенно бесплатно. Во Владивостоке тренировки с начала весны проводятся на Спортивной набережной в 9 утра, а "Прогулки с врачом" — на Набережной Цесаревича, также по субботам, но с 10 часов утра. И эти прогулки состоятся обычно при любой погоде.

Лечебная физкультура, или ЛФК, в отличие от зарядки, назначается по медицинским показаниям или в профилактических целях. Для того чтобы организм правильно функционировал, все мышцы должны находиться в равномерном тонусе. Руками и ногами мы шевелим постоянно, в то время как мускулатура спины и пресса испытывает огромную нагрузку, но остается неразвитой, особенно у людей с сидячим образом жизни: для поддержания спины в прямом положении самая длинная мышца напрягается, но должного кровоснабжения не получает. Из-за этого рано или поздно появляются проблемы со здоровьем: боли в пояснице, защемление нервов. Поэтому в ЛФК чаще всего делают упор на развитие мускулов корпуса.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Вместе к здоровью". Цель проекта — познакомить широкую аудиторию с различными способами укрепления здоровья, с международными и национальными праздниками, имеющими отношение к охране здоровья, осветить мероприятия и проекты, способствующие повышению престижа здорового образа жизни среди приморцев.

1557844980