Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Дмитрий Нестеренко: талантливой молодежи Владивостока важно, чтобы её замечали

На разных площадках города объединяют художников, спортсменов, танцоров и борцов с курением
27 сентября 2019, 13:24 Общество
Дмитрий Нестеренко vlc.ru
Дмитрий Нестеренко
Фото: vlc.ru

Руководитель городского управления по делам молодежи Дмитрий Нестеренко рассказал корр. ИА PrimaMedia, какую поддержку город оказывает талантливым представителям подрастающего поколения и как из молодежных инициатив во Владивостоке рождаются большие проекты.

Дмитрий Владимирович, расскажите о мероприятиях по поддержке талантливой молодежи?

—Мы работаем по различным направлениям. Среди них — проведение мероприятий для детей и молодежи, патриотическое воспитание, поддержка творчества, поощрение талантливой молодежи.

Что касается мероприятий творческой направленности, поддерживаемых нашим управлением, то их проводится очень много. Например, мы занимаемся развитием во Владивостоке движения КВН среди школьников. В октябре у нас в городе состоится фестиваль КВН, до конца года — одна четвертая игр. А в следующем году уже пройдут полуфиналы и финалы. Помимо непосредственно игр мы также проводим Школу КВН, которая ориентирована на заинтересованных ребят, у которых в силу разных причин пока нет команд в своих учебных заведениях, но есть большое желание приобщиться к этому направлению, так сказать, творчески прокачаться, попробовать себя на сцене. Вот такие школьники собираются в одно творческое сообщество, и у нас уже есть такие примеры, когда ребята образуют свои команды, включаются в городскую школьную лигу КВН и играют.

Мы со стороны городской администрации предоставляем им место для проведения занятий школы КВН, берем за счет бюджета в аренду помещение, находим тех людей, которые будут курировать команды, помогать ребятам, показывать, как правильно вести себя на сцене, писать шутки, работать с микрофоном и так далее. Причем для детей все занятия проводятся бесплатно.

1 / 6

Также в конце сентября у нас начнется подготовка к ежегодному конкурсу непрофессиональных танцоров "Стартинейджер", в котором принимают участие дети от 14 до 17 лет. Отмечу, что это мероприятие уже получило поддержку от краевых властей. Это не просто конкурс на уровне "Станцевали, получили призы и разошлись". Все участники проходят серьезную подготовку на мастер-классах от ведущих педагогов городских танцевальных студий. Например, Максим Будянский уже не первый год курирует "Стартинейджер". Кураторы готовят команды к выступлениям, "ставят" танцевальные номера. Понятно, что участники изначально предлагают свою основу для номера, но корректируют их люди, которые понимают толк в этом.

В августе во Владивостоке прошел шестой международный музыкальный фестиваль V-Rox, непосредственный куратор которого – знаменитый выходец из Владивостока Илья Лагутенко. Но мало кто помнит, что именно управление по делам молодежи стояло у истоков этого проекта. Фестиваль финансировался за счет городского бюджета, потом получил развитие и перешел уже в ранг серьезных международных мероприятий со спонсорами. Мы сейчас подумываем вернуть его "ответвление", V-Rox Junior. Потому что нашей творческой молодежи было бы интересно вливаться в такой большой фестиваль.

Еще одно интересное мероприятие, которое много лет объединяет любителей танцев, это конкурс непрофессиональных танцоров СтритЭйр, который проходит на Спортивной набережной. Мы очень рады, что у нас в городе много инициаторов со стороны творческой молодежи города.

Если говорить о глобальных мероприятиях, в которых мы участвуем, это День тигра, который жители Владивостока отпразднуют 29 сентября. А в октябре нас ждет День призывника.

Обращается ли к вам в управление творческая молодежь со своими проектами и предложениями? Бывает ли так, что эти предложения получают поддержку и реализуются?

—Мы вообще себя позиционируем как одно из самых открытых управлений среди органов администрации. У нас нет часов приема, не надо назначать встреч. Ребята действительно приходят к нам с идеями. Иногда мы помогаем им "упаковать" эти идеи, помогаем тем, чего не хватает, либо формируем запрос, способствуем воплощению проектов на территории города. Например, предложение: "Хотим разрисовать подпорную стену. У нас есть художник, помогите это сделать на территории Владивостока". И помощь наша действительно необходима. Потому что есть инстанции, с которыми нужно договориться, плюс согласование архитектурного облика.

