Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Приморье может остаться без учителей: Школа педагогики ДВФУ сократила набор

Спустя 110 лет в Уссурийске могут перестать готовить педагогов
8 ноября 2019, 15:10 Общество
Спустя 110 лет в Уссурийске могут перестать готовить педагогов vuzomaniya.ru
Спустя 110 лет в Уссурийске могут перестать готовить педагогов
Фото: vuzomaniya.ru

В Приморье единственный вуз, занимающийся подготовкой школьных учителей, резко сократил набор на педагогические специальности. Судя по опубликованным на сайте ДВФУ документам, уже в следующем году в крае не будут обучать будущих учителей истории, обществознания, химии, физики, биологии, географии и физкультуры. Редакция ИА UssurMedia попыталась понять, как стремительное сокращение набора в Школу педагогики ДВФУ скажется на будущем приморских школ, сообщает ИА PrimaMedia.

Первые разговоры в педагогическом сообществе о скором закрытии в Уссурийске бывшего УГПИ начались практически сразу после вхождения вуза в созданный в 2011 году ДВФУ. Время от времени преподавательский состав обсуждал информацию о возможном переезде всех факультетов на остров Русский или продаже учебных корпусов в Уссурийске. Среди аргументов против сохранения педагогического образования звучали необходимость выхода университета на самоокупаемость и повышение его конкурентоспособности в различных международных рейтингах.

Вместе с тем набор на педагогические направления сокращался с каждым годом. В итоге в плане набора на 2020 год значится всего пять направлений. В сентябре следующего года на первый курс поступят только будущие учителя математики, русского и иностранных языков и начальной школы.

Чтобы разобраться, насколько приморские школы сегодня нуждаются в учителях, редакция UssurMedia обратилась в Департамент образования края. Согласно официальной статистике, сегодня в общеобразовательных организациях Приморья работает больше 11 тысяч учителей. При этом потребность в педагогических кадрах в октябре 2019 года составляла 801 человек.

Для примера, в прошлом году Школу педагогики окончили 147 человек, из них работать в школы отправились меньше половины – 73 человека. Нетрудно посчитать, что при такой тенденции на пополнение школ Приморья молодыми специалистами в необходимом сегодня количестве потребуется не меньше 10 лет.

Кроме того, сама статистика, согласно которой в школах края не хватает 800 учителей, вызывает сомнения. По данным vestiprim.ru, меньше года назад руководитель того же Департамента образования говорила о дефиците в 3200 учителей. Предоставленные в этом году чиновниками сведения не совпадают с информацией, размещенной на сайтах школ. Так, например, по данным департамента, во всем Уссурийском городском округе требуется всего два учителя английского и ни одного физика. Однако на сайте одной из местных школ сообщается о вакансиях для целых двух физиков и пяти учителей английского.

Для выяснения реальной кадровой ситуации корр. UssurMedia связался с работниками СМИ различных районов Приморья. О несоответствии официальных данных реальности сообщили сразу несколько.

– Цифра заниженная. Указано 6 вакансий, а по данным местного управления образования их 16. А ведь есть еще совместители и работающие пенсионеры, – рассказал представитель одного из районов Приморья.

В тех случаях, когда краевая статистика совпадала с цифрами на местах, местные жители сообщали о другой проблеме – стремительном старении учительских коллективов.

– Средний возраст учителей – 48-50 лет, но есть и те, кому за 70. За последние три года во все школы нашего района пришло 12 молодых специалистов. Если в Уссурийске уменьшится набор, то проблема с учителями будет серьезная, – поделилась информацией, полученной в районом управлении образования журналист.

Детально проблему возраста описал представитель одного из южных районов края.

– Ситуация по школам, конечно, невеселая. В школе в районом центре, к примеру, преподает 74-летний учитель истории, двум математикам по 73 и 79 лет. Учитель русского ушла в декрет, и заменить ее некому. Не хватает учителей английского, из-за этого учат детей не группами, а классами по 32 человека. Учителю физкультуры 72 года, учителя музыки нет.

В следующем году ДВФУ планирует набрать на педагогические направления 111 первокурсников. Педагогическое сообщество сходится во мнении, что при таких цифрах, которые, возможно, будут продолжать сокращаться, через максимум пять лет в школах Приморья возникнет острая проблема с кадрами. Нынешние учителя, работающие на пенсии, уйдут, а заменить их будет некем. При этом стоит учитывать, что в отдельных районах количество школ увеличивается. В Уссурийске в ближайшие годы должны построить сразу три новых школы, по 1100 учеников каждая. Не совсем ясно, как будут набирать учителей в новые школы, если только по официальной статистике уже сегодня в Уссурийске не хватает 39 педагогов.

Возможным решением проблемы может стать отделение Школы педагогики от ДВФУ или переход бывшего УГПИ в подчинение краевой администрации. Потенциальное закрытие единственного педагогического вуза в крае неминуемо скажется на и без того высоком оттоке населения. В настоящее время Школа педагогики еще обладает необходимой материальной базой, пусть и требующей ремонта. Кроме того, в преподавательском составе, прошедшем через сокращения из-за снижения учебной нагрузки, собраны опытные специалисты, имеющие ученые степени и воспитавшие не одно поколение приморских учителей. Кроме того, имеющаяся база, наработанная десятилетиями, по мнению опытных педагогов, позволит создать в Уссурийске центр тестирования и переподготовки учителей, а также школу для одаренных детей.

1573215000