Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Минус 1095 юрлиц и ИП: бизнес Приморья считает потери за год

Регион больше не лидирует по росту малого и среднего предпринимательства в реестре МСП
14 января 2020, 17:01 Бизнес
Предприятия закрываются в Приморье ИА PrimaMedia
Предприятия закрываются в Приморье
Фото: ИА PrimaMedia

В Приморье в 2019 году стало на 1095 предприятий меньше. Бизнес-сообщество бьет тревогу. До недавних пор край традиционно лидировал по росту МСП (малого и среднего бизнеса). Негативную статистику участники рынка объясняют фискальным фактором. В условиях стрессовой экономики, "когда любая соломинка может сломать спину верблюду", МСП не выдерживает давления, сообщает ИА PrimaMedia.

Согласно реестру МСП, на 1 января 2020 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Приморье составило 88444 юрлиц и ИП, тогда как на 1 января 2019 года их числилось 89539. За всё время ведения реестра с 2016 года регион впервые показал отрицательную динамику. Причем за год потери составили столько же, сколько и прирост МСП с 2017 года — 1095 юрлиц и ИП.

"Вроде бы всего 1,2%, но это как минимум 1000 человек, которые обеспечивали заработком себя, пополняли бюджет, обеспечивали свои семьи, не прося у государства, и обеспечивали людей работой, услугами и товарами", — отреагировала в Facebook представитель Приморского краевого отделения "Опоры России" Лариса Бутенко.

— Мы всегда хвастались, что в Приморье растет количество субъектов предпринимательской деятельности, пока в других регионах оно падает. И вот впервые с 2016 года статистика говорит не в нашу пользу. Это сигнал к тому, чтобы задуматься о том, что мы делаем не так, и постараться исправить ситуацию", — прокомментировала Бутенко в разговоре с корр. редакции.

Участники рынка объясняют удручающую статистику, в первую очередь, фискальным фактором. В 2019 году налог на добавленную стоимость (НДС) был увеличен до 20%. Стартовала масштабная реформа по маркировке товаров. Выросли акцизы. Появилась система электронной ветсертификации "Меркурий". Предпринимателей обязали установить онлайн-кассы. И когда обескровленный бизнес ценой высоких издержек перестроился в соответствии с новыми фискальными требованиями, набатом прозвучала новость о том, что отменят ЕНВД — единый налог на вмененный доход, который позволял экономить, платя налоги с "квадрата".

"Из частного бизнеса капитал изымается посредством увеличения налогов и их собираемости. ФНС рапортует опять об увеличении сборов на 30% при не растущей экономике. Это реально страшные цифры", — считает президент DNS Дмитрий Алексеев.

Было

Было. Фото: Сайт реестра МСП

Стало

Стало. Фото: Сайт реестра МСП

Лариса Бутенко отмечает, что "при такой агрессивной среде" совместная задача органов исполнительной власти и предпринимательских объединений — вести предупредительную работу, чтобы подготовить бизнес работать по новым правилам.

— Например, до сих пор не снижена ставка по упрощенной системе налогообложения (УСН) для аптек в Приморье. Хотя было подготовлено экономическое обоснование, доказывающее, что при переходе с ЕНВД на УСН 6% от дохода небольшие аптеки будут вынуждены закрыться, и администрация края его поддержала. Я знаю, что некоторые из аптек уже закрылись, не дождавшись, пока депутаты Законодательного собрания примут поправки, — рассказывает Бутенко.

Другим примером собеседница редакции приводит мусорную реформу. Предприниматели обязаны заключать прямые договоры с единым региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. До нового года они отправили заявки в электронном виде по указанному адресу, но оператор не успевает обработать такое количество заявок. А с 1 января ИП и юрлица уже могут штрафовать в рамках закона о мусорной реформе.

— Необходимо держать на контроле такие вопросы — чтобы не приходилось решать все в последний момент и разгребать последствия уже после того, как поменялось законодательство. Нужно заблаговременно просчитывать экономические последствия тех или иных законов. Что будет выгоднее для экономики — например, снизить УСН или потерять налогооблагаемую базу после закрытия предприятий, — говорит Бутенко.

Последствия налоговой реформы, считают предприниматели, негативно скажутся на качестве жизни в отдаленных муниципальных образованиях, где уже сегодня на грани закрытия находятся десятки торговых точек. Лишившись единственного магазина в поселке, жители начинают замораживать хлеб, потому что вынуждены покупать его гораздо реже в райцентре. По оценкам бизнес-сообщества, розничная торговля вообще несправедливо остается за бортом господдержки, а это, в первую очередь, рабочие места и доходы населения.

Согласно реестру МСП, 9000 рабочих мест за 2019 год было утрачено с закрытием предприятий. Остается надеяться, выражает надежду Лариса Бутенко, что эти люди нашли новую работу.

Отметим, что национальный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" ставит перед регионами амбициозную задачу — до 2024 года увеличить численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, в Российской Федерации до 25 млн человек.