Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
В ДТП с перевертышем в Приморье погиб человек, также пострадали двое детей
12:17
Во Владивостоке на улицах появились новые дорожные знаки
12:09
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Профориентация в Приморье: профильные классы, сайт о колледжах и "Билет в будущее"

В обзоре ИА PrimaMedia – разные методы помощи молодежи выбрать профессию осознанно и мотивированно
23 октября 2019, 11:12 Общество В учительской
Конкурс "Молодые профессионалы" ИА PrimaMedia
Конкурс "Молодые профессионалы"
Фото: ИА PrimaMedia

Профориентация сегодня – одно из важнейших направлений работы в системе образования Приморья. Для того чтобы научить подростков ответственно и осознанно подходить к выбору будущей профессии, придумано множество способов. ИА PrimaMedia знакомит читателей с некоторыми из них.

Сайт "Центр профессиональной ориентации"

Сегодня набор в средние профессиональные заведения Приморья превышает набор в вузы, и, по свидетельству руководителей колледжей, на ряд специальностей в учреждениях СПО несколько лет набор идет по конкурсу – поступают мотивированные ребята, с высоким баллом аттестата. Для того чтобы помочь абитуриентам сориентироваться в выборе учебного заведения и направления подготовки, в 2014 году в Приморье был создан специализированный сайт "Центр профессиональной ориентации". На нем есть сведения обо всех учебных заведениях СПО, а также о потенциальных работодателях. Кроме того, на сайте можно пройти тестирование по определению своих профессиональных наклонностей и задать вопросы специалистам. Краевой департамент образования и науки посредством сайта ведет системную работу по формированию у учащихся школ правильного представления о том, какие специалисты нужны сегодня экономике Приморья.

Профильные классы и студии

Возможность развивать свои способности и приобретать компетентность в сфере собственных увлечений приморские школьники получают, занимаясь в кружках, секциях, лабораториях, студиях индивидуальных углубленных занятий. Их в Приморье на бюджетной основе работает более 5 тысяч. Всеми видами дополнительного образования во всех образовательных организациях Приморья охвачены 138 тысяч ребят – это 70% детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Одним из важнейших направлений профориентации становится социальное партнерство учебных заведений и бизнеса. В крае создано четыре образовательных кластера: судоремонтный, энергетический, нефтехимический и авиастроения, которые позволяют работать по схеме "школа-колледж-вуз-предприятие". Предприятия, заинтересованные в молодых кадрах, активно работают со школьниками, организуя профильные классы, приглашая ребят на экскурсии, предлагая талантливым выпускникам обучение в вузах и колледжах по целевому набору – с гарантией будущего трудоустройства.

Практика взаимодействия колледжей сложилась с ДЦСС, сетевыми энергетическими компаниями, с "Почтой России", Тихоокеанской мостостроительной компанией, Примснабконтрактом и предприятиями "Роснефти".

Елена Артеменко
Елена Артеменко

директор гимназии № 1 г. Владивостока

Автор фото: ИА PrimaMedia

Если раньше профильное обучение было с 10 класса, то у нас с 8 класса ребята начинают выбирать свой профиль. Мы предлагаем на выбор гуманитарные направления, изучение точных наук — математики, физики, информатики. Предлагаем изучение естественных наук — химии, биологии, экологии. В связи с тем, что сейчас появилась потребность в экономических, социальных знаниях, мы открыли социально-экономический класс. Уже на протяжении довольно долгого времени этот профиль продолжает существовать. С одной стороны, дается универсальное образование. Дети готовы получать знания по тем предметам, которые пригодятся им в будущем. А в связи с тем, что ввелись новые правила сдачи экзаменов, ЕГЭ, то у детей есть выбор. Например, они могут выбирать литературу, если поступают на журналистику… Или, поступая на точные науки, могут проявить себя в физике или информатике. Таким образом, с 8 по 11 класс они погружаются в эти предметы. С 8 класса дети сдают профильные экзамены. Они себя пробуют. 

"Билет в будущее"

Осенью 2019 года Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" объявил отбор лучших наставников и профориентационных практик в рамках проекта "Билет в будущее". Цель проекта – ранняя профориентация учащихся 6–11-х классов общеобразовательных школ. В Приморье "Билет в будущее" будет реализован на площадках центров опережающей профподготовки. На сентябрьском совещании с участием губернатора директор краевого департамента образования и науки Наталья Бондаренко доложила, что центры опережающей профподготовки будут работать в нескольких направлениях: кроме профориентации учеников школ в их компетенции будет создание современных лабораторий на базе колледжей, внедрение гибких образовательных программ под заказ работодателей, повышение качества подготовки преподавателей.

1 / 3

Участники проекта "Билет в будущее" пройдут тестирование, определяющее их профессиональные предпочтения и текущий уровень осведомленности о современных перспективных отраслях и востребованных компетенциях. Методика опроса основана на научных трудах отечественных исследователей и практике экспертов WorldSkills Russia и уже апробирована на участниках нескольких возрастных групп.
Тестирование проводится в три этапа. Каждый из них последовательно помогает ответить на вопросы: "Как осознанно выбрать профессию?", "Какие у меня способности?", "Какие сферы мне интересны и что я знаю о них?". По итогам прохождения тестов школьники получают отчет с интерпретациями своих результатов и рекомендациями по развитию, а также построению профессиональной траектории.

Будут задействованы возможности и площадки шести образовательных учреждений Приморья: Дальневосточный судостроительный колледж в Большом Камне, Приморский политехнический колледж, Промышленный колледж энергетики и связи, Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж, Приморский индустриальный колледж в Арсеньеве и Дальневосточный технический колледж в Уссурийске.

Ольга Пермякова
Ольга Пермякова

начальник отдела профессионального образования и науки департамента образования и науки Приморского края

Автор фото: ИА PrimaMedia

Профориентация школьников - одна из составляющих конкурсов молодых профессионалов WorldSkills. Ребята целыми классами приходят в качестве зрителей, смотрят, каких высот могут достичь студенты и выпускники колледжей, на каком оборудовании они работают, какими навыками владеют.  V региональный чемпионат  WorldSkills будет проходить с 11 по 15 ноября на нескольких краевых площадках – во Владивостоке, Большом Камне, Черниговке. Каждый желающий может прийти, посмотреть, поддержать конкурсантов.

Напомним, "Молодые профессионалы" – один из восьми региональных проектов нацпроекта "Образование". Благодаря его реализации уже через 5 лет не менее 75% студентов, обучающихся по программам среднего образования, будут сдавать аттестационный экзамен по мировым стандартам.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "В учительской". Цель проекта — дать молодежи представление о богатстве выбора профессионального образования и ценности разных профессий, повысить престиж учителя в общественном сознании, информировать читателей о том, чем живут общеобразовательные школы и колледжи Приморского края.