Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11

Владимир Путин пригласил Синдзо Абэ во Владивосток

О чем говорили лидеры России и Японии на переговорах
30 июня 2019, 15:55 Политика
Синдзо Абэ и Владимир Путин Пресс-служба президента РФ
Синдзо Абэ и Владимир Путин
Фото: Пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин пригласил премьер-министра Японии Синдзо Абэ во Владивосток на Восточный экономический форум. Об этом президент сказал журналистам по итогам двусторонней встречи в рамках саммита "большой двадцатки", который прошел в Осаке. Оба лидера поделились итогами переговоров, сообщает ИА PrimaMedia.

"Предприниматели и инвесторы из Японии приняли активное участие в работе недавнего Петербургского международного экономического форума. Будем также рады видеть господина Абэ, японских коллег и на предстоящем в сентябре во Владивостоке Восточном экономическом форуме", — сказал Владимир Путин.

Восточный экономический форум пройдет 4-6 сентября на острове Русском во Владивостоке. Господин Абэ уже приезжал на ВЭФ в 2016, 2017, 2018 годах. На ВЭФе-2016 Синдзо Абэ предложил Владимиру Путину встречаться ежегодно во Владивостоке и вместе проверять, как реализуются восемь пунктов российско-японского сотрудничества.

Владимир Путин отметил, что стороны на переговорах коснулись совместных проектов в области энергетики. Речь идет о подписании соглашения о присоединении японских партнеров "Мицуи", японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам к строительству "Арктик СПГ?2", в соответствии с которым инвестиции составят почти $3 млрд. Кроме того, по линии "Росатома" продолжается работа по ликвидации последствий аварии на Фукусиме. Укрепляются двусторонние связи в сфере высоких технологий. В частности, достигнута договорённость о строительстве в России предприятий японского концерна "Кэнон", что позволит наладить в РФ производство диагностического медицинского оборудования последнего поколения.

"На повестке дня проект по созданию нового скоростного канала передачи данных Япония – Европа, предусматривающий, в частности, прокладку подводного кабеля от Находки до Ниигаты", — приводятся слова Путина на официальном сайте Кремля.

В части повестки Дальнего Востока и АТР лидеры также обсудили вопросы, касающиеся мирного договора по четырем Курильским островам, которые Япония считает спорными.

"Нам удалось несколько продвинуться вперед в налаживании совместной хозяйственной деятельности на островах. Согласованы бизнес?модели по двум из пяти определенных нами с господином Абэ направлениям", — сказал Владимир Путин, отметив положительные итоги работы глав МИДов двух стран.

Синдзо Абэ уточнил, что речь идет о туризме и обработке отходов. Он добавил, что стороны "договорились организовать этой осенью опытный туристический тур и пилотный проект взаимных поездок японских и российских специалистов по обработке мусора".

Японский лидер сообщил, что по вопросам гуманитарных мер на благо жителей островов, бывших жителей островов, также успешно осуществляется двустороннее взаимодействие.

"Мы с президентом Путиным согласовали организовать в этом году посещение мест захоронений с помощью самолёта в августе или в сентябре", — сказал Абэ.

Кроме того, при обсуждении актуальных международных проблем стороны особое внимание уделили положению дел вокруг Корейского полуострова. Владимир Путин сообщил, что информировал господина Абэ об итогах состоявшихся 25 апреля во Владивостоке переговоров с председателем Госсовета КНДР Ким Чен Ыном.

"Исходим из того, что ядерная и ракетная проблемы полуострова могут быть разрешены только мирными, политико?дипломатическими средствами. Необходим конструктивный заинтересованный диалог всех вовлечённых стран. Только так можно обеспечить безопасность и развитие общего для нас региона – Северо?Восточной Азии", — обозначил Путин.

Господин Абэ, в свою очередь, назвал новый вектор развития отношений между Россией и Японией.

"В церемонии закрытия очень успешно завершившегося японо?российского перекрёстного года я объявил начало первого в истории японо?российского года межрегиональных обменов в следующем году", — сказал он.

Для российских бизнесменов Япония планирует ввести с сентября 2019 года в целях "дальнейшего поощрения двусторонних контактов" смягчение визового режима.

"Это специальная мера для России", — отметил Синдзо Абэ.

Он напомнил, что стороны ставили перед собой цели увеличить обоюдных посетителей до 200 тысяч человек из каждой страны и до 400 тысяч человек в общей сложности. Для этого планируется "еще больше углубить экономические контакты и увеличить межрегиональные, межвузовские и другие связи". Принято также решение об упрощении процедуры выдачи виз студентам 465 вузов России с целью расширения контактов между молодёжью, за плечами которой будущие двусторонние отношения.