Призы, медали и мосты: Galaxy Vladivostok Marathon прошел в столице Дальнего Востока

Фоторепортажи

Призы, медали и мосты: Galaxy Vladivostok Marathon прошел в столице Дальнего Востока

Спорт

29.09.2019

Главное беговое событие года — Galaxy Vladivostok Marathon (6+) — состоялось во Владивостоке в субботу, 28 сентября. В марафоне приняли участие 4 тысячи человек, 700 из них иностранцы, сообщает ИА PrimaMedia.

Участникам предлагалось на выбор несколько дистанций: 42,2 км, 21,1 км, 10 км и 5 км. Кроме этого дистанция в 1 км была организована для детей и паралимпийцев.

Самые маленькие жители и гости города пробежали свой мини-марафон (6+) в 9 утра. Затем после детского забега традиционно стартовали паралимпийцы. Несмотря на ограниченные физические возможности все участники финишировали.

Атлеты самой большой дистанции – 42,2 км стартовали в 8 утра с острова Русский. Спортсмены традиционно пробежали владивостокские мосты: Русский и Золотой, а затем и центральные улицы города. Отметим, что на данном забеге испытал свои силы паралимпиец Ярослав Святославский. Спортсмен в буквальном смысле на руках преодолел дистанцию в 42,2 км за один час и 25 минут.

Паралимпиец отметил, что несмотря на владивостокский рельеф пробежал быстрее, чем на московском марафоне в прошлые выходные.

Ярослав Святославский

Ярослав Святославский. Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

— С каждым годом число участников нашего марафона растет. В этом году нам удалось собрать 4 тысячи атлетов. Приятно наблюдать, что в марафоне принимает участие, как и молодежь, так и люди старшего поколения. Конечно, такие мероприятия нужны нашему городу. Ведь это, в первую очередь, поднимает наш спортивный дух. Кто знает, может среди этих детей бегут будущие олимпийские чемпионы, — рассказала директор марафона Ольга Гаева.

На всех дистанциях на старте и вдоль трассы для бегунов были организованы точки, так называемые "пит-стопы", где спортсмены могли перевести дух и взбодриться водой "Славда".

Кстати, на площади спортсменов и гостей мероприятия ждали павильоны от партнеров мероприятия, где можно было отдохнуть и поучаствовать в различных конкурсах.

Также на центральной площади города после марафона все участники могли бесплатно сделать себе аквагрим, провести фотосессию в тематических фотозонах, перекусить на фуд-корте и расслабиться в специальной зоне отдыха.

Slavda Group, лидер по производству минеральных вод и напитков на их основе на Дальнем Востоке, обеспечила водой спортсменов самого масштабного из беговых событий ДФО — Galaxy Vladivostok Marathon.