Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Итоги Международного конкурса юных инженеров-конструкторов подвели во Владивостоке

Встреча с приморскими участниками состоялась в ректорате ДВФУ
23 января 2020, 14:12 Бизнес
Участники встречи в ДВФУ Аверьянов Илья, ИА PrimaMedia
Участники встречи в ДВФУ
Фото: Аверьянов Илья, ИА PrimaMedia

Проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре Дальневосточного федерального университета Елена Харисова и директор ООО "Юридическая фирма Городисский и Партнеры" (Владивосток), патентный поверенный РФ Николай Птицын встретились с представителями трех приморских команд, которые приняли участие в конкурсе PowerTech, состоявшемся 21 декабря в городе Тайбэй (Тайвань). Речь шла не только о прошедших соревнованиях, но и о планах на будущее. Встреча была приурочена к Всемирному дню детского изобретательства, который отмечается во всем мире 17 января, сообщает ИА PrimaMedia.   

Ежегодный Международный конкурс юных инженеров-конструкторов PowerTech, как напомнил в начале встречи директор ООО "Юридическая фирма Городисский и Партнеры" (Владивосток) Николай Птицын, проводится с 1999 года. Другими словами, соревнования юных инженеров в тайваньском Тайбэе стали 20-ми, юбилейными.

Международный конкурс юных инженеров-конструкторов PowerTech в 2019 году проходил в 20-й раз

Международный конкурс юных инженеров-конструкторов PowerTech в 2019 году проходил в 20-й раз. Фото: Аверьянов Илья, ИА PrimaMedia

Конкурс собрал 220 команд. Россию представили семь команд из Москвы, Сарова, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Владивостока. Дебютное участие юных приморских инженеров-конструкторов стало возможным благодаря инициативе, активной организационной и спонсорской поддержке Юридической фирмы "Городисский и Партнеры". В ноябре 2019 совместно с ДВФУ был организован региональный отборочный тур, по итогам которого в Тайбэй смогли поехать три команды из Владивостока. Забегая вперед, скажем, что одна из них – "Аксиом" (капитан — Семен Середа) – была признана лучшей иностранной командой. А ведь соперничать ребятам из Владивостока пришлось с опытными сверстниками. Традиционно в конкурсе принимают участие дети из таких продвинутых в технологическом смысле стран, как Китай, Гонконг, Япония, Южная Корея, Тайвань и Индия.

Как отметил Николай Птицын, во многом такого успеха удалось достичь благодаря отборочному туру.

— В связи с этим хотелось бы поблагодарить Дальневосточный федеральный университет и Елену Владимировну Харисову за то, что университет поддержал этот проект, подготовил и провел замечательный отборочный конкурс, — сказал Николай Птицын.

Директор ООО "Юридическая фирма Городисский и Партнеры" (Владивосток), патентный поверенный РФ Николай Птицын

Директор ООО "Юридическая фирма Городисский и Партнеры" (Владивосток), патентный поверенный РФ Николай Птицын. Фото: Аверьянов Илья, ИА PrimaMedia

Конкурс, проходивший в Тайбэе, проходил в рамках ежегодных мероприятий, которые организует и проводит Национальный тайваньский педагогический университет. Как рассказали приморские участники, организация российского участия заслуживает самых высоких похвал. Спонсоры поселили ребят из Владивостока в прекрасной гостинице, очень хорошо кормили и всячески опекали. Другими словами, во всех смыслах событие получилось знаменательным и запомнилось на всю жизнь.   

Готовить команды к участию в конкурсе PowerTech помогали Центр проектной деятельности ДВФУ и Детско-юношеский центр Приморского края (его кружок спортивного авиамоделизма). Как оказалось, навыки работы с ручным инструментом, полученные в кружке, пригодились на PowerTech в первую очередь.

Итоги Международного конкурса юных инженеров-конструкторов подвели во Владивостоке

Итоги Международного конкурса юных инженеров-конструкторов подвели во Владивостоке. Фото: Аверьянов Илья, ИА PrimaMedia

По условиям соревнований, команды должны были в течение трех часов собрать три модели, которые передвигались различным образом. Первая, подобно автомобилю, должна была передвигаться на колесах. Вторая перемещается с помощью четырех опор. Третья – ползать. Для изготовления моделей организаторы выдали однотипные комплекты материалов, из которых нужно было сначала сделать нужные детали с помощью ручных инструментов. При этом судьи оценивали не только то, насколько технически правильно сконструированы модели, но и дизайн полученных конструкций.

