В Приморье ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электрическим сетям
11:21
Во Владивостоке началось строительство ​газопровода и газораспределительной станции
11:12
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:48
Во Владивостоке раскрыли убийство 17-летней давности
10:35
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:25
Синоптики рассказали, какой погодой завершится неделя в Приморье
10:16
Неделя очищения: все запреты на каждый день в Страстную седмицу Великого поста
10:10
Помогала "внуку": в Приморье пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей
10:05
Регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД Приморья изменят режим работы
09:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

Славная история и неясная судьба прудов Минного городка во Владивостоке

Три озера в районе Луговой прошли путь от секретного объекта до места отдыха горожан
14 декабря 2019, 12:48 Общество Чистый край
Пруды Минного городка во Владивостоке ИА PrimaMedia
Пруды Минного городка во Владивостоке
Фото: ИА PrimaMedia

На территории Владивостока до сих пор продолжают существовать водоемы с богатой историей. Несмотря на то, что город давит на них со всех сторон — застройкой, загрязнением, нарушением гидрологического режима, они продолжают оставаться важной, а иногда ключевой частью ландшафта целых районов. ИА PrimaMedia уже рассказало об уникальной реке Объяснения. Новый материал посвящен прудам Минного городка.

Прежде всего стоит отметить, что водоемы в парке в районе Луговой — это именно пруды, а не озера. Организованы они были еще в конце XIX пришедшими сюда военными. Закрытая со всех сторон сопками, недосягаемая с моря долина реки стала подходящим местом для строительства военного госпиталя и портовых оружейных складов. Реку и ее долину назвали Госпитальной. Позже речку нарекли Буяковкой. К слову, первой этой название носила река Объяснения — так первоначально ее назвал штурман Михаил Клыков — в честь командира артиллеристов штабс-капитана Г.В. Буяковича — еще в 1860-е. Однако после за рекой Объяснения закрепилось ее народное название.

1 / 7

Именно на этой небольшой речке Буяковке и были построены три плотины, создавшие каскад искусственных водоемов. Впервые эти запруды стали обозначать на картах Владивостока начала XX века. Целей строительства таких гидротехнических сооружений было две — во-первых создать водохранилища для пополнения запасов пресной воды на судах, во-вторых — обеспечить пожарную безопасность расположенному в пади арсеналу. На плане города 1907 года очевидно искусственное происхождение водоемов — два из них имеют правильную квадратную форму и один — полукруглую. По свидетельству современников в районе нынешнего педагогического колледжа было еще два водоема, но их впоследствии засыпали. К началу XX века в Госпитальной пади был образован полноценный военный городок, который назвали Минным. Здесь располагались оружейные склады, в том числе и подземные, казармы для военнослужащих, дома для офицеров и различные подсобные помещения.

1 / 10

Как рассказывают краеведы, помимо плотин пруды Минного городка были оснащены системой коллекторов и шлюзов, через которые в случае пожара на горящий пороховой погреб можно было подать воду и затопить его.

С развитием Владивостока территории Минного городка от былого военного прошлого осталось только название. Сопки, окружающие долину, покрыла типовая застройка, а зеленая долина с остатками дореволюционных построек превратилась в место отдыха горожан.

1 / 17

В современном Владивостоке пруды Минного городка зимой становятся катком, а летом — местом на для катания на лодках и катамаранах. В озерах ловят рыбу, гости из Азии здесь часто собирают улиток прудовиков, а аквариумисты выращивают пресноводные растения. К слову, именно последняя деятельность практически загубила среднее озеро в каскаде. Заросли элодеи привели к обмелению и заболачиванию водоема. Вокруг прудов также жизнь не останавливается. По разбитой аллее по утрам бегают любители спорта, гуляют горожане с собаками или детьми. На озерах запускают радиоуправляемые модели кораблей. А в жару иногда здесь можно заметить купающуюся детвору из окрестных домов — несмотря на таблички, запрещающие это занятие.

Пруды Минного городка испытывают на себе не такой сильный антропогенный пресс, как городские реки. Сюда не сливается бытовая канализация, однако в дожди они принимают в себя поверхностный сток со всего микрорайона. А берега и дно водоемов захламляют сами отдыхающие.

1 / 11

Шанс на новую жизнь прудам Минного городка дал проект масштабной реконструкции парка, разработка которого была запущена еще при Игоре Пушкареве в 2015 году. При Виталии Веркеенко проект основательно дорабатывался с учетом пожеланий жителей города. Итоговый вариант эксперты оценили в 2,3 млрд рублей. Предполагалось, что к благоустройству парка подключатся инвесторы.

"Планируются очистка и обустройство всех трех озер, являющихся жемчужиной парка, создание береговой линии, укрепление дна и берегов. Предлагается украсить территории набережных крупноразмерным природным камнем. Предложено оформить набережные с помощью деревянного настила из лиственницы – это приемлемый по цене и долговечный материал. Поддержание озер в хорошем состоянии требуют создания ряда гидротехнических сооружений и систем фильтрации воды.

1 / 6

Предлагается не только создать условия для прогулок на катамаранах, но и открыть, к примеру, рыбный ресторан на нижнем озере, а на среднем – чайный домик. На верхнем озере предлагается создание круговой панорамной видовой площадки. В проекте — устройство водопадов и перепадов между озерами", — говорилось в описании проекта на сайте мэрии Владивостока.

Новый глава города Олег Гуменюк также подхватил риторику предшественников и заявил, что парки Владивостока — Покровский и Минный будут приведены в порядок. Однако по последнему пока нет ни конкретики, ни сроков.

1 / 10

Что касается речки Буяковки, то ее в первой половине XX века было решено заключить в коллектор и убрать под землю. Сейчас немногие знают о ее существовании. Долгие годы именно она была причиной постоянного подтопления площади Луговой во время дождей. В 2006 году коммунальные службы города вскрывали коллектор и очистили русло от мусора. Увидеть еще живую Буяковку можно под трамвайными путями в районе блошиного рынка на Луговой.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia"Чистое Приморье". Цель проекта — формирование бережного отношения к природе, среде проживания и экологии, сохранение лесных, водных и иных природных богатств Приморского края.