Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45

И липы целы, и пчелы довольны: в Приморье запретили вырубку главного медоноса

Приморские пчеловоды уверены, что поправки выведут производство меда на новый уровень
30 сентября 2019, 14:33 Общество Чистый край
Пчелы ИА PrimaMedia
Пчелы
Фото: ИА PrimaMedia

Защита дальневосточной липы — шаг ожидаемый и давно назревший, уверены приморские производители меда. Липовый мед за последние года стал "визитной карточкой" Приморья и одним из востребованных экспортных продуктов. И именно поэтому защита главного медоноса была главной задачей для властей края, отмечают пчеловоды. По словам же лесозаготовителей, закон касается именно вырубки липы, ясеня и дуба гражданами, никак не затрагивая саму отрасль. Так что новый закон Приморья масштабного ущерба лесозаготовителям не нанесет, а пчеловодам поможет повысить количество заготавливаемого меда, сообщает ИА PrimaMedia.

В Приморье появился новый закон "Об использовании лесов в Приморском крае". Нормативный документ вводит запрет на вырубку липы, дуба и ясеня. Главные цели закона — борьба с нелегальным оборотом древесины. Дуб и ясень относятся к самым ценным породам дерева и потому наиболее востребованы среди "черных лесорубов". По данным Всемирного фонда дикой природы, сравнительный анализ разрешенных вырубок и количества вывезенной на экспорт древесины за 2004-2011 годы показал, что объемы древесины дуба монгольского, заготовленной для экспорта в Китай, превысил объем разрешенного лесопользования в два-четыре раза.

Если же говорить о липе, там ситуация не лучше. По данным департамента лесного хозяйства Приморья, в крае вырубается около 170 тысяч кубометров липы ежегодно. Этот вид дерева используется на производстве шпона и в столярном деле, идет, в основном, на экспорт. Всего в крае объем деревозаготовки составляет 4,5 млн кубометров в год, доля липы — не более 5%.

Между тем, в Приморском крае ежегодно производится от пяти до 5,5 тысяч тонн меда, 80% которого собирается с липы. При благоприятном развитии отрасли к 2024 году объем производства меда будет увеличен вдвое.

Как отмечают пчеловоды, в декабре 2018 году власть решительно повернулась лицом к отрасли: губернатор Приморского края Олег Кожемяко договорился о введении "зоны покоя" в местах произрастания липы.

— Я полностью поддерживаю предложение пчеловодов вывести липу из списка деревьев, разрешенных к вывозу на экспорт. Тогда у лесорубов сам собой пропадет к ней интерес, — уверен глава региона. — Полностью запретить вырубку мы не можем, у нас порядка 1,5 тысячи человек задействованы на переработке древесины, и им тоже нужно кормить семьи. Но я за запрет вырубки липы и запрет экспорта круглого леса. Это я вам как житель Приморья говорю. Я за то, чтобы липа оставалась одним из образов Приморья.

А уже весной 2019 года был решен вопрос о запрете вырубки медоноса в местах сезонного промысла меда (своеобразных пчеловодческих зонах покоя), согласно которому предусмотрен запрет на вырубку липы в 11 лесничествах. Всего 1,2 млн гектаров, что составляет 10% лесного фонда Приморья. Новый закон "Об использовании лесов Приморского края" стал следующим шагом по защите лесного фонда и пчеловодства региона, уверены пчеловоды. Дело в том, что именно липовый мед является визитной карточной края. Сейчас пчеловоды настроены оптимистично: говорят, что такого внимания к отрасли давно не чувствовали.

— У нас с 90-х годов прошло порядка 20 встреч правления союза пчеловодов с руководством региона. Так вот за последние полгода мы провели с губернатором гораздо больше встреч, чем за 20 предыдущих лет. Польза от этого есть – 1 млн 200 га. Самое интересное, что у нас есть краевой закон о пчеловодстве, при том, что федерального закона нет. В сентябре будем вносить 35 поправок, чтобы максимально облегчить работу пчеловодов: более жесткий контроль за вырубкой липы, и учет кочевого сбора, — говорит председатель Союза пчеловодов Приморского края Рамиль Еникеев.

Исторически так сложилось, что именно липа является основным медоносом для Приморья. По словам пчеловодов, дальневосточная пчела (а именно она преобладает на пасеках Приморья) заточена именно под сбор этого меда, все остальное — поддерживающий продукт. Весь год пчела готовится именно к этому краткому периоду – липовому сбору. В общем объеме произведенного продукта 80% — составляет липовый.

— Наш мед заметно отличается от других. Например, в странах АТР потребители привыкли к корейскому меду с ментоловым вкусом. У нас же вкус мягче. Мы даже когда в Москву привозили наш липовый мед, нам не верили, говорили, что это из какого-то другого сырья. Мы пригласили неверующих во Владивосток, продемонстрировали анализы в НИИ пчеловодства на содержание пыльцы липы. Сравнив с краснодарским и башкирским. И по содержанию липовых зерен наш мед занял 1 место, у нас их содержание в меде до 80%. И такое качество и уникальный вкус получается только благодаря тому, что у нас еще есть липовые массивы, — говорит председатель Анучинского районного общества пчеловодов "Возрождение" Андрей Янчук.

Если же говорить о том, как новый закон отразится на лесозаготовителях, то, как отмечает президент Союза лесозаготовителей и деревопереработчиков Лариса Бутенко, отрасль не пострадает. Главный адресат нормативного акта — граждане. Дело в том, что по закону теперь запрещено вырубать для личных нужд именно эти сорта дерева. Несмотря на то, что, кажется, права жителей региона ущемляются, это далеко не так, говорит эксперт.

— Что дуб, что ясень относятся к крайне ценным породам древесины и нередки были случаи, когда именно эти деревья уходили за границу. Зачастую граждане, в нарушение существующего закона, уступали свои квоты на вырубку, скажем так. Хотя у нас в стране запрещено переуступать либо же продавать кубометры, выделенный под личные нужды. Так что новый закон края поможет искоренить сложившуюся ситуацию. Что же касается нас, то мы в принципе не имеем права даже принимать древесину этих сортов на своих площадках, — говорит Лариса Бутенко.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Чистое Приморье". Цель проекта — формирование бережного отношения к природе, среде проживания и экологии, сохранение лесных, водных и иных природных богатств Приморского края.