Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
Во Владивостоке озеро Чан заполонила мертвая рыба
17:40
Астрологи предрекли 3 знакам неминуемый передоз страсти с 23 по 30 апреля
17:30
Компания "Приморскуголь" предлагает студентам перспективы карьерного роста
16:59
Вскрытый для ремонта сетей асфальт на улицах Владивостока начали восстанавливать
16:15
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:14
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:10
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
15:48
В краевом театре кукол покажут шагаловского "Конька-горбунка"
15:42
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
15:42
В театре ТОФ решили неформально рассказать об истории флота Российского
15:33
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
15:32
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
15:22
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10

Во Владивостоке перенесли, а потом отменили публичные слушания по сафари-парку на Русском

Участники обсуждения говорят о недоработках мэрии, которые вызвали путаницу и раздражение жителей Париса
27 июля 2019, 09:17 Общество
План сафари-парка, полученный жителями "от неизвестных лиц" Анастасия Дубровина, ИА PrimaMedia
План сафари-парка, полученный жителями "от неизвестных лиц"
Фото: Анастасия Дубровина, ИА PrimaMedia

Во Владивостоке 25 июля должны были состояться публичные слушания по проектам планировки и межевания территории в районе бухты Новик. На этой территории планируется создание природного парка и сафари-парка, что вызвало немало вопросов у жителей поселка Парис. Но публичные слушания внезапно отменила администрация города, и это вызвало бурную реакцию населения, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

События вокруг будущего сафари-парка в бухте Новик активизировались 21 июля, когда на подъездах домов поселка Парис появились объявления (орфография и исходный стиль сохранены): "Согласно проекту дом №24 войдет в территорию сафари парки жители, очевидно, выселены, дом №28 будет отрезан от всего". Авторы объявления пригласили жителей на слушания по проекту, которые должны были состояться в четверг 25 июля.

Объявление, которое получили жители поселка Парис

Объявление, которое получили жители поселка Парис. Представлено жителем Париса для ИА PrimaMedia

— Листовки навешали работники отдела по организации публичных слушаний, как потом они сами нам сказали, ссылаясь на то, что просто выполняли свою работу. Хотя эти листовки похожи на анонимки, — поделилась с корр. редакции жительница Париса Людмила Ганшина.

Позже посельчан пригласили в управление муниципального градостроительства мэрии Владивостока , где им выдали чертежи проекта. В появившемся плане территория разбита на 59 частей, что жители посчитали странным. "Почему один физический объект разбит на столько независимых кадастровых участков?" — размышляют на острове Русском. По мнению жителей Париса, к каждому участку будет своя тропинка, и ни о каком сафари-парке речь не идет.

— Мы видим в этом какую-то коррупцию. Дело даже не в тиграх — тигры эти для отвода глаз. На этой карте 24-го дома вообще нет, придомовая территория другого дома в шесть раз меньше, чем положено. Парень этот (генеральный директор "Новик групп" Антон Зубко — прим.ред.) все, что можно, себе забрал, — поделился другой житель Париса, Сергей.

План сафари-парка, полученный жителями от неизвестных лиц

План сафари-парка, полученный жителями от неизвестных лиц. Анастасия Дубрвина, ИА PrimaMedia

Жители сообщили, что "все экспликации" им выдали на Западной, 15, в управлении муниципального градостроительства, в отделе по организации публичных слушаний". В управлении начальник отдела подготовки и проведения публичных слушаний Наталья Коробач подтвердила эту информацию. Как выяснил корр. ИА PrimaMedia, выданный план — это чертёж межевания территории, отображающий границы образуемых земельных участков.

— Некоторые умудрялись линии участков не так трактовать. Есть момент, что их вводят в заблуждения неизвестные лица, знать бы, кто это, — поделился генеральный директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Основной чертеж-план парка природы выглядит несколько иначе. В нем цветом для наглядности выделены территории "Парка Новик", парка тигров и свободная городская зона. Ничего, кроме сафари-парка, на территории не предусмотрено. Со всеми чертежами и проектом можно ознакомиться на сайте администрации города Владивостока. Всего проект представлен в пяти чертежах, одним из которых и оперируют посельчане.

1 / 5

Участок для размещения парка природы на полуострове был выбран, исходя из транспортной доступности. Получилось, что предполагаемый участок идет по границе с "Парком Новик", но генеральный директор "Парка Новик" Александр Зубко говорит, что к проекту сафари-парка не имеет финансового или юридического отношения.

— Есть одна важная позиция – социальная ответственность бизнеса перед обществом. Я всегда выступал за то, чтобы ее расширять, и призывал каждого предпринимателя, который имеет такую возможность, быть социально-ответственным, потому что всё с собой не унесешь. Проект "Парк Новик" — это не просто бизнес, а социально-ориентированный бизнес, который бесплатно предоставляет спортивные площадки и обустроенный доступ к морю. Парк не имеет никакого финансового и юридического отношения к планируемому сафари-парку. Нас объединяет стремление сохранить природу, уникальную для нашего края. Мы будем помогать друг другу информационно и органически дополнять друг друга, развивать территорию с учетом интересов жителей, — рассказал Зубко.

По его мнению, жители Париса так реагируют на проект парка природы, потому что им не была корректно доведена информация со стороны третьих лиц — им просто выдали схемы, ничего не объяснив. "В этом нужно специалистам разбираться, а не жителям гадать и додумывать!", — уверен собеседник.

— Понятно, что парк "Новик" — это частный бизнес, а сафари-парк — это деятельность автономной некоммерческой организации "Амурский тигр", устав которой предполагает расход средств только на сохранение популяции амурского тигра. Участок земли, где предположительно расположится парк природы, принадлежит Российской Федерации и ближе, чем 200-250 метров к жилым территориям не подходит. Неизвестно, кто так манипулирует жителями и зачем это надо, но в итоге мы получили всплеск недопонимания — рассказал генеральный директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Всплеск недопонимания достиг апогея 25 июля в гимназии №1 во Владивостоке. На этот день были назначены публичные слушания по проектам планировки и межевания территории в районе бухты Новик. К 16 часам приехали с Русского острова жители поселка Парис — чтобы узнать о внезапном переносе мероприятия. Объявление об этом появилось на сайте мэрии только в 15:15.

Люди, надеявшиеся на то, что их мнение выслушают и учтут, возмутились и попытались узнать причину переноса слушаний на неопределенное время. Выкрикивали вопросы стоявшим у сцены чиновникам.

— Главой города Владивостока было принято решение об отмене публичных слушаний, которые мы назначили. Он рассмотрел все замечания, предложения, которые поступили в рамках экспозиции от граждан и юрлиц, и пришел к выводу, что публичные слушания нужно отменить. Постановление об отмене находится на согласовании. На сегодняшний день собрание по публичным слушаниям не состоится, — рассказала представитель управления градостроительства и архитектуры администрации Владивостока, не представившись. На следующий день — то есть в пятницу 26 июля — вообще появилось постановление мэра Олега Гуменюка об отмене слушаний. Официально он признал предыдущее постановление утратившим силу.

Накануне представители компаний парка "Новик" и центра "Амурский тигр" также, как и жители Париса, не подозревали об отмене-переносе и готовились к переговорам. Как отметил Арамилев, они были настроены обсудить с жильцами вопрос в неформальной обстановке, но "некоторые были очень категорично настроены". Люди боятся, что сафари-парк с тиграми будет находиться в опасной близости с их домами и особенно беспокоятся за детей. Кроме того, не хотят, чтобы стройка лишила их привычного места жительства.

— Администрация города должна, просто обязана донести правильную информацию, — рассказал директор "Новик Групп" Александр Зубко. Он также отметил, что среди жителей наблюдает "провокаторов и заводил, которые подогревают людей на скандал".

Посельчане во время слушания отметили, что среди пришедших было много "лишних" людей — тех, кто не является жителями поселка Парис.

— Нас должны были впускать по паспорту, чтобы были только свои. А сейчас здесь много подставных, я насчитала больше сотни неизвестных! Ко мне подошла студентка поинтересоваться, что здесь происходит, и в разговоре выяснилось, что ее и других молодых позвали сюда, чтобы проголосовать за строительство сафари-парка! — рассказала жительница Париса Ольга.

1 / 3

В итоге присутствующие составили список всех, кто был на несостоявшихся слушаниях. Сейчас жители намерены обратиться в прокуратуру и к президенту президенту РФ, так как боятся за свои земельные участки.

— Ни больницы, ни магазина нормального у нас в поселке нет, а они строят сафари-парк. Мы не против цивилизации и хотим, чтобы территория была облагорожена, но это должно происходить в гармонии природы и человека, а не так, что нас выселяют с наших земель. Мы боимся, что никакого парка природы не будет, а появится лишь "Новик-2" для выкачивания денег и обеспечения толстосумов — отметил житель поселка Парис Евгений.

Как рассказал генеральный директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев, два дома в поселке разделились на противоположные стороны — одни не хотят отдавать лес — в том числе просто в пользование жителей Владивостока, другие же более спокойно относятся к ситуации. С некоторыми Арамилев ведет конструктивный диалог. Он обеспокоен, что кто-то доносит до жителей информацию, не соответствующую действительности: "Это — непонятная акция странных лиц, путающая людей".

— Считаю, что вчера была совершена ошибка по отмене общественных слушаний. Кто ее допустил — мне не известно и знать не хочу, не мое это дело. Они — власть, им виднее, мы многое не знаем и знать не можем, но если отменили мероприятие — было основание. Я это решение уважаю! Но не поддерживаю, считаю его ошибкой. Людям не дали сказать слово. Людям — жителям, людям — предпринимателям. Две стороны пострадали! — заявил горожанин Артем Кравцов в социальных сетях.

Он также считает, что в зале слушания находились провокаторы и подстрекатели, нагнетавшие общую истерию публики.

— Это совершенно точно я понял по поведению, постановке фраз, перебиванию и переворачиванию наизнанку из контекста фраз. Я никого из жителей тех домов не знаю, но сложилось стойкое ощущение, что кого-то из них КТО-ТО так сильно накачал негативом, так сильно промыл мозги и так сильно напугал, что отчетливо было видно отсутствие вообще какого-либо критического мышления, то есть оно отсутствовало напрочь! — рассуждает Кравцов.

По факту недостоверной информации, которая доходит до жителей Париса гендиректор "Амурского тигра" обратился в полицию за помощью. Оформить заявление пока невозможно, так как состава преступления нет и наказывать не за что.

1 / 2

Напомним, что проект сафари-парка и музея тигра на Русском острове планируется с 2018 года, когда 29 сентября был заложен первый камень будущего парка природы Дальнего Востока и музея Амурского тигра. Проект общей площадью 16 гектаров включает в себя общественные пространства, научно-исследовательский кластер и образовательные площадки. На территории будут размещены амурские тигры, которые по какой-то причине не могу жить в дикой природе. Для них создадут условия, максимально приближенные к естественной среде обитания. Идею сафари-парка планируют реализовать уже к 2021 году.