Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45

Приморские "делороссы" взялись за производительность труда и бережливое производство

Технологии бережливого производства апробируют в рамках проекта "Сделано в Приморье", инициированного Приморским отделением "Деловой России"
19 сентября 2019, 09:00 Общество
Производительность труда в Приморье надо повышать ИА PrimaMedia
Производительность труда в Приморье надо повышать
Фото: ИА PrimaMedia

Тема повышения производительности труда и внедрения в деятельность промышленных предприятий технологии бережливого производства в последнее время становится весьма актуальной. Так, федеральный проект "Производительность труда и поддержка занятости" был представлен на пятом Восточном экономическом форуме генеральным директором АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда" (ФЦК) Николаем Соломоном в рамках панельной сессии "Лидеры производительности: квинтэссенция Азиатского и Европейского опыта для содействия региональному развитию". Ранее речь об этом шла на форуме "Производительность 360", проходившем в Нижнем Новгороде. Там о внутреннем и внешнем контурах производительности труда говорил президент Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Алексей Репик. Корр. ИА PrimaMedia попросил прокомментировать возникновение нового тренда в российской экономике председателя Приморского регионального отделения "Деловой России" Алексея Тимченко, а также куратора проекта "Сделано в Приморье" от Приморского регионального отделения Общероссийской организации "Деловая Россия" Алексея Бурдюка.

— В своем выступлении на форуме "Производительность 360" президент "Деловой России" Алексей Репик отметил, что производительность труда включает в себя внутренний и внешний контуры. К внутреннему контуру относятся такие факторы, как автоматизация и модернизация производственных мощностей, капитальные расходы, необходимость отвечать самым высоким стандартам, создание работоспособной команды, развитие корпоративной культуры, желание каждого работать по-новому. К внешнему контуру относится всё, что касается трансформации делового климата, — сообщил Алексей Бурдюк. – К сожалению, промышленность Приморья сильно отстала по многим направлениям. И нам нужно догонять "ушедший поезд". С одной стороны, это очень сложно, а с другой – очень легко, потому что во всем мире накоплен богатый опыт повышения производительности труда, и нам есть у кого и чему поучиться.

Алексей Бурдюк

Алексей Бурдюк. Фото: ИА PrimaMedia

По мнению собеседника агентства, актуальность повышения производительности труда возрастает в тех отраслях, где у дальневосточных производителей возникает возможность конкурировать с европейскими производителями и производителями из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

— В связи с этим в Приморском региональном отделении "Деловой России" начинается работа по повышению компетенций в сфере промышленного производства, по использованию передовых технологий. Работа ведется по двум направлениям. С одной стороны члены отделения повышают уровень профессионального образования в рамках различных бизнес-школ. С другой стороны, в рамках проекта "Сделано в Приморье", инициированного в свое время администрацией Приморья и региональным отделением "Деловой России", мы будем внедрять лучшие практики бережливого производства, и, тем самым, помогать участникам проекта поднимать на своих предприятиях уровень производительности труда, — сказал Алексей Бурдюк. — Будем выстраивать эту модель. Я думаю, у нас всё получится, потому что у центрального аппарата "Деловой России" в этом вопросе налажена хорошая прямая связь с Министерством экономического развития и с АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда". Другого пути у нас сегодня нет. Тот, кто хочет выжить в сложной конкурентной среде, однозначно должен использовать любую возможность для профессионального обучения, для овладения новыми технологиями управления.

Со своей стороны власти края и муниципальных образований могут протянуть руку помощи местным производителям, если обеспечат их госзаказами. Как раз здесь применение технологии бережливого производства может быть как нельзя кстати.

Лидер "делоросов" региона Алексей Тимченко отметил, что с точки зрения проблемы повышения производительности труда приморским промышленным компаниям и агробизнесу есть чему поучиться как раз у передовых экономик АТР.

Алексей Тимченко

Алексей Тимченко. Фото: предоставлено ПРО ООО "Деловая Россия"

— Яркий пример – Япония, где есть так называемый "кайдзен" — наука повышения производительности труда и повышения степени активности работников на производстве на основе кружков профессионального мастерства. Если говорить кратко, то это система, при которой на уровне каждой "ячейки" компании – цеха, отдела и так далее – создается группа из работников, которая придумывает, как можно модернизовать производственный цикл, причем речь идет не всегда о непосредственно технологических решениях. Нередко существенный выигрыш и экономию ресурсов и времени дают более оптимальные способы складирования и хранения сырья или готового товара, более бережливое использование имущества и так далее. Считается, что многие успехи японской экономики, к примеру, ее автомобильная промышленность, смогли достичь столь высокого уровня именно за счет применения кайдзен-стратегии. При этом, кстати, достигается еще одна важнейшая задача – формируется корпоративная культура компании, ее работники начинают воспринимать друг друга как часть единой команды, где общий успех зависит от активности каждого. У японского бизнеса есть термин, который там любят употреблять – "выживание", так вот это не то, что обычно понимаем под этим словом мы. Для них это значит не проиграть в конкурентной борьбе, продвинуться вперед в развитии компании, пусть хоть и ненамного. Вот таким составляющим и нужно учиться нам сегодня, ведь любое производство – это, прежде всего люди, коллективы. На ВЭФ в сентябре было много обсуждений, и именно представители "Деловой России" там активно вносили предложения о том, как это можно сделать. Думаю, для экономики региона повышение производительности труда и внедрение технологий бережливого производства необходимо прежде всего в таких отраслях как сельское хозяйство, строительство, обрабатывающая промышленность, добыча и переработка морских биологических ресурсов. Чем скорее появятся показательные примеры, тем лучше, — подчеркнул Алексей Тимченко.

Справка. Бережливое производство (от англ. lean production, lean manufacturing — "стройное производство") — концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя.