Тематическое изображение
Фото: Соцсети

Волна телефонного минирования вновь прокатилась по Дальнему Востоку

Десятки крупных и стратегических важных объектов региона подверглись телефонной атаке

Телефонные звонки с сообщением о бомбе во вторник поступили на вокзалы, аэропорты, торговые центры и другие крупные объекты по всему Дальнему Востоку.

Практически одновременно телефонные террористы дозвонились до аэропортов Владивостока, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Петропавловска— Камчатского и Магадана.

Так руководство Международного аэропорта Владивосток уже распространило сообщение следующего содержания:

"Международный аэропорт Владивосток сообщает о работе в режиме усиленных мер безопасности. Изменения в работе воздушной гавани связаны с поступлением анонимного звонка о минировании аэропорта. В настоящее время территория аэропорта частично оцеплена. Движение автомобильного транспорта на привокзальной площади временно ограничено".

Доступ в аэропорт для встречающих и провожающих временно ограничен, пассажиров пускают по билетам. На месте происшествия работают правоохранительные органы.

После поступления аналогичного тревожного звонка в аэропорт Хабаровска, он был оперативно оцеплен и проверен. Информация о минировании не подтвердилась.

В аэропорт Южно-Сахалинска сообщение поступило в 11 утра. Сразу всех пассажиров и сотрудников эвакуировали из здания. Тех, кто прилетел на самолете, на полтора часа задержали на стоянке. За это время правоохранительные органы успели проверить здание и дать добро на дальнейшую работу. На прием самолетов аэропорт был открыт, однако гражданам приходилось оставаться на своих местах.

В Петропавловске-Камчатском аэровокзал также "заминировали" — звонок от злоумышленника поступил в 13:05 по местному времени. На полтора часа работу аэропорта парализовали сотрудники правоохранительных органов. К счастью, они не нашли взрывного устройства и разрешили продолжить прием и отправку пассажиров.

Воздушную гавань Магадана "заминировали" по электронной почте. В 11:30 утра в администрацию аэропорта поступило анонимное электронное письмо с сообщением о заложенном взрывном устройстве в здании аэровокзала. В настоящее время специальными службами региона проводится комплекс мер по обследованию здания и установлению лиц, причастных к противоправной деятельности, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Магаданской области. Сейчас на месте работают спецслужбы. Пользователи соцсетей с места событий передают, что в здание начали пускать людей.

Кроме того сообщения о бомбах поступали на железнодорожные вокзалы, в торговые центры и на рынки, а так же в государственные учреждения дальневосточных городов. Так в Комсомольске-на-Амуре ситуация особенно серьезная.

"Эвакуированы все, кому поступали такие звонки. Это практически все крупные торговые центры города и здание администрации Комсомольска-на-Амуре. Сегодня в городе дождь и холодно, чиновники разошлись по соседним зданиям", — рассказали очевидцы.

Правоохранительные органы напоминают: за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий предусмотрено суровое наказание. За лжетерроризм можно получить до 10 лет лишения свободы, а ответственность предусмотрена с 14 лет.

Напомним, это далеко не первая волна лжеминирования на Дальнем Востоке. Так, в январе лжетеррористы "заминировали" сотни школ, больниц, торговых центров и административных зданий практически во всех крупных городах Дальнего Востока. Ни в одном из случаев угроза не подтвердилась.

Денис Дятлов