Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
24 апреля, 19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
24 апреля, 19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
24 апреля, 19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
24 апреля, 19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
24 апреля, 18:30
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52

Впервые в России: В музее им. Арсеньева презентовали Статут, подписанный Екатериной II

Издание содержит полное фотографическое воспроизведение документа, оригинал которого хранится в Музеях Московского Кремля
28 сентября 2019, 21:55 Общество
Презентация Статута ордена Святого Георгия в музее им. Арсеньева Илья Табаченко, ИА PrimaMedia
Презентация Статута ордена Святого Георгия в музее им. Арсеньева
Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

В Приморском музее имени В.К. Арсеньева состоялась презентация Статута ордена Святого Георгия. Событие приурочено к 250-летию со дня учреждения этой высшей военной награды Российской империи – 26 ноября (9 декабря) 1769 года. Такая честь оказана Владивостоку Музеями Московского Кремля, где хранится оригинал данного документа, подписанный императрицей Екатериной II, сообщает ИА PrimaMedia.

Издание, которое было представлено в Приморском музее, является первой в России публикацией оригинала Статута Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия 1769 года и содержит полное фотографическое воспроизведение уникального исторического документа. Публикация памятника сопровождается научной статьей об истории ордена Святого Георгия и научным комментарием к аллегорическим сюжетам и изображениям, украшающим страницы Статута.

На презентацию Статута были приглашены представители Морского государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского и Владивостокского президентского кадетского училища, сотрудники Приморского музея имени В.К. Арсеньева, историки, краеведы, исследователи и журналисты.

Презентация Статута ордена Святого Георгия в музее им. Арсеньева

Презентация Статута ордена Святого Георгия в музее им. Арсеньева. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Людмила Гаврилова, заведующая сектором фалеристики и русского художественного металла XII-XVII вв. Музеев Московского Кремля:

"Статут — это законодательный документ. Он определенным образом оформлен и подписан учредителем ордена. Когда учреждали орден, то к нему обязательно шел свод законодательных актов: как орден называется, как он выглядит, какие у него есть степени, за что им награждаются, как он носится. Этот документ закреплялся государственной печатью и подписью монарха, в данном случае это Екатерина II.

Далее, когда уже награждали этим орденом, то вместе с наградными знаками обязательно вручали Статут, но уже изготовленный типографским способом. При этом он был так же сброшюрован и закреплен государственной печатью.

Оригиналы Статутов как правило оформляли лучшие художники и лучшие ювелиры. Статут ордена Святого Георгия был первым в истории России, таким образом оформленным документом. Потому что, когда Петр I учреждал первый российский орден Андрея Первозванного, то у него был лишь проект Статута, но он не был оформлен.

Оформление Статутов это европейская традиция. Я видела много Статутов европейских орденов и даже их оригиналы, но они все оформлены куда более скромно. В оформлении Статута ордена Святого Георгия художником Козловым использованы аллегорические композиции и совершенно удивительные изображения.

Людмила Гаврилова, заведующая сектором фалеристики Музеев Московского Кремля.

Людмила Гаврилова, заведующая сектором фалеристики Музеев Московского Кремля.. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

В нашем издании Статута помимо моей исторической справки об ордене есть и статья, подробно разъясняющая эти аллегории и замысел автора.

Текст, который был в этом Статуте все знали, он издавался и ранее. Но сейчас мы впервые опубликовали именно то, что было внутри Статута, как этот текст был оформлен и как он выглядел. Статут хранился у нас в Оружейной палате, мы выставляли его один раз и только обложкой. То, какие сокровища находятся внутри — не видел никто из широкой публики".

Презентация Статута Военного ордена Святого Георгия 1769 года состоялась в рамках выставочного проекта "За Службу и Храбрость. Награды России" из коллекции Музеев Московского Кремля. Выставка откроется для широкой публики 4 октября 2019 года и будет работать до января 2020 года в Главном корпусе Приморского музея имени В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20).

Приморский музей имени В.К. Арсеньева готовится к выставке наград из собрания Музеев Московского Кремля, торжественное открытие которой состоится 3 октября. Жители и гости Приморского края получат возможность познакомиться с бесценными раритетами эпох Российской империи, СССР и современной России.

Новый выставочный проект "За Службу и Храбрость. Награды России" представит период с конца XVII века до настоящего времени.

Первая часть выставки будет посвящена императорскому периоду. Её откроет знак ордена Святого Андрея Первозванного, который принадлежал Петру Великому. Кроме того, в залах Приморского музея разместятся атрибуты придворного церемониала и иконы с образами святых покровителей российских орденов.

Во втором разделе посетители узнают о наградной системе Советского Союза, которая стала новаторской и для отечественной, и для мировой традиции. Знаменитые боевые награды, полководческие ордена Суворова, Кутузова, Александра Невского, Богдана Хмельницкого, Ушакова и Нахимова напомнят о славных страницах отечественной истории. Жители Дальнего Востока впервые увидят легендарный орден "Победа", которым в 1945 году был награждён маршал Константин Рокоссовский.

Орден Святого апостола Андрея Первозванного

Орден Святого апостола Андрея Первозванного. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Третий раздел выставки будет включать награды Российской Федерации, которые демонстрируют преемственность с орденской системой дореволюционного и советского периодов.

Гости Приморского музея смогут убедиться в этом на примерах орденов Святого Андрея Первозванного, "За заслуги перед Отечеством", Почёта, Дружбы и Звезды Героя, которые с незначительными изменениями перешли из императорской и советской наградных систем в современную

Справка:

Статуты представляют собой особым образом художественно оформленные документы об учреждении российских императорских орденов и внесении последующими правителями в уже имеющиеся Статуты новых положений и изменений.

Особой гордостью собрания Музеев Московского Кремля являются оригиналы всех Статутов ордена Святого Георгия: первый – об учреждении Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия, подписанный императрицей Екатериной II; второй – дополненный новыми положениями и подписанный императором Николаем I; третий – Статут, утверждённый императором Николаем II.