"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Колледжи Приморья переживают ренессанс

Учебные заведения СПО проводят модернизацию и уверенно заявляют о себе в конкурсах профессионального мастерства
Обновленная база в Региональном техническом колледже ИА PrimaMedia
Обновленная база в Региональном техническом колледже
Фото: ИА PrimaMedia

Колледжи Приморского края переживают настоящее возрождение – такой вывод можно сделать, обобщив сведения о модернизации материальной базы учреждений среднего профессионального образования за последние два года и их достижения в дальневосточных и всероссийских конкурсах профмастерства. Корреспонденты ИА PrimaMedia посетили несколько лучших колледжей, побеседовали с их директорами и представителями департамента образования и науки Приморского края – и составили представление о подъеме престижа, популярности и благосостояния краевых колледжей.

Как рассказала в недавнем интервью агентству начальник краевого отдела профессионального образования Ольга Пермякова, в 2018 году из федерального и краевого бюджета на пополнение материально-технической базы колледжей было выделено порядка 250 млн рублей. Средства направили на оснащение 21 колледжа. В Черниговском сельскохозяйственном колледже на основе обновленной материально-технической базы в декабре смогли организовать площадку регионального чемпионата WorldSkills, высоко оцененную Союзом WorldSkills. Программа модернизации затронула Региональный технический колледж, Энергетический колледж, Владивостокский судостроительный колледж – это учебное заведение вдобавок в апреле 2019 года выиграло грант Министерства просвещения и науки в размере около 28, 5 млн рублей на оборудование нескольких площадок для проведения демонстрационных экзаменов по IT-специальностям. Аналогичный министерский грант в размере коло 23,5 млн рублей выиграл Находкинский гуманитарно-политехнический колледж (НГГПК). Всего в число победителей конкурса министерства вошли девять колледжей из шести субъектов Дальневосточного федерального округа. Сам конкурс был организован в рамках национального проекта "Образование".

Анатолий Кельдюшев
Анатолий Кельдюшев

директор Энергетического колледжа

Автор фото: ИА PrimaMedia

У нас прошла серьезная масштабная модернизация — впервые, наверное, за 30 лет. За год колледж значительно обновился. Мы целиком переоборудовали мастерские: это сварочное производство, слесарная мастерская, мастерская строительства и эксплуатации зданий и сооружений. И стенды, и подручные инструменты, материалы теперь в них новейшие. Оборудовали два кабинета и две лаборатории по ремонту автомобильного транспорта, и конечно кабинеты, лаборатории и мастерские электро и теплоэнергетики. Это как раз то, что надо ребятам. Провели ремонт помещений колледжа. Все в соответствии со стандартами WorldSkills Russia и ТОП 50.

Участвуя в движении WorldSkills, колледжи Приморья с каждым годом улучшают показатели. Так, по итогам 7-го национального финала чемпионата WorldSkills Приморский край в рейтинге субъектов поднялся с 76 места на 15-е. Команда Приморского края, участвующая в национальных чемпионатах, по сравнению с прошлым годом выросла в 6 раз: теперь регион представляют около 20 молодых профессионалов.

Ольга Пермякова
Ольга Пермякова

начальник отдела профессионального образования и науки департамента образования и науки Приморского края

Автор фото: ИА PrimaMedia

Есть независимая оценка качества обучения в колледжах, которая проводилась несколько лет назад, на официальном сайте Министерства финансов есть рейтинг по результатам независимой оценки качества. И там в первую сотню вошли 3 приморских колледжа: Дальневосточный судостроительный колледж, Автомобильно-технический колледж Уссурийска и Спасский индустриально-экономический колледж. Эти учебные заведения полностью соответствуют тем требованиям, которые сегодня ставятся перед колледжами.

По официальным данным, спрос на рабочие и сервисные специальности в Приморье в ближайшее время будет расти. Это связано с созданием новых производств и предприятий в рамках Свободного порта Владивостока и территорий опережающего развития. В общей сложности через 2 года рынок труда ДФО предложит выпускникам учебных заведений более 90 000 новых рабочих мест. Профессиональную подготовку по востребованным направлениям берут на себя колледжи.

Важным этапом в деле популяризации среднего профобразования стало создание сайта Центра профориентации — это проект краевого департамента образования и науки. На сайте собрана подробная информация об учреждениях среднего профессионального образования во всех крупных городах и поселках Приморского края – колледжей и их филиалов насчитывается более 50. Наибольшее их количество сосредоточено во Владивостоке, Уссурийске, Артеме и Находке. Абитуриенты могут оценить профессионализм и доброжелательность приемных комиссий, приняв участие в электронном голосовании. Кроме того краевой департамент образования и науки открыл для поступающих телефон "горячей линии" 8(423)240-03-17 и электронный ящик [email protected], куда можно направить предложения по улучшению деятельности приемных комиссий колледжей или сообщить о нарушениях.

В нынешнем году в Приморье бюджетные места абитуриентам предлагают 30 профессиональных образовательных учреждений и 18 структурных подразделений вузов, реализующих программы среднего профессионального образования. Контрольные цифры приема, профинансированные из краевого бюджета, — 7 465 человек, что немного больше, чем в 2018 году. Всего в Приморье осуществляется подготовка почти по ста специальностям среднего профобразования. Поступить в колледж можно без вступительных испытаний и возрастных ограничений, причем, сроки приема в учреждения СПО гораздо больше, чем в вузах: при наличии свободных бюджетных мест документы поступающих примут до 1 декабря.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "В учительской". Цель проекта — дать молодежи представление о богатстве выбора профессионального образования и ценности разных профессий, повысить престиж учителя в общественном сознании, информировать читателей о том, чем живут общеобразовательные школы и колледжи Приморского края.

1563453420