Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

От "окультуренной" Санаторной до дикого Вятлина: рейд по пляжам Владивостока (ФОТО)

Несмотря на "некурортную" погоду, на пляжах много отдыхающих и следов их пребывания
1 августа 2019, 15:30 Общество
Пляж в парке культуры и отдыха им. Лазо на Санаторной ИА PrimaMedia
Пляж в парке культуры и отдыха им. Лазо на Санаторной
Фото: ИА PrimaMedia

Затяжная пасмурная погода не мешает приморцам отгуливать летние отпуска. В любой туман на пляжах Владивостока можно было найти множество отдыхающих. Корреспонденты ИА PrimaMedia посетили популярные места отдыха и посмотрели, насколько ответственно ведут себя посетители побережий.

Парк культуры и отдыха им. Лазо на станции "Санаторная" — одно из самых популярных мест отдыха жителей Владивостока. В выходные дни даже в пасмурную погоду на побережье яблоку упасть негде. Большой популярностью у роллеров, скейтеров и велосипедистов пользуются асфальтированные дорожки парка. Территория ориентирована на семейный отдых с детьми, здесь представлено множество детских развлечений.

1 / 7

Что касается состояния пляжа, то несмотря на большое количество отдыхающих, мусора на побережье почти нет. Хотя и попадаются небольшие бумажки и окурки. На территории пляжа и всего парка расположено множество урн и мусорных контейнеров. Однако следует отметить, что природного "мусора" — выброшенной на берег морской травы — на пляже Санаторной в изобилии. Еще одной неприятной особенностью "Санаторной" является дефицит парковочных мест. В пик посещаемости автомобилисты, пытаясь пристроить свой автомобиль, заезжают на газоны и зеленые насаждения.

Еще одна пляжная "мекка" приморцев — Шамора — по санитарному состоянию производит благоприятное впечатление, не считая участка с собранной в кучи, но еще не убранной морской травой вперемежку с мусором. Здесь также находятся контейнеры и урны, для того, чтобы уважающие себя и окружающих отдыхающие не оставляли мусор прямо на песке. Посещаемость Шаморы прямо зависит от уровня инсоляции. Хотя и в хмурую погоду гость побережья не будет одинок.

1 / 5

Гораздо менее благоустроенный, можно сказать дикий — пляж на станции "Седанка". Здесь значительно меньше отдыхающих, чем на Санаторной. Однако у них больше свободы действий. Здесь разбивают палатки, свободно разводят костры, а с мусором поступают совершенно бесконтрольно. Перед входом на пляж, у станции "Седанка" туристов встречает масштабная стихийная свалка, в ассортименте которой — типичные атрибуты пляжного отдыха. Например, упаковки от снеков, порванный шлепанец, грязная одноразовая посуда, пустые бутылки и банки. На самом пляже также немало неприятных следов пребывания человека. Мусор недобросовестные граждане предпочитают прятать в траве и кустах, что значительно ухудшает внешний вид побережья.

1 / 7

Пляж на станции "Вторая речка" также является зоной отдыха горожан. Сюда приходят подышать свежим воздухом в основном жители близлежащих районов. Эта территория находится в крайне плачевном состоянии. Вся прибрежная полоса захламлена мусором. Именно на этой территории проходит ежегодный морской субботник. Еще в мае отсюда вывезли тонны мусора. Однако уже сейчас находиться здесь неприятно. По словам экспертов, всеми виной Вторая речка, которая несет в Амурский залив весь "собранный" по пути мусор. Однако не только пресный водоем виновен в происходящем. Пляж захламляют и сами посетители побережья. Урн или мусорных контейнеров нет не только на пляже, но и в его окрестностях.

1 / 4

Старая набережная на пляже в районе станции "Моргородок" привлекает множество отдыхающих. Разрушенный парапет и маленький неблагоустроенный пляж их не пугают. Посетители здесь купаются, жгут костры и готовят шашлыки. При этом само место отдыха сильно загрязнено мусором. Здесь много переполненных мусорных пакетов, рядом с которыми образуются кучи мусора. В целом место производит неблагоприятное впечатление. Кажется, что когда-то здесь была попытка сделать пространство для прогулок и отдыха, по аналогии с набережной Спортивной гавани. Но об этой инициативе уже давно забыли.

1 / 4

Мыс Вятлина — это жемчужина не только острова Русский, но и всего побережья Приморского края. Сам мыс — памятник природы регионального значения. Перед ним расположен дикий каменистый пляж. Место находится в получасе езды от Владивостока, но производит впечатление далекого заповедного побережья... Если бы не многочисленные следы пребывания людей. Перед въездом на парковку пляжа расположено несколько информационных щитов с просьбой не сорить, убирать мусор за собой. Напоминание, что здесь убирали мусор во время субботника и лучше сохранить территорию в чистоте. Однако у отдыхающих это не всегда получается. Несколько мусорных контейнеров, расположенных возле пляжа, переполнены, отходы складируются рядом. Также захламлена отходами парковка перед мысом. К слову, огораживают стоянку транспорта пресловутые вкопанные в землю разноцветные покрышки, с которыми мэрия Владивостока уже полгода ведет борьбу. Здесь же, рядом с кучей мусора, валяется информационная табличка от департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Приморского края о том, что мыс Вятлина расположен на территории памятника природы регионального значения "Геологический разрез Чернышевский". Почему-то щит используют как крышку для канализационного люка. При этом сам пляж находится в относительной чистоте.

1 / 7

Побережье бухты Соболь — место отдыха, расположенное в районе съезда с объездной трассы в сторону бухты Тихая. Несмотря на каменистое дно и часто высокие волны, оно привлекает множество отдыхающих. Также здесь постоянно останавливаются автомобилисты "попить кофе" и полюбоваться морем, не выходя из машины. Урн или мусорных контейнеров на пляже нет, но размещены информационные щиты, призывающие забирать все отходы с собой. Отдельная просьба посвящена любителям кофе и остающимся от них картонным стаканчикам. Сам пляж относительно чистый. Правда, на его территории была обнаружена цилиндрическая бетонная конструкция, в которой тлел мусор, распространяя на территории место отдыха запах горящей свалки.

1 / 5

ИА PrimaMedia призывает приморцев и гостей края внимательно относиться к природе и не забывать о соблюдении чистоты на местах отдыха, относиться с уважением к себе и окружающим и не оставлять за собой неприятных следов.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Чистое Приморье". Цель проекта — формирование бережного отношения к природе, среде проживания и экологии, сохранение лесных, водных и иных природных богатств Приморского края.

1564662600