Также у нас есть конкурс, называется "Молодежная инициатива", в рамках которого мы принимаем заявки с проектами. И лучшие из них получают грантовую поддержку из бюджета Владивостока. Так, в этом году пять проектов получили поддержку в пределах 60 тысяч рублей. Направление проектов самое разное. Например, были ребята, которые ходили по школам с мастер-классами в целях повышения уровня знаний учеников по химии, физике. Очень много предложений по различным фестивалям — музыкальные, спортивные.

1 / 7

Скажите, среди этих проектов есть те, которые стали достаточно значимыми, ежегодными?

— Из проектов, зарекомендовавших себя в городе, это наше велодвижение. Ребята из организации "Сам себе велосипед" ратуют за развитие Владивостока, как велосипедного города. В рамках этого движения в городе начали проводиться различные велозаезды, веломастерские, проекты по правилам дорожного движения на велосипедах. В прошлом году впервые на Дальнем Востоке состоялись соревнования по даунхиллу (скоростной велосипедный спуск), наши спортсмены съезжали по специальному настилу через фуникулер. Также в 2018 году прошли соревнования Даун Молл (скоростной спуск по этажам ТЦ), когда внутри здания торгового центра Седанка-сити, застеленного специальными трассами, ребята проводили свои экстремальные состязания. В рамках этого движения реализуются и социальные проекты. Например, молодёжь ремонтирует велики и отдает их в детские дома.

Еще один значимый проект, выросший из молодежной инициативы – это проект "Семь сопок". Его инициаторами стали выходцы из команды Конкрит Джангл. Они представили проект на конкурсе "Молодежная инициатива", получили грант в размере 110 тысяч рублей на его реализацию. Но проект в итоге стоил около полумиллиона. Недостающие средства ребята насобирали на бумстартере. Сейчас "Семь сопок" — крайне популярный объект, иностранцы фотографируются.

Недавно во Владивостоке проходил фестиваль "Мосты". Это тоже пример творческой идеи, которая была реализована при нашей поддержке и превратилась в ежегодное значимое мероприятие. Этот фестиваль также в свое время получили поддержку именно в рамках конкурса "Молодежная инициатива" и финансирование в размере 60 тысяч рублей. В итоге получился вот такой серьезный фестиваль. Также в рамках фестиваля "Мосты" в этом году кроме спортивной составляющей, где борются скейтеры, скутеры, bmx-еры и представители других экстремальных видов спорта, состоялся фестиваль граффити-художников.

1 / 7

Какие премии и конкурсы предусмотрены для активной, талантливой молодежи Владивостока?

— У нас существуют две премии: "Молодежный вектор" и "Есть за что". "Молодежный вектор" был учрежден в 2013 году. При поддержке главы города и депутатов думы, в его рамках ежегодно 25 талантов в возрасте от 14 до 30 лет могут претендовать на памятный значок и премию в размере 25000 рублей за вклад в реализацию молодежных проектов на территории Владивостока.

Еще более глобальная ежегодная премия "Есть за что". Здесь возрастной ценз немного выше от 14 до 35 лет, потому что в конкурсе могут участвовать, в том числе и молодые ученые. Она выдается за вклад в развитие города Владивостока, причем в глобальном масштабе. Победителями становятся 10 человек, они получают 100 тысяч рублей за вклад по различным направлениям, согласно предусмотренным положениям.

По обеим премиям оценку участников и их проектов проводят экспертные комиссии. Отмечу, что зачастую победители этих конкурсов не останавливаются на этой победе, которая становится своего рода мотивацией для дальнейших достижений. Но и сама победа многим потом помогает двигаться вперед.

