"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

"Рыбная" дипломатия ВАРПЭ поддерживает интересы России в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников активно взаимодействует с правительственными и отраслевыми кругами КНР, Японии и Южной Кореи
25 февраля 2020, 19:37 Бизнес
Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников пресс-служба ВАРПЭ
Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников
Фото: пресс-служба ВАРПЭ

Недавняя встреча руководства Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) с высокопоставленным представителем Посольства Китайской Народной Республики подтвердила рост авторитета крупнейшего российского объединения рыбопромышленных предприятий в сфере "рыбной" дипломатии и межгосударственного сотрудничества, сообщает ИА PrimaMedia. C 2017 года ВАРПЭ, возглавляемая Германом Зверевым, активно и последовательно развивает международные связи со странами АТР – основными "игроками", контрагентами и партнерами России в освоении водных биоресурсов Тихого океана.

Как сообщает пресс-служба российского отраслевого объединения, 20 февраля согласно ранее поступившему из Посольства КНР в Москве обращению президент ВАРПЭ Герман Зверев провел встречу с советником-посланником Посольства Чжао Цуянем.

Представитель китайской стороны проинформировал руководителя крупнейшей ассоциации рыбной отрасли РФ о мерах, которые правительство КНР предпринимает сегодня в связи с эпидемией короновируса. Герман Зверев выразил сопереживание в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Китае, приветствовал всесторонние и строгие меры правительства КНР по контролю и профилактике распространения заболевания. Также президент ВАРПЭ особо отметил открытость официальных кругов КНР и готовность к обмену информацией по всем вопросам, касающимся взаимодействия в сложившейся обстановке рыбохозяйственных комплексом наших стран.

Итогом встречи стала договоренность сторон об обмене информацией по всем проблемным вопросам и затруднениям в доступе российской рыбопродукции на рынок КНР, связанным, в том числе, и с приостановками работы китайских рыбоперерабатывющих предприятий из-за распространения короновирусной инфекции.

Другой важной инициативой ВАРПЭ в сфере международных отношений в АТР стало письмо ассоциации от 17 февраля на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина, в котором президент ВАРПЭ Герман Зверев предлагает меры по решению проблемы с утилизацией южнокорейского траулера Oriental Angel, который потерпел крушение и сел на мель в российских территориальных водах Берингова моря еще в 2011 году и до сих пор несет угрозу экологической обстановке и рыболовству в этом промысловом районе.

По предложению ВАРПЭ, мотивировать южнокорейскую сторону к скорейшему подъему полузатопленного судна, в танках которого еще остается 60-80 тонн топлива, а корпус уже значительно поврежден коррозией, может предупреждение на межправительственном уровне о лишении Республики Корея ранее предоставленного Россией права ежегодной добычи в Западно-Беренговоморской зоне 30 тысяч тонн рыбы.

Как сообщает "Коммерсант", письмо ВАРПЭ поступило к началу работы 29-й сессии Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству (прошла в Москве 17-20 февраля). Учитывая большой интерес Республики Корея к увеличению промысловой квоты в российских водах Тихого океана, пишет деловое издание, позиция крупнейшего отраслевого объединения РФ окажет влияние на решение российской стороны по этому вопросу.

Напомним также о развитии взаимодействия ВАРПЭ со Всеяпонской ассоциацией рыбопромышленников (ВАР, Japan Fisheries Association), которое получило новый импульс в 2017 году, когда делегация ВАРПЭ по личному приглашению президента ВАР Тосиро Сирасу посетила Японию и провела ряд высокоуровневых официальных