Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

"Сладкие" сувениры из Приморья под брендом "Гелиан" покоряют сердца иностранцев

Местный производитель при поддержке Центра "Мой бизнес" выводит на зарубежные рынки экологически чистую продукцию
17 января 2020, 09:00 Бизнес
ООО "Экоресурсы Приморья" сегодня объединяет два бренда &quotGreday- натуральные продукты" и "Приморский край -региональные продукты" предоставлено Алексеем Городковым
ООО "Экоресурсы Приморья" сегодня объединяет два бренда "Greday- натуральные продукты" и "Приморский край -региональные продукты"
Фото: предоставлено Алексеем Городковым

Алексей Городков — молодой предприниматель и частый гость центра "Мой бизнес". Заручившись господдержкой, приморец намерен выйти на международные рынки. В 2017 году под брендом Greday он начал выпускать экологически чистые продукты: мед, варенье, шоколад, цукаты. О непростом пути экспортера генеральный директор группы компаний "Гелиан" рассказал корр. ИА PrimaMedia.

Прославляя Приморье

ООО "Экоресурсы Приморья" сегодня объединяет два бренда "Greday— натуральные продукты" и "Приморский край — региональные продукты". Первая история началась в 2017-ом, когда Алексей Городков организовал производство натуральных продуктов питания. Некоторые не имеют аналогов в России. Например, джем из цветков иван-чая – настоящий кладезь витаминов и полезных веществ. Интерес вызывают и необычные варенья из сосновых шишек, одуванчиков, мармелады из ревеня, клюквы, аронии. Чтобы мед заинтересовал покупателей, в него добавляется женьшень и чага. Все лакомства изготовлены из экологически чистого приморского сырья. 

Такие товары ценятся не только в родном регионе, но и в соседнем Китае. Предпринимательского опыта у молодого бизнесмена не было, проект развивался методом проб и ошибок. Вторая торговая марка появилась в 2019 году и нацелена на туристов. Продукция упаковывается в оригинальные деревянные коробочки с изображением достопримечательностей Приморья, а внутри покупателя ждет буклет на пяти языках и сувенир на память. 

1 / 3

— Я в свое время окончил Институт биологии моря им. А.В. Жирмунского, защитил кандидатскую диссертацию. По окончании аспирантуры столкнулся с проблемой, что многие продукты, которые мы покупали, содержат различные химические добавки и, почитав аннотацию к этим добавкам, был крайне удивлен, насколько они вредны для здоровья. В тот момент родилась идея создать собственный бренд, который бы гарантировал покупателю натуральность продукта. Так появилась торговая марка "Greday-натуральные продукты", означающая аббревиатуру "Great day", что в переводе с английского — "великолепный день". Поскольку одним из пунктов деятельности компании был экспорт продукции в страны АТР, то название решено было использовать на английском языке. Выбрав для себя миссию по продвижению натуральных продуктов питания, начал воплощать проект в жизнь. Сейчас линейка продуктов Greday насчитывает порядка 16 наименований.

В 2019 году возникла идея создать проект, который бы за счет продвижения продукции, помогал региону быть более узнаваемым, ведь Приморский край для нас — не просто территория у моря; это наш родной край, в котором есть чем гордиться. Так появился проект. "Приморский край – региональные продукты". Он подразумевал сувенирно-подарочную деревянную упаковку с изображением достопримечательностей, известных личностей, важных событий нашего региона: то есть всё, чем может по праву гордиться регион. Внутри каждой коробочки мы помещаем сувенир на память и аннотацию на пяти языках, где покупатель может узнать о полезных свойствах продукта и интересную информацию о достопримечательности, изображенной на коробке. Также важной особенностью проекта является то, что в каждом продукте содержится сырьё из Приморского края. На данный момент ассортимент насчитывает восемь позиций, — рассказал Алексей.

Алексей Городков организовал производство натуральных продуктов питания

Алексей Городков организовал производство натуральных продуктов питания. Фото: предоставлено Алексеем Городковым

Сегодня "Региональные продукты" — несколько видов шоколада и меда с различными добавками — можно найти в аэропорту, морском вокзале и в других туристических точках нашего города. Продажи идут, вкусные сувениры востребованы туристами. В процессе посещения в Китае международных выставок, компания столкнулась с тем, что упаковку начали подделывать.

1 / 2

Китай – мастера копий

После выявленной в Китае копии упаковки Алексей задумался о защите интеллектуальной собственности, и тут на помощь пришел центр "Мой бизнес", компенсировав 80% затрат на регистрацию торговой марки. Чтобы иностранцы активнее знакомились с товаром, совместно с центром компания переделывает сайт. В скором времени он будет работать на пяти языках.

— Центр "Мой бизнес" — очень действенный инструмент, которым нужно пользоваться. Я не помню, чтобы можно было так просто получить компенсацию, главное — прийти и заполнить заявку. Эффект от этих изменений появится скоро, когда мы будем выходить в Китай более активно. Потому что торговая марка уже зарегистрирована, какие-то попытки копирования можно будет пресекать, — отмечает предприниматель.

Кроме того, "Мой бизнес" помогает переводить тексты для информационных буклетов, которые вкладывают в продукцию. В будущем, расширяя производство, Алексей планирует воспользоваться еще одним инструментом поддержки бизнеса. Центр компенсирует 95% затрат на проектирование производственных мощностей. 

