Город засыпает, просыпается мафия
Фото: ИА PrimaMedia

"Сломали ногу, пробили голову": за нападение в центре Владивостока никто не был наказан

Расследование дела пятилетней давности активизировали, но жертва нападения уверен — это очередная фикция

Общество

26.02.2020

Масовая драка в центре Владивостока, случившаяся зимой 2015 года, стала основанием для возбуждения сразу трех уголовных дел. Компания нетрезвых "спортсменов" по неясной причине напала на другую группу молодых людей, потасовка быстро переросла в жестокую драку и попытки зачинщиков инцидента "вывезти и убить" своих противников.

В редакцию ИА PrimaMedia обратился один из потерпевших — Дмитрий Елфимов, который после того случая попал в больницу с переломом ноги и сотрясением мозга. По его словам, нападавших опознали, но к ответственности никого так и не привлекли. Более того, спустя почти пять лет Дмитрий боится продолжения этой истории, и пугают его вовсе не бандиты, а то, что его якобы могут привлечь к ответственности за ложные обвинения. В подробностях этой истории разбирался корр. агентства.

"Тащите его в багажник!"

Поздней ночью 22 февраля 2015 года Дмитрий Елфимов в компании друзей вышел из антикафе "Отдел культуры". Там они часто собирались поиграть в настольные игры, чаще всего в мафию. Так вышло, что в ту ночь пришлось иметь дело не с игровыми преступниками, а с настоящими.

Внимание вышедших привлекли пьяные молодые люди возле ресторана Selfie. Они ругались между собой, а потом начали раскачивать чью-то припаркованную машину. Неожиданно, один из них направился к компании возле антикафе. Высокий бородатый парень с ходу ударил в лицо стоявшего рядом с Елфимовым товарища — Михеева. Затем досталось другому — Караченцеву. Между Дмитрием и бородатым завязалась драка.

"Здесь боксер, идите все сюда!" — позвал остальных нападавший. Елфимова окружили. Один из ударов пришелся на правую голень, обе кости сломались. Дмитрий упал, а пьяная братва продолжала его избивать.

"Я тебя убью! Я мастер спорта по каратэ! — орал бородатый, — Несите его в багажник! За город вывезем и убьем!".

Елфимова схватили под руки и потащили. Остальные били ногами лежавших Караченцева и Михеева. Но выполнить свои безумные планы нападавшим почему-то не удалось, возможно, вовремя одумались. Елфимова снова бросили на асфальт и продолжили избивать.

Через некоторое время подоспели сотрудники полиции, на месте были задержаны два человека, которыми, как потом установили, были Александр Ечин и Федор Афонин, остальные разбежались. С переломами ноги и сотрясением мозга Дмитрий Елфимов был доставлен во второе травматологическое отделение скорой помощью с тяжкими телесными повреждениями.

Выписка из истории болезни

Выписка из истории болезни. Фото: Скрины предоставлены пострадавшим

По заявлению пострадавшего было возбуждено уголовное дело №762231, Дмитрия признали потерпевшим.

Прошло пять лет. Пьяные нападавшие не понесли никакого наказания и до сих пор спокойно живут во Владивостоке. Ни свидетели, ни видео инцидента, ни задержание на месте не стали поводом наказать виновных. Дело Елфимова убрали в стол. Более того, в ноябре 2019 года ему поступило предупреждение, что его хотят арестовать по фиктивному обвинению. 

Почему так получилось?

"Не стоит с нами связываться"

Начиналось следствие как положено. Дознаватель отдела полиции №4 УМВД России по Владивостоку, рассмотрев сообщение о преступлении, постановила возбудить уголовное дело по 116 статье "Побои", принять его к своему производству и начать расследование. После судмедэкспертизы дело должны были переквалифицировать на 111 статью — "Причинение тяжкого вреда" (перелом ноги и сотрясение), но следствие начало буксовать.

