Тематическое изображение
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

"Не обманешь, не проедешь": водители увлеклись способом, спасающим от камер ГИБДД

"Умников" становится все больше и больше

Общество

10.09.2019

Российские водители увлеклись способом, который спасает от камер ГИБДД. Таких "умников" становится все больше и больше — жалуются сами автомобилисты, поглядывая на хитрецов— водителей с явным опасением.

В Сибири появился "тренд" на фокус с обманом камер фото и видеофиксации. На дороги выехало множество авто, в том числе — дорогих, с потрепанными на вид номерными знаками. Такие знаки на свежих авто "только что из салона" — неспроста. Сибиряки рассказывают, что в Москве этот способ избежать штрафов с камер ГИБДД уже зарекомендовал себя и активно "пошел гулять" по России.

Эксперты напоминают, что затирание номера грозит "статьей" — в КоАПе предусмотрены серьезные наказания за манипуляции с госномерами — вплоть до лишения прав, статья 12.2. Но как это применяется на практике?

К примеру, инспектор, обнаруживший, что водитель произвел аферу с номером — "приляпал" листочек, замазал грязью имеет право выписать протокол по ч. 2 ст. 12.2 "...управление ТС с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть". Это штраф 5000 рублей или лишение водительских прав на срок до трех месяцев.

Поэтому "соображающие" водители не "пачкают руки" и номер грязью . Вместо этого они равномерно "вышоркивают" весь номерной знак, а инспектору говорят, что тот на солнце выцвел и сам "состарился". В этом случае автомобилист отделается штрафом в размере 500 рублей по "легкой" статье — ч. 1 ст. 12.2 "Управление ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками".

Что касается камер — то они могут как распознавать "выцветшие" знаки, так и нет — это зависит от модели устройства, освещения, погодных условий. В ряде случаев устройства распознают номер не по цвету букв, а по рельефу, который не сотрешь.

Дисциплинированные водители возмущены сложившейся практикой "затирания" номеров у тех, кто хочет избежать ответственности. Таких автомобилистов приравнивают к пьяным за рулем, к тем, кто прячет детей за сиденье, лишь бы не покупать автокресло и обгоняет по встречке.

"Умников, которые изменяют наклон номерных знаков, затирают отдельные буквы и цифры, переворачивают номерные знаки становится всё больше и больше. А инспекторов на дорогах уже реально не хватает", — сетуют дисциплинированные водители на площадках СМИ в Сети.

"Сразу видно, какой процент граждан не желает жить с соблюдением законов. Но, случись у них неприятность, они побегут требовать соблюдения закона от других. Таких сразу надо выселять из РФ в страны (или земли), где нет никаких законов", — вторят им другие.

"Противно, что есть такие водители, которые прибегают к ухищрениям, чтобы номера камеры не читали. Из-за них происходят аварии, калечатся люди или гибнут, опасные ситуации, пробки... Для меня такой человек потерял бы уважение", — пишут третьи.

Кстати, немало и тех, кто выступает в защиту "затертышей". Автомобилисты отмечают, что нередко номера стираются сами, причем очень быстро — вероятно их "рисуют" наспех и с браком, так что винить всех водителей огульно со стертыми номерами однозначно не стоит.

Ольга Толмачева