Лысая гора, бухта Удобная, озеро Благодатное: фоторепортаж из Сихотэ-Алинского заповедника

Фоторепортажи

Лысая гора, бухта Удобная, озеро Благодатное: фоторепортаж из Сихотэ-Алинского заповедника

Общество

15.02.2020

Уникальная природа Приморского края вызывает интерес в любое время года — в том числе. зимой. Фотокорреспондент ИА PrimaMedia во время поездки в Тернейский район заглянул в Сихотэ-Алинский заповедник, которому недавно исполнилось 85 лет. При этом заповедник географически находится также в Красноармейском и Дальнегорском районах. 

Здесь обитают 44 вида рыб, около 390 видов и подвидов птиц, маньчжурский заяц, северная пищуха, тигры, волки, сивучи и многие другие представители дальневосточной фауны. Современное направление "Экотуризм" включает несколько троп. С мая по октябрь популярны маршруты к мысу Северному, озеру Благодатному и в урочище Кабаний. 

В прошлом году открылся новый пешеходный маршрут — на гору Лысую. По мнению директора заповедника, это — самый сложный маршрут, но он того стоит.

— На протяжении пяти километров нашим посетителям необходимо подниматься вверх по ключу, а затем по крутому склону на вершину горы, но зато в качестве награды их там ждёт потрясающий вид на море, на озеро Благодатное, на Терней. А если повернуться в другую сторону, там видно горы Сихотэ-Алиня. Очень красивый вид, — рассказала корр. редакции директор Светлана Сутырина.  

К местным достопримечательностям относится и большое дерево, выброшенное на берег моря во время тайфуна Лайонрок в 2016 году. Оно так и осталось лежать в бухте Удобной.