Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из "Легиона Свобода России"
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Приморцев попросили активнее проходить диспансеризацию

Бесплатный комплекс профилактических мер стали проводить и по субботам
15 августа 2019, 18:22 Общество
Диспансеризация 2019 Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Диспансеризация 2019
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

В ходе пресс-конференции в администрации Приморского края представители здравоохранения обсудили с журналистами профилактический медосмотр — диспансеризацию. Ежегодное бесплатное мероприятие по полису ОМС проходят тысячи приморцев, но врачи все еще обеспокоены слабой информированностью населения в этом плане, сообщает ИА PrimaMedia.

Диспансеризация — это бесплатный профилактический медосмотр и другие медицинские обследования, проводимые для оценки состояния здоровья населения и предотвращения заболеваний.

Сегодня, 15 августа в администрации Приморского края состоялась встреча на тему "Почему важно проходить диспансеризацию". Главный врач поликлиники № 9 города Владивостока Ольга Беньковская совместно с начальником отдела организации помощи взрослому населению департамента здравоохранения администрации Приморского края Ольгой Механцевой и главным врачом Владивостокского клинико-диагностического центра Анжелой Кабиевой рассказали, что из себя представляет этот медицинский осмотр, как его пройти и почему государство настаивает на отслеживании состояния здоровья.

Почему важно проходить диспансеризацию и какую роль она играет

Диспансеризация входит в национальный проект "Здравоохранение", и по мнению Ольги Беньковской, играет самую важную роль. В этом году Приморский край должен охватить медицинскими профилактическими осмотрами 600 тысяч человек и, по предварительным итогам, уже около половины прошли диспансеризацию.

— Если говорить о диспансеризации, то последнее постановление правительства регламентирует всероссийскую диспансеризацию, и мы понимаем, что в ближайшие два года должны охватить всех жителей Приморья. Немногие понимают, что любую болезнь легче предотвратить, чем лечить, — отмечает начальник отдела организации помощи взрослому населению департамента здравоохранения администрации Приморского края Ольга Механцева.

Начальник отдела организации помощи взрослому населению департамента здравоохранения администрации Приморского края Ольга Механцева

Начальник отдела организации помощи взрослому населению департамента здравоохранения администрации Приморского края Ольга Механцева. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

По данным министерства здравоохранения, благодаря активному онко-поиску в рамках диспансеризации 2016 года удалось выявить около 55% злокачественных новообразований на первой и второй стадиях, что значительно выше, чем до начала всеобщих профилактических осмотров. Но в 2019 году поиск рака усилен и введены еще несколько анализов в обязательную программу.

Здоровье — личное дело каждого человека до тех пор, пока он его не потеряет, и тогда это становится делом всего общества, — Анжела Кабиева.

Помимо онкологических заболеваний, в Приморском крае чаще всего выявляют заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и повышенный холестерин. Главный врач владивостокского клинико-диагностического центра Анжела Кабиева поясняет, что "люди привыкли мыть руки и поэтому мы редко выявляем инфекционные заболевания, но сердце и холестерин — это не инфекция, и когда-то все мы привыкнем регулярно проходить диспансеризацию также, как и мыть руки".

Что включает в себя диспансеризация и сколько дней длится осмотр

Для удобства и наибольшего охвата населения диспансеризация разделена на два этапа.

Первый этап состоит из профилактического медицинского осмотра, общего анализа крови и набора специальных обследований на рак в зависимости от возраста. Эксперты в ходе встречи рассказали, что ведут работу над тем, чтобы сократить пребывание и перемещение жителей в поликлинике, а в идеале — ограничиться одним отделением. По времени первый этап занимает от 40 минут, в среднем — час.

Второй этап появляется при наличии медицинских показаний и не ограничивается какими-либо специалистами и обследованиями. Если есть подозрение на заболевание, пациент направляется на дополнительные мероприятия. Это может быть осмотр врача-хирурга, -уролога, -офтальмолога, такие обследования как МРТ, ФГДС, УЗИ и так далее. Этот этап может занять большее количество времени, но главный врач поликлиники №9 Владивостока Ольга Беньковская сообщила, что учреждения стремятся уложиться в два визита пациента в клинику.

Главный врач поликлиники №9 Ольга Беньковская

Главный врач поликлиники №9 Ольга Беньковская. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

— Мы стараемся организовать работу сотрудников так, чтобы проводить диспансеризацию во вторую смену. Учитывая, что поликлиники работают с 8.00 до 20.00, на сегодняшний день идет работа по подбору, перестановке и распределению кадров. Если говорить о нашей поликлинике, то на данный момент в вечерние часы работает отделение медицинской профилактики, в котором, если человек готов к забору крови и не ел в течение шести часов — он может сдать анализы. ЭКГ, рентгеновские исследования, маммографические исследования также возможны, — рассказала главный врач поликлиники №9 Ольга Беньковская.

Она также отметила, что частично возможны приемы пациентов по субботам. Диспансеризация в такой день проводится по предварительной записи.

Важно помнить, что диспансеризация бесплатна и проводится по полису обязательного медицинского страхования, — Ольга Механцева.

Как подготовиться к диспансеризации в 2019

Для прохождения первого этапа диспансеризации желательно подойти в поликлинику пораньше, на голодный желудок (или не употребляя еду в течение 6 часов). С утра лучше не активничать и отказаться от каких-либо физических нагрузок, в том числе утренней зарядки. За сутки до посещения больницы не есть морковку и свеклу, мочегонные препараты — так анализ мочи будет "чище". Всю дополнительную информацию можно уточнить у своего участкового врача или в регистратуре больницы, к которой приписаны.

Где во Владивостоке можно пройти диспансеризацию?

Диспансеризация распространяется на всех совершеннолетних, которые могут пройти обследование в районной поликлинике по месту прописки при предъявлении паспорта и полиса обязательного медицинского страхования.

Главный врач владивостокского клинико-диагностического центра Анжела Кабиева

Главный врач владивостокского клинико-диагностического центра Анжела Кабиева. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

— Есть возможность записаться дистанционно, через сайты поликлиник, либо подойти и записаться в регистратуре. Если 2019 год — не ваш год для прохождения медосмотра, то в таком случае каждый может пройти профилактический медицинский осмотр. В любом случае, важно информировать общество о такой возможности, контактировать с работодателями, ведь не каждый знает, что сотруднику положено выделить два дня на это, — рассказала Кабиева.

Мы видим, что горожане слабо информированы о проходящей диспансеризации и профилактических осмотрах и стараемся доносить до каждого о такой возможности, — Ольга Беньковская.

В этом 2019 диспансеризацию могут пройти жители, родившиеся в 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998 годах.

Пресс-конференция на тему диспансеризации в администрации Приморского края

Пресс-конференция на тему диспансеризации в администрации Приморского края. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста. Фото: ИА PrimaMedia