Первое возбуждение уголовного дела

Первое возбуждение уголовного дела. Фото: Скрины предоставлены пострадавшим

Изначально на месте задержали Ечина и водителя Федора Афонина. Оба позже были опознаны Елфимовым, Караченцевым и Михеевым как нападавшие. По идее, три дела должны были объединить в одно, так как нападавшие, время и место были одни на всех. Но подозреваемых почему-то отпустили, а дела так и остались разъединены.

По словам Елфимова, Михеев рассказал ему, что к нему на работу приходил один из нападавших, упрашивал забрать дело и предлагал компенсацию. Через некоторое время дело Михеева исчезло из общей папки. Тем не менее, Афонин предстал перед судом, правда лишь за нападение на Михеева. Судья вынес приговор — 1,5 года, но в честь юбилейной даты со дня Великой Отечественной войны (70 лет в 2015 году) нападавший получил амнистию сразу в зале суда. Дело Ечина до суда почему-то так и не дошло. Да и других нападавших полиция искать почему-то не собиралась. Видимо, как и не собиралась привлекать кого-то к ответственности.

Елфимову расследования пришлось добиваться: писать начальникам следственного управления, начальникам полиции, прокуратуре, руководству УМВД. Все как один обещали провести проверки. В один из тех дней к Дмитрию на улице подошел незнакомый молодой человек и сказал: "Не стоит с нами связываться, мы уже проплатили кому надо, дело закроют".

Так и вышло, 26 мая 2017 года следователь отдела полиции вынес постановление о прекращении уголовного дела "в связи с истечением сроков давности уголовного преследования". Дело не только прекратили, но и уничтожили, "в связи с чем проверить законность принятого решения не представляется возможным". 

Первый ответ Прокуратуры в октябре

Первый ответ Прокуратуры в октябре. Фото: Скрины предоставлены пострадавшим

"Мафия засыпает"

И вдруг все документы находятся. Совпадение или нет, но после того, как в августе 2019 года Дмитрий обратился к уполномоченному по правам человека в Приморском крае, дело вновь сдвинулось с мертвой точки. В октябре на обращение Елфимова о несогласии с прекращением дела, прокуратура Фрунзенского района ответила, что дело закрыто и уничтожено, и сделать ничего нельзя. Но через месяц с той же подписью заместителя прокурора района Мягкова пришел ответ об удовлетворении жалобы Елфимова о бездействии должностных лиц.

На четырех листах постановления заместитель прокурора установил (спустя четыре с половиной года вновь), что решение о закрытии дела в 2017 году недействительно, что Ечина опознали (а водитель?), что дела Елфимова и Караченцева объединены, что Дмитрию причинен тяжкий вред здоровью, и что в следствии действительно есть нарушения. В связи с этим, расследование дела активизировали. Только сам Дмитрий не уверен, является это долгожданным шагом к правосудию или очередным отступом в дебри отписок от правоохранительных органов.

15 ноября прошлого года к Дмитрию возле его дома подошел очередной незнакомец и заявил, что Елфимова могут попробовать арестовать за фиктивное обвинение с целью заставить, наконец-то, прекратить попытки добиться уголовного расследования. И вряд ли это чья-то шутка, уверен Дмитрий. Поэтому он также написал обращения к Юрию Чайке, бывшему в тот момент генеральным прокурором России, и в Следственный комитет РФ.

1 / 5

Кстати, за месяц до пятилетия с инцидента Дмитрию Елфимову ответил начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью. Материалы направили в следственный отдел по Фрунзенскому району для решения вопроса об уголовном преследовании следователей фрунзенского отделения полиции. Как сказал Дмитрий: "Будем ждать!".

До сих пор остаются открытыми два вопроса:

Почему уголовное дело Елфимова не было переквалифицировано в более тяжкую статью?

Как можно было закрыть дело, если есть судмедэкспертиза с тяжкими телесными повреждениями и опознанные подозреваемые? 

Оказывается, бывает так, что выходным днем в центре города вам могут ни за что сломать ногу, причем не только безнаказанно, но и виновным будете вы. Ведь как только город засыпает, обязательно просыпается мафия. 

Редакция ИА PrimaMedia будет следить за развитием следствия и поддерживать связь с Дмитрием.

Материал создан на основании документов и истории Д. Елфимова.