МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Вставать с рассветом – залог психического здоровья

"Вечное" зимнее время, по мнению врачей, уменьшает число факторов депрессии
10 октября 2019, 09:13 Общество Здоровее будем
Утро ИА PrimaMedia
Утро
Фото: ИА PrimaMedia

Всемирный день психического здоровья отмечается в разных странах сегодня, 10 октября. Ежегодно у него обновляется девиз, в 2019 году главенствующей темой названо предотвращение самоубийств, сообщает ИА PrimaMedia.

Международный праздник, учрежденный в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья и при поддержке Всемирной организации здоровья (ВОЗ), посвящен охране психического здоровья и распространению информации о причинах и профилактике неблагополучных психических состояний. По оценке ВОЗ, психические расстройства в той или иной степени есть у 10 процентов населения Земли, в том числе у 20 процентов детей и подростков. Около 300 миллионов человек во всем мире страдают депрессией, которая зачастую может являться суицидальным фактором. В общественном сознании проблема депрессии все еще остается спорной – одни считают ее просто модной темой обсуждения и следствием отсутствия привычки к самодисциплине, другие приравнивают к серьезному психическому заболеванию. При этом врачи бьют тревогу, приводя статистику по регионам. Так, в мартовском интервью порталу "Лента.ру" руководитель отдела эпидемиологических и организационных проблем Центра имени Сербского Борис Казаковцев сообщил, что по депрессиям в стране лидирует Сибирский федеральный округ — 96,6 случая на 100 тысяч человек, в Центральном округе — 87,1, в Южном — 73,1, а вот на Северном Кавказе — всего 34,9 случая. Статистика по Приморью в обзор не попала. Однако практикующие приморские психологи и психиатры регулярно имеют дело с теми, кто жалуется на депрессию.

Светлана Данченко
Светлана Данченко

кандидат психологических наук

Автор фото: ИА PrimaMedia

Среди населения Приморья культура обращения к психологу развита явно недостаточно.  Хорошо бы, чтобы люди, которым излишне грустно, хочется выпить или подраться, не поддавались на провокации собственных психических защит, а обращались к психологу. Это не врач, это не тот человек, который поставит диагноз и даст таблетку. Это человек, который будет рядом, возьмёт за руку, посмотрит с вами в одном направлении и выведет из деструктивного состояния.

Возникновению депрессии, как правило, предшествует длительный стресс, испытываемый человеком. К стрессам приводят информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы, потеря близких, рабочие и личные неурядицы, случайные конфликты, дорожные происшествия и множество других факторов. Одним из них до недавнего времени был перевод стрелок часов два раза в год. Часы переводили на один час назад в последнее воскресенье октября и на час вперед в последнее воскресенье марта. О том, насколько это целесообразно, долго спорили специалисты, общественное мнение изучали путем опроса ВЦИОМ – и в итоге в 2014 году указом президента на всей территории России было установлено "зимнее время" без необходимости сезонного перехода на летнее. Врачи обозначили свою позицию в этом вопросе однозначно: переход на зимнее время благоприятно отразится на самочувствии россиян.

"Необходимо, чтобы момент пробуждения сопровождался наличием освещенности, лучше всего, когда он сопряжен с восходом солнца. Темное утро более неблагоприятно сказывается на состоянии человека, чем темный вечер", — отмечал в интервью РИА "Новости" руководитель Центра медицины сна Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА Александр Калинкин.

Валентина Чернявская
Валентина Чернявская

руководитель Приморского отделения Российского психологического общества, д.п.н., профессор ВГУЭС

Автор фото: ИА PrimaMedia

Человек просыпается утром с определенным настроением. Часто именно оно предопределяет его эмоциональное состояние в течение дня. "Ради чего я просыпаюсь?" — задав себе этот вопрос, можно определить, насколько вам присущи депрессивные тенденции. Экзистенциальный анализ, как актуальное направление психологии, показывает, что состояние в момент пробуждения является индикатором состояния человека в жизни. Только осознавая это, мы можем повернуть свою жизнь в нужное нам русло.

Парадокс, но настоящее время требует от человека быть невротиком: быть "для других", а не в согласии с собой, позиционировать себя, создавать имидж, жить по расписанию, которое создано кем-то, не прислушиваться к себе. Психическое здоровье, как благополучие, гармония с собой, определяются, прежде всего, пониманием себя,  бережным отношением к себе. Современному человеку все труднее сохранить психическое здоровье. Сохранение возможности находиться в комфортном состоянии, просыпаясь и выходя на улицу в светлое время суток совершенно точно относится к благоприятным возможностям для сохранения психического здоровья человека.

Кстати, измерить персональный уровень стресса приморцы могут совершенно бесплатно, пройдя по полису ОМС комплексную экспресс-диагностику в одном из семи краевых центров здоровья. Такие центры есть во Владивостоке по адресам Светланская, 131 и Черемуховая, 11, в Артеме по адресу ул. Лазо, 10, в Уссурийске по адресу ул. Комарова, 55, в Находке по адресам ул. Пирогова, 34 и Ленинградская, 4, в Арсеньеве по адресу ул. 25 лет Арсеньева, 9 и в Дальнереченске по адресу ул. Ленина, 34.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Вместе к здоровью". Цель проекта — познакомить широкую аудиторию с различными способами укрепления здоровья, с международными и национальными праздниками, имеющими отношение к охране здоровья, осветить мероприятия и проекты, способствующие повышению престижа здорового образа жизни среди приморцев.

1570687980