Алексей Городков организовал производство натуральных продуктов питания

Алексей Городков организовал производство натуральных продуктов питания. Фото: предоставлено Алексеем Городковым

— Сэкономленные деньги можно вложить в расширение производства. В первую трехлетку финансовая поддержка очень важна. Я бы рекомендовал не только действующим предпринимателям обращаться в центр "Мой бизнес", но и тем, у кого только рождается идея. Старт бизнеса несет большие риски, одного желания мало — нужны знания. Если посмотреть статистику, она удручающая. В первые два-три года закрывается порядка 90% стартапов, — отмечает Алексей. – В центре "Мой бизнес" помогут от регистрации юридического лица до сертификации продукции, подбора помещения. Всего за несколько месяцев сотрудничества с центром мы существенно продвинулись вперед.

В каждой стране – свои требования

По словам Алексея, самостоятельно, без консультаций специалистов развивать экспорт крайне сложно, необходимо учитывать особенности стран. В каждой свои требования к упаковке и дизайну продукции. Чтобы понять все нюансы, молодой предприниматель посетил Китай, Корею и Японию.

— Когда ты выходишь на экспорт, есть много разных последствий. Если рассматривать Китай, то нужно оценивать риски. Это большая страна, необходимо оценивать объемы, необходимо сразу готовить контейнеры, а для этого нужны производственные мощности. Есть такая поговорка: с китайцами работать просто, с корейцами посложнее, а с японцами еще сложней. Китайцы чем-то на нас похожи, они быстро готовы зарабатывать, коммуникации налаживать. Корейцам надо подумать, обсудить, простой вопрос может решаться неделю-две. Даже простой мед, который мы продаем, для каждой страны необходимо по-разному упаковать. Например, в Японии любят маленькие баночки, а в Корее побольше, — объясняет Алексей.

1 / 2

Центр "Мой бизнес" — уникальный институт поддержки

Цель Алексея — выйти на международные рынки и прославить за рубежом продукцию, сделанную в Приморье, как качественную и натуральную. Благодаря финансовой поддержке центра "Мой бизнес", компания уже получила сертификат на крупную экспортную партию в Китай в соответствии с ГОСТом этой страны для прохождения таможенного контроля.

На подходе реализация третьего проекта – он также будет в рамках производства полезных продуктов питания.

В 2019 году Алексей разработал логотип бренда, который по опыту международных компаний объединит все три торговые марки. Регистрировать "Гелиан" также будут с помощью центра "Мой бизнес". 

— Самостоятельно зарегистрировать товарный знак – дорого, но для экспорта это необходимо. Ведь китайцы, копируя наши товары, не следят за качеством. Это большие репутационные потери, а моя цель именно показать, что в Приморье очень качественное сырье и экологически чистая продукция. И если есть механизм поддержки, то необходимо им воспользоваться. Центр "Мой бизнес" — это просто уникальный институт поддержки. Так быстро и просто получить компенсацию за что-то, я думаю, раньше было нельзя. Без справок, пришел и получил, от нас требуются только реквизиты и наш небольшой процент предоплаты. Начинать экспортный бизнес нужно обязательно с регистрации товарного знака, — резюмировал Алексей.

Справка: Центр "Мой бизнес" в Приморье (как и все действующие в регионе меры господдержки малого и среднего бизнеса) создан и работает в рамках реализации нацпроектов "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и "Международная кооперация и экспорт". Целевым показателем последнего является увеличение вдвое стоимостного объема несырьевого неэнергетического экспорта из Приморского края к 2024 году — с 2 млрд до 3,9 млрд долларов США. Получить помощь в продвижении своей продукции на мировые рынки имеет право любой владелец бизнеса в Приморье.

Центр "Мой бизнес" в Приморском крае

Главный офис:

Владивосток, Тигровая, 7

тел. 8 (423) 279-59-09

[email protected]

Представительства:

Уссурийск, Тимирязева, 29 

тел. 8 (423) 437-23-72

Арсеньев, Ломоносова, 24 

тел. 8 (423-61) 5-31-31, 8 (423-61) 4-78-17

Находка, Школьная, 4

тел. 8 (423-6) 64-05-04

Дальнегорск, Сухановская, 1

тел. 8 (423-73) 2-71-69

Лесозаводск, Пушкинская, 36

тел. 8 (423-55) 2-84-28

Артем, Красноармейская, 2

тел. 8(4234) 372-372

Узнавайте больше о мерах поддержки и регистрируйтесь на мероприятия центра "Мой бизнес" на портале mb.primorsky.ru

Следите за новостями, участвуйте в конкурсах и общайтесь в социальных сетях @cpp25rus

Задавайте вопросы в WhatsApp +7 950 293-96-63

Материал подготовлен в рамках совместного медиа-проекта центра поддержки предпринимателей "Мой бизнес" в Приморском крае и ИА PrimaMedia. "Мой бизнес" рассказывает о том, какую поддержку в регионе могут получить компании МСП, индивидуальные предприниматели и те приморцы, которые только решили начать свое дело, а также – об историях успеха и секретах бизнеса по-приморски.

1579240800