Дача
Фото: Sergey Kutuzov, wikipedia.org

"Полоса не у дач": россиян оштрафуют за неправильный туалет или баню на участке

Все строения должны возводиться по строгим нормам

Общество

3.07.2019

Россияне, построившие "безобидный" туалет или баню на участке могут стать нарушителями закона, если строения возведены не по правилам. Дачников могут заставить заплатить штраф, а строение заставят снести.

Есть правила возведения дачных туалетов и пренебрегать ими запрещено. "Безобидное" строение — одно из самых опасных сооружений. Неправильная постройка угрожает интересам соседей, качеству питьевой воды, безопасности плодородного слоя почвы. Туалет разрешено строить на расстоянии не менее одного метра от соседского забора. Расстояние до колодцев и скважин должно составлять не менее 8 метров. Предъявляются требования и к выгребной яме, которую многие считают возможным просто вырыть в земле и укрепить брусом. Яма должна быть залита бетоном, а в глубину не должна превышать трех метров.

Что касается септика, его разрешено располагать не ближе, чем за 2 метра до соседского забора, за 10 метров – до дома или дороги, и за 30 — 50 метров – до колодца и скважины. За нарушение правил санитарной безопасности, защиты грунтовых вод и порчу земель грозит штраф от 1000 до 5000 рублей. Дачный туалет в принудительном порядке потребуют снести за счет владельца участка.

Баня, как и туалет, несет несколько угроз: риск пожара, загрязнения окружающей среды за счет слива использованной воды, задымления участка, своего или соседского. По правилам, деревянная баня должна располагаться на расстоянии не менее 15 метров до других деревянных строений. Расстояние до строений из бетона должно быть не менее 10 метров. От бани до забора нужно соблюсти отступ в 1 метр, а до соседского дома — 8 метров. Слив должен быть на расстоянии не менее одного метра от забора соседей.

Нарушение правил безопасности при строительстве бани чревато штрафом в размере 500-5000 рублей и сносом строения.

Кстати, "неправильное" строительство уже отслеживают на участках россиян с помощью донов. Такая практика около полутора месяцев ведется в Подмосковье. Там инспекторы Росреестра посредством беспилотников выискивают незаконные строения, например, теплицы, туалеты, летние кухни. Один беспилотник может облететь целую деревню или дачный поселок всего за полчаса, а мощная камера с высоты 140 метров способна запечатлеть даже мелкие детали — например, смартфон в руках дачника.

Снимки вносят на топографическую карту, чтобы сравнить реальные фото со сведениями о зарегистрированных объектах недвижимости. И если обнаружится, что дачник построил капитальную теплицу или туалет и не зарегистрировал строения — ему грозит штраф. Незаконные постройки обяжут зарегистрировать (если это возможно) или снести.

Следом за Московской областью к прибытию дронов стоит готовиться дачникам и из других регионов, со временем в Росреестре планируют запустить беспилотники по всей России.

Ольга Толмачева