По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
18 апреля, 16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
18 апреля, 16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
18 апреля, 15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
18 апреля, 15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Профильный комитет Госдумы против изменения налогового климата в рыбной отрасли

Владимир Кашин согласен, что отмена льгот для градо- и поселкообразующих предприятий, колхозов (артелей) и ЕСХН в отрасли недопустима
23 октября 2019, 18:10 Бизнес
Парламентские слушания на тему "Законодательные аспекты развития малых форм хозяйствования" http://duma.gov.ru/
Парламентские слушания на тему "Законодательные аспекты развития малых форм хозяйствования"
Фото: http://duma.gov.ru/

Вопрос сохранения в рыбохозяйственном комплексе единого сельхозналога (ЕСХН) и льгот по уплате сбора за пользование водными биоресурсами (ВБР) для градообразующих рыбохозяйственных предприятий, колхозов и артелей обсудили на парламентских слушаниях в Госдуме во вторник, 22 октября, сообщает ИА PrimaMedia. Комитет по аграрным вопросам во главе с Владимиром Кашиным поддержал позицию рыбаков.

Как сообщало ИА PrimaMedia, 10 сентября этого года на совещании у первого вице-премьера – министра финансов Силуанова трем ведомствам (Минсельхозу, Минфину и Федеральной антимонопольной службе) были даны поручения доработать концепцию поправок в Налоговый комплекс, призванных усовершенствовать налогообложение в рыбной отрасли. В частности, было предложено рассмотреть три изменения в ранее согласованную концепцию: установить новые ставки сборов за пользование ВБР с учетом уровня накопленной инфляции с 2004 года и рентабельности вылова конкретных объектов, отменить налоговые льготы для градо— и поселкообразующих предприятий, рыболовецких артелей (колхозов), рассмотреть целесообразность использования в рыбохозяйственном комплексе единого сельхозналога.

Второй месяц отраслевое сообщество пытается доказать, что уход от ранее согласованной с бизнес-сообществом концепции изменений в Налоговый кодекс приведет к негативным социально-экономическим последствиям, в частности, к обвальному спаду инвестиций, а значит — к выпадающим доходам федерального бюджета, а также к росту цен на рыбу и рыбную продукцию. 30 сентября этот вопрос поднимался на площадке Совета Федерации в рамках заседания рабочей группы по мониторингу принятия нормативно-правовых актов в области рыболовства и аквакультуры. Обращения в адрес вице-премьера– министра финансов Антона Силуанова с просьбой сохранить согласованную ранее концепцию поправок были направлены от президента ВАРПЭ Германа Зверева и президента Общероссийского объединения работодателей-рыбопромышленников Сергея Тимошенко. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин обращался к Антону Силуанову с предложением провести совещание по обсуждению стратегии налогообложения в рыбопромысловой отрасли.

Во вторник, 22 октября, сохранение ЕСХН и льгот по уплате сбора за пользование водными биоресурсами для градо— и поселкообразующих рыбохозяйственных предприятий, колхозов (артелей) обсуждалось на парламентских слушаниях в Госдуме, организатором которых выступил Комитет по аграрным вопросам во главе с Владимиром Кашиным.

В рамках своего выступления президент ВАРПЭ Герман Зверев обозначил риски ухода от ранее согласованной концепции изменений в Налоговый кодекс, призванных усовершенствовать налогообложение в рыбной отрасли, и высказал консолидированную позицию рыбацкого сообщества о необходимости сохранения ранее проработанного законопроекта.

Ранее ИА PrimaMedia сообщало, что с 2017 года Росрыболовство (входит в структуру Минсельхоза) совместно с отраслевыми объединениями рыбаков работали над согласованными предложениями по повышению фискальной нагрузки в отрасли через пересмотр размеров ставок сборов за пользование водными биоресурсами. Итоговые предложения были поддержаны в декабре прошлого года на заседании правительственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса и легли в основу подготовленного Минсельхозом законопроекта. Он предполагал поэтапный переход на уплату ставки сбора в полном объёме, что в конечном счёте должно было привести к увеличению поступлений по этому виду сбора в 6 раз — с 2 до 12 млрд рублей в год, также документ предусматривал сохранение льгот для ряда предприятий, в том числе для градо— и поселкообразующих рыбохозяйственных предприятий, колхозов (артелей), а также режима ЕСХН в отрасли.

Президент ВАРПЭ Герман Зверев отметил, что до 2022 года кредиторская задолженность предприятий отрасли возрастет с 90 млрд рублей до 300 млрд рублей, поэтому резкое увеличение налоговой нагрузки, незапланированное при заключении кредитных соглашений и утверждении инвестиционных проектов, с большой долей вероятности просто парализует инвестиционную активность в отрасли и приведет к дефолтам предприятий.

Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин поддержал позицию рыбацкого сообщества. Предложение о недопустимости отмены налоговых льгот для ряда предприятий и отмены ЕСХН в рыбной отрасли внесено в итоговое решение парламентских слушаний, сообщили корр. ИА PrimaMedia в пресс-службе ВАРПЭ.

Отказ от согласованной с бизнес-сообществом концепции поправок в Налоговый Кодекс в сочетании с уже введёнными аукционами на добычу крабов и предложением ФАС о введении аукционов на добычу всех ВБР приведут к обвальному спаду инвестиций, а значит – к выпадающим доходам федерального бюджета. В настоящее время и с учётом прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу темпы инвестиций в рыбопромышленной отрасли существенно превышают среднероссийские, а предлагаемое фискальное изъятие доходов отрасли подорвёт динамику роста. Благодаря инициативе председателя Комитета по аграрным вопросам Владимира Кашина этот важнейший для рыбаков вопрос выведен на высокий политический уровень, — отметил Герман Зверев.

1571843400