Что касается грантовой системы, это вышеупомянутый конкурс "Молодежная инициатива", где есть и образовательная составляющая, и помощь экспертов по доработке проектов. Бывает так, что мы помогаем ребятам довести проект "до ума" в текущем году, и претендовать на победу уже в следующем году с хорошо сформированным проектом. К концу года во Владивостоке пройдет еще один этап этого конкурса грантов. Городская администрация решила предоставить нашей талантливой молодежи дополнительную возможность реализовывать свои проекты на территории города. Глава города Олег Гуменюк поддержал эту идею и озвучил те направления, которые были бы интересны и востребованы в данный момент в столице Приморья. Например, он отметил что граффити – весьма интересное направление, так как в городе очень много подпорных стен, которые требуют к себе внимания. Есть запрос на проведение фестиваля граффити или чего-то в этом роде. Лучшим эскизам будет дана возможность воплощения на центральных стенах Владивостока.

К концу года мы также объявим победителей премии "Есть за что". Прием заявок ведется до конца сентября. Ну и есть у нас пара новогодних сюрпризов, которые, думаю, тоже будут интересны. Пока, наверно, не буду забегать вперед.

Дмитрий Нестеренко с молодежными активистами

Дмитрий Нестеренко с молодежными активистами. Фото: vlc.ru

Проводится ли работа в школах, в том числе направленная на профилактику потребления наркотиков?

—Конечно! Я вам больше скажу, когда-то это было одно из главных направлений деятельности созданного в 2013 году нашего подведомственного учреждения МКУ "Молодежный ресурсный центр". Специалисты МРЦ курируют весь комплекс мероприятий, направленных на профилактику потребления психоактивных веществ, наркомании и табакокурения. Это комплексная работа, включающая в себя тренинги, мастер классы, курсы лекций "Не влезай, убьет!" в школах, а также акции вне школ. Например, инфо-палатки по ВИЧ и СПИДу. Ребята раздают буклеты, меняют сигареты на конфеты. МРЦ работает в тесном сотрудничестве с комиссией по делам несовершеннолетних, сотрудниками полиции и так далее.

Занимаются в ресурсном центре и другими проектами, например, в организованном ими клубе "Антресоль" проходят различные мастер-классы, киноклубы, собрания по интересам. Среди них — получивший большую популярность проект "Квартирник Лампа", который собирал начинающих музыкантов. Мы даже организовывали такой "Квартирник" на Спортивной набережной в рамках Дня молодежи 2018 года.

Чем еще занимается МРЦ?

—Еще одно интересное направление работы МРЦ – это возрождение дворовых игр. Проект пользуется огромной популярностью, как со стороны родителей, так и детей. Это и резиночки, и игра в городки, и популярная уже много лет лапта. Принять участие в соревнованиях по лапте уйма желающих, между собой борются целые школы, серьезные баталии проходят. Также много лет проводится фестиваль по дворовому футболу, спасибо коллегам из управлений образования и физической культуры, и спорта. Признаюсь, что воплощать подобные проекты достаточно тяжело. Для ребят участие в соревнованиях бесплатное. А для нас — это стадионы, судьи, с которыми надо как-то договариваться и рассчитываться, плюс призы, кубки, спортивный инвентарь, мячи. Поэтому хорошо, что коллеги помогают.

Когда в 2018 году президентом был объявлен Год добровольца, мы сразу же включились в работу. По инициативе МРЦ в этом же году был организован конкурс "Волонтер года". Работа волонтеров сейчас востребована на 100%. Мне очень радостно, что мы смогли реализовать такой конкурс. Молодым ребятам иногда не хватает, чтобы их просто заметили, отметили. В этом году это мероприятие также будет проводиться в ближайшее время.

В МРЦ также занимаются профориентацией, проводят тренинги "Простой выбор" на территории школ, организуют зарядки со стражами порядка, реализуют совместные спортивные проекты с Росгвардией. Из нового – это бесплатные экскурсии по Владивостоку для молодежи, где наши специалисты посещают с детьми исторические места, рассказывают их историю.

Еще один новый проект МРЦ – Форум-театр, собирается молодежь, в том числе и из неблагополучных семей. И каждый зритель может включиться в постановку, тут же стать ее актером и сыграть роль через призму собственных эмоций. У них уже были две постановки на очень актуальные на сегодняшний день темы – "Мой друг – наркоман" и "Травля". Думаю, у этого проекта большое будущее.

1 / 10



1569579840