Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00

Жителей Владивостока предупредили о возможных махинациях в "Черную пятницу"

Ритейлеры обещают скидки до 90%, но эксперты советуют не поддаваться ажиотажу
15 ноября 2019, 08:57 Общество
"Черная пятница" приходит во Владивосток ИА PrimaMedia
"Черная пятница" приходит во Владивосток
Фото: ИА PrimaMedia

Владивосток готовится к покупательскому ажиотажу в "Черную пятницу" 29 ноября. В преддверии большой распродажи эксперты и участники рынка рассказали ИА PrimaMedia, как в этот день с пользой потратить свои деньги и не попасться на удочку мошенников.

Традиционно последняя пятница ноября во Владивостоке будет "черной". Торговые центры готовятся в этот день работать дольше обычного и ждут роста покупательского трафика в два-три раза.

В акции примут участие ТРК "Седанка-сити", ТРК "Черемушки", ТРЦ "Clover House" и другие ТЦ и ТРК города, дебютной станет "Черная пятница" для ТВК "Калина Молл".

Некоторые крупные сети уже анонсировали распродажи со скидкой до 80-90%. Другие воздержались от рекламы, так как и без нее ожидают ажиотажа. Активно включились в акцию онлайн-магазины. Гигант Е-коммерс Aliexpress начнет распродажи в 11:00 29 ноября и закончит в 10:59 1 декабря. А сразу за "Черной пятницей" 2-3 декабря проведет "Киберпонедельник". Онлайн и офлайн в акции участвуют десятки известных магазинов — "Эльдорадо", Tele2, Yves Rocher, "Л’Этуаль", "Иль де Ботэ", Zara и другие.

В преддверии ажиотажа ритейлеры и маркетологи предупреждают покупателя о распространенных махинациях.

Директор маркетингового агентства Dviga Тимофей Белоглазов считает, что главная опасность "чернопятничных" распродаж связана с импульсными покупками. Поддавшись ажиотажу и часто не имея определенной цели, покупатель начинает необдуманно тратить деньги. На это и рассчитывает продавец, чья задача – компенсировать скидки и распродать остатки товара – уже не такого актуального.

"Нужно понимать, что есть разные группы товаров – так называемые локомотивы, которыми вас завлекают в магазин и которые активно продвигают в рекламе. Они действительно могут продаваться с большой скидкой даже в ущерб прибыли. А есть категории товаров, на которые ритейлер не делает скидок. В итоге вы можете купить, к примеру, "Сони Плейстейшн", за которым пришли, и еще много всего, что вам абсолютно не нужно", — говорит собеседник агентства.

Нередко махинации связаны с ценообразованием. Ритейлеры советуют мониторить цены на распродажах – в магазине или через интернет, чтобы в черную пятницу сверить, насколько реальны скидки.

"Некоторые покупатели за неделю начинают записывать цены, чтобы не стать жертвой обмана. Но это работает не всегда. Ритейлеры могут на протяжении нескольких месяцев перед распродажей увеличивать ценник, чтобы потом "сделать скидку". Я бы советовал сверять цены разных продавцов для максимально объективной картины", — комментирует Белоглазов.

Широко распространен этот прием и в онлайн-торговле. Aliexpress, например, рекомендует установить специальное расширение для браузера, которое позволяет проследить, как менялась цена на товар, а также рейтинг продавца.

И совсем уж откровенная махинация – переклеивание ценников. Опыт предыдущих распродаж во Владивостоке показал, что и широко известные компании с большим оборотом могут использовать этот прием. Например, в переклеивании ценников была уличена крупная сеть по продаже бытовой техники.

При этом и маркетологи, и ритейлеры отмечают, что ситуация меняется, и культура распродаж растет в дальневосточной столице.

"Если разного рода махинации и были в ходу лет шесть назад среди продавцов, и в том числе приходилось проводить с ними разъяснительную работу, чтобы все было честно, сегодня к распродажам подходят цивилизованно. Правильно организованная акция позволяет заработать хорошую выручку", — прокомментировали в ТРК "Черемушки".

"Во-первых, у продавца есть возможность получить скидки от брендов. Во-вторых, выручка растет вместе с количеством посетителей. В-третьих, "Черная пятница" – отличный повод напомнить покупателю о своем существовании. Какие-то товары он может купить уже после акции", — говорит Белоглазов.

Именно в рекламных целях используют "Черную пятницу" заведения общепита. Особенно действенный это инструмент для кафе и ресторанов, которые недавно открылись. Но многим ведущим рестораторам он не интересен.

"Пятница – тот день, когда гостей и так много. В три раза больше, чем в будни. Поэтому популярным заведениям нет смысла проводить подобные акции", — пояснил ресторатор Эдуард Рябкин.

Если подходить к черной пятнице с умом, мониторить цены заранее и воздерживаться от необдуманных трат, можно в этот день совершить выгодные покупки, считают собеседники агентства.

Директор сети фирменных магазинов нижнего белья и одежды Inkanto Ольга Юрьевских советует шопоголикам заранее выбрать нужную вещь, сделать фото и 29 ноября показать его продавцу, чтобы не стоять в длинной очереди к примерочным.

"Сейчас распродаж становится все больше. Есть "Черная пятница", есть "дни холостяков", есть "Киберпонедельник" и еще много других акций. Эта тенденция — привлекать покупателя акциями — будет только расти", — отмечает Тимофей Белоглазов.

Хотя "Черная пятница" приходится на 29 ноября, магазины достаточно свободно подходят к срокам акции. Некоторые ритейлеры уже открыли распродажи, другие запланировали их в конце ноября-декабре. Распродажи, приуроченные к "Черной пятнице", обычно длятся до понедельника, чтобы сделать выгодные покупки успели и те, кто был занят в пятницу. В текущем году это будет 30 ноября – 1 декабря.