Следком завел уголовное дело после вспышки туберкулеза у детей в Дальнегорске
08:17
Туманы и дожди снова накроют Приморье 17 апреля
08:09
Дальний Восток 17 апреля. Вблизи города Бодайбо произошел Ленский расстрел
07:00
Ваш кругозор засох и исхудал, если не наберете 8/8 – ТЕСТ
06:00
Берите ролик и теннисный мяч: супер-упражнения на расслабление мыщц - хватит 10 минут
05:00
Румяные куриные отбивные на новый лад: так вы еще не готовили
04:40
Эксперт выдал неожиданный факт о том, как пить кофе перед сном - это полезно
04:20
Жильцам раскрыли, какие счетчики ЖКХ запрещено менять самостоятельно
03:50
Платите за воздух: ловкий обман по ЖКХ лишает денег жильцов – кто в зоне риска
03:11
Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
16 апреля, 19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
16 апреля, 19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
16 апреля, 18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
16 апреля, 18:30
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Анна Нетай: Обращения жителей Владивостока в мэрию отрабатываем оперативно

В этом году горожане пишут в администрацию чаще, чем в 2018-ом
29 октября 2019, 10:58 Общество
Работа с обращениями граждан vlc.ru
Работа с обращениями граждан
Фото: vlc.ru

Много ли обращений поступает в администрацию Владивостока от горожан? Часто ли в мэрии слышат "спасибо"? Как отправить письмо властям через интернет-приемную? На эти и другие вопросы отвечает начальник управления по работе с обращениями граждан администрации Владивостока Анна Нетай в интервью PrimaMedia.

— Анна Валерьевна, расскажите о функциях управления. 

— Сотрудники управления осуществляют централизованную регистрацию обращений граждан, еженедельную запись на личный прием к руководителям администрации, постановку на дополнительный контроль данных руководителями поручений при рассмотрении обращений и контроль соблюдения установленных сроков рассмотрения поступивших обращений.

Поступившее обращение, независимо от того, каким способом оно к нам пришло — через интернет-приемную, расположенную на официальном сайте города, в конверте по почте или лично гражданин принес его к нам на Океанский проспект — незамедлительно регистрируется и направляется адресатам на рассмотрение. 

Также при входе в наше помещение расположен ящик для приема письменных обращений, куда можно опустить свое заявление в любое время суток. Выемка производится дважды в день. Рассматривается такое обращение в соответствии с действующим законодательством, и если в нем содержится адрес отправителя, то гражданин получит от администрации письменный ответ в установленные сроки. 

1 / 4

 — Много ли обращений  поступает в администрацию города Владивостока?

— За девять месяцев 2019 года управление  зарегистрировало 28 210 обращений. Это почти на восемь тысяч больше, чем за аналогичный период 2018 года. Также зарегистрировано 897 уведомлений, поступивших с портала "Сделай Приморье лучше", 160 уведомлений по вопросам проведения массовых и публичных мероприятий и 22 867 заявлений о предоставлении муниципальных услуг.  

Ежедневно нашими специалистами регистрируется более 300 документов.

По-прежнему самыми актуальными для граждан остаются вопросы благоустройства городских территорий. Это ремонт внутриквартальных дорог, подпорных стен, тротуаров, лестниц, вопросы благоустройства придомовой территории, ремонта общедомового имущества.

— По сравнению с прошлым годом обращений стало больше или меньше? 

— Количество обращений и заявлений о предоставлении услуг  увеличилось на 16 712. Но это было прогнозируемо, так как изменилось региональное законодательство и полномочия по земельным вопросам (распоряжение неразграниченными земельными участками на территории Владивостокского городского округа) были переданы на уровень муниципалитета. 

Также выросло и количество желающих решить свои вопросы на личном приеме. Руководством администрации  было принято решение об увеличении количества дней записи на личный прием. И с сентября месяца записаться на личный прием к главе города и его заместителям можно каждый понедельник.

1 / 4

— Много ли обращений поступает на имя главы города, и в каких случаях горожане обращаются напрямую к мэру?

— В этом году обращений на имя главы города Владивостока Олега Владимировича Гуменюка поступило более шести тысяч, что составило 24 % от общего количества.

Чаще всего люди, не погружаясь в структуру администрации, направляют свои послания непосредственно главе города.

На рассмотрение главе города направляются социально-значимые, коллективные обращения горожан по вопросам их комфортного проживания на территории города, жалобы на действия (бездействия) руководителей администрации и предложения по решению вопросов местного значения в пределах полномочий.

— Интересно, хоть кто-нибудь благодарит вас, что помогли? Если такое случается, приведите, пожалуйста, примеры. Ведь сейчас легче услышать критику, чем простое человеческое "спасибо".

— Конечно, по сравнению с общим количеством обращений их немного, но они есть. В прошлом году мы получили 64 благодарности, а в текущем году уже 69. Благодарность – это всегда приятно, за что мы говорим "спасибо" неравнодушным горожанам.

Например, в этом году мы получили благодарности от горожан за благоустройство территории вдоль стадиона средней общеобразовательной школы № 22 в Ленинском районе, на улице Светланской, 207, а также придомовой территории дома № 40 по улице Кирова.

Примеры коллективных благодарностей – от Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Советского района за решение вопроса об ограничении проезда по пешеходному тротуару в районе аптеки № 91 по улице Русской. Также – от жителей села Береговое, которое территориально относится к Фрунзенскому району Владивостока, – за оперативную ликвидацию последствий тайфуна, который обрушился на край в этом августе.

1 / 7

— Можно ли направить обращение в администрацию города в электронном виде?

—  Сделать это можно через интернет-приемную, расположенную на официальном сайте администрации города Владивостока vlc.ru. Направив электронное письмо именно через этот канал, вы получите ответ на указанный вами электронный адрес в установленный законодательством срок. То есть в течение 30 дней. Здесь также можно ознакомиться с графиком личного приема граждан главой города, первыми заместителями, заместителями главы администрации и руководителями органов администрации, а также узнать телефоны, по которым можно получить информацию о ходе рассмотрения вашего обращения. Узнать права граждан при рассмотрении направленного ими обращения.

Кстати, рекомендуем горожанам: прежде чем направить обращение, предварительно ознакомьтесь с ответами, опубликованными в разделе Часто задаваемые вопросы. Возможно, среди них вы найдете ответ по интересующей вас проблеме. Например, здесь есть ответы на вопросы о том, как найти работу во Владивостоке, на какую поддержку властей могут рассчитывать предприятия малого и среднего бизнеса, кто отвечает за уборку придомовой территории и что делать со строительным мусором, оставшимся после ремонта квартиры. Там же можно узнать подробности о жилищной программе для молодых семей, где в городе сдать нормативы ГТО, а также какие документы подать для участия в ярмарке на центральной площади Владивостока и многое, многое другое.

1572335880