В этом году модели российских команд не попали в число лучших по дизайну. Однако многими был отмечен творческий подход, примененный ребятами из команды "Амурские тигры". В качестве ползающей модели был представлен тигр, крадущийся за оленем. После того, как "тигр" прикасался к "оленю", тот начинал бежать. Завершал эстафету российский внедорожник, также очень интересно выполненный ребятами.

На первом этапе модели проходили стендовую и техническую оценку (по соответствию требованиям регламента, в том числе – по весу модели, по габаритам, по размеру колес для колесных конструкций). Модели, преодолевшие отбор, проходили ряд испытаний. Первое – эстафета, о которой уже упоминалось.   

По итогам эстафеты были отобраны 32 команды. В их число попали две приморских команды — "Аксиом" и "Авиаторы".

Команда "Аксиом"

Команда "Аксиом". Фото: Аверьянов Илья, ИА PrimaMedia

Следующим этапом после эстафеты была гонка на выбывание. Она предполагала отбор из 32-х команд еще 16-ти наиболее быстрых моделей. Приморцам в каком-то смысле не повезло: жребий выбрал им в соперники очень сильные тайваньские команды.    

— К сожалению, этот этап пройти в этом году нам не удалось. Но я думаю, что у ребят есть все шансы, чтоб улучшить свои модели и в следующем году показать более достойный результат, — отметил Николай Птицын. – Считаю попадание в ТОП-32 очень хорошим результатом, учитывая, что иные  зарубежные команды принимают участие в PowerTech неоднократно, а наши ребята делали это впервые.

На встрече прозвучала информация о том, что в ближайшем будущем конкурс PowerTech может пройти во Владивостоке, на площадке в ДВФУ. 

— В марте к нам приедут представители Национального тайваньского педагогического университета и организаторы соревнования PowerTech. Будем договариваться на предмет проведения данных соревнований здесь, у нас, — сказала проректор ДВФУ Елена Харисова. – А подготовка российских команд пройдет в формате различных многоэтапных конкурсных процедур. Мы рассматриваем возможность проведения отбора в трех регионах, лучшие команды приедут во Владивосток на главный отборочный тур.

Проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре Дальневосточного федерального университета Елена Харисова

Проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре Дальневосточного федерального университета Елена Харисова. Фото: Аверьянов Илья, ИА PrimaMedia

Елена Харисова предложила приморским участникам PowerTech-2019 стать амбассадорами международного конкурса юных инженеров-конструкторов в Приморском крае. То есть встречаться со старшеклассниками, рассказывать им о конкурсе, о его целях и задачах, о том, каким образом можно принять в нем участие. Ребята согласились.

К слову, в этом году в России пройдет не менее крупное мероприятие, посвященное детскому техническому творчеству. Речь идет о Международной выставке юных изобретателей IEYI-2020, местом проведения которой станет Казань.

Фирма "Городисский и партнеры" не только инициирует, но и активно поддерживает участие российских команд в этом конкурсе.

— Поскольку в этом году конкурс проходит в России, мы активно будем пытаться искать юных изобретателей, для того чтобы они смогли достойно представить в Казани отечественный инновационный потенциал, в том числе Приморья и всего Дальнего Востока. Мы считаем, что в нашем регионе это направление детского творчества существует и его нужно презентовать на мировом уровне, — сказал Николай Птицын.

ДВФУ и "Городисский и партнеры" продолжат сотрудничество

ДВФУ и "Городисский и партнеры" продолжат сотрудничество. Фото: Аверьянов Илья, ИА PrimaMedia

По его словам, поддержка творчества юных конструкторов и изобретателей является для фирмы делом принципиальным. 

— Наша компания занимается вопросами защиты интеллектуальной собственности. Это вопросы патентования изобретений, полезных моделей, промышленных образцов. При этом мы довольно плотно работаем с иностранными и российскими компаниями, изобретателями, разработчиками и новаторами. Мы считаем, что инновационное будущее любой страны заложено в детях. В свою очередь заинтересованность детей в инженерных специальностях, в разработке каких-то новых решений формируется благодаря дополнительному образованию детей и особенно ярко проявляется именно в таких международных мероприятиях. Поэтому наша компания традиционно поддерживает детское изобретательство и детскую инженерную мысль. Мы в этом видим социальное направление нашей деятельности.

1579777920