Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Грантовая активность приморских НКО повышается год от года

Социальные активисты успешно обучаются проектной деятельности
Активные граждане ИА PrimaMedia
Активные граждане
Фото: ИА PrimaMedia

Приморские некоммерческие организации (НКО) с каждым годом проявляют все большую активность в социальном проектировании – и вполне успешно. Подтверждением тому может служить растущее число грантов, которые выигрывают НКО края, сообщает ИА PrimaMedia.

Так, если сравнить грантовую активность приморских НКО в 2016-18 годах, то прогресс очевиден: в 2016 году от Приморского края поступило 134 заявки, из них в число победителей вошло только 5 проектов; в первом конкурсе 2017 года президентские гранты выиграли 7 организаций, а в первом конкурсе 2018 года победителей было уже 14. Летних заявок было больше – и победителей, соответственно, тоже: 31 НКО стала грантополучителем во втором конкурсе 2017 года и 32 – во втором конкурсе 2018 года. Стоит отметить, что в ответ на растущую активность некоммерческого сектора растет и поддержка власти: в 2019 году Фонд президентских грантов проводит не два, а три конкурса. Два аналогичных конкурса заявила администрация Приморского края, чьей поддержкой регулярно пользуются крупные социально ориентированные организации Приморья: Совет ветеранов, Приморская краевая общественная организация инвалидов войны в Афганистане и другие. В 2019 году администрация Приморья планирует выделить по 10 млн рублей на шесть направлений поддержки: профилактику социального сиротства и поддержку материнства и детства, повышение качества жизни пожилого человека, развитие духовно-нравственных основ, адаптацию и интеграцию инвалидов, профилактику проявлений экстремизма, патриотическое воспитание молодежи и укрепление гражданского общества. Еще одно направление — развитие казачества — получит 5 млн рублей. Максимальный размер гранта при этом увеличен с 300 тысяч до 1 млн рублей.

Диана Романенко
Диана Романенко

председатель Совета многодетных родителей Приморского края

Автор фото: из личного архива Дианы Романенко

Мы выиграли уже два президентских гранта, и  намерены подавать заявку на третий, потому что проект у нас рассчитан на родителей детей разного возраста, и реализуется поэтапно. Первый этап "От нуля до букваря" был реализован в 2018 году, второй, "Родительская азбука", был адресован родителям младших школьников – и мы его только что завершили, 18 мая состоялись последние выездные занятия. Ну а третий будем делать для родителей старшеклассников. Мы выезжаем в муниципалитеты Приморья на занятия с целой командой высококлассных специалистов, среди которых – педагог, психолог, врач-инфекционист, и они в рамках коротких 40-минутных сессий обучают родителей общаться, заниматься и играть с детьми. Родители называют наш проект великолепным – ведь далеко не у каждого из них есть возможность получить  индивидуальную консультацию, например, психолога. После занятий у них горят глаза, за день они усваивают много полезной информации.

Детские книги

Детские книги. Фото: ИА PrimaMedia

С конца 2017 года на территории Приморского края на базе Фонда "Энергия участия" начал работать Ресурсный центр поддержки гражданских инициатив. Дважды став победителем конкурса президентских грантов, центр ведет планомерную работу по обучению активистов некоммерческого сектора проектной деятельности и составлению грантовых заявок. Подтверждением эффективности работы команды Ресурсного центра является статистика: из 14 победителей первой волны конкурса президентских грантов 2018 года 10 посещали семинары и проектные школы Ресурсного центра и 6 победителей получили детальную консультацию по проектной заявке.

В этом году Ресурсный Центр открыл новое для социальных НКО края направление деятельности по развитию социального предпринимательства в 3 районах. Обучение социальных активистов и представителей СО НКО будет в течение года в формате семинаров и проектных школ проходить в семи муниципалитетах: Владивостоке, Находке, Арсеньеве, Спасске-Дальнем, Хороле, Лесозаводске, Лучегорске — 5 из них не были охвачены ранее. Обучающие программы разработаны по социальному проектированию, юридическому оформлению НКО, командной работе, фандрайзингу, бухгалтерскому и юридическому сопровождению деятельности СО НКО. Набор слушателей будет осуществляться по уже имеющейся базе контактов и при поддержке департамента внутренней политики администрации Приморского края.

Вероника Сипачева
Вероника Сипачева

Руководитель фонда "Энергия участия"

Автор фото: Мария Бородина

Буквально вчера ночью мы вернулись из Арсеньева, где проводили вторую в этом году Школу по социальному предпринимательству. Аналогичную школу мы проводим во Владивостоке 30-31 мая, а еще одну провели в Находке два месяца назад. Школы по социальному предпринимательству – новое для нас направление, и оно пользуется популярностью – приходит много участников. Проектные школы с привлечением федеральных экспертов мы ведем уже не первый год, в этот раз проводили выездные занятия на территории Спасского городского округа, Хороля, а в июне планируем поездки в Лесозаводск и Лучегорск.  Нас радует растущая активность граждан, приходят люди, которые еще не создали НКО, но у них есть идеи и желание заниматься проектной деятельностью. Путь активистов к созданию НКО – постепенный, и мы видим хорошие примеры такого развития.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Ответственное общество". Цели проекта — регулярно информировать широкую аудиторию деятельности приморских НКО, помочь социально ориентированным некоммерческим организациям обрести голос в медийном пространстве, способствовать формированию социальной ответственности у молодого поколения приморцев.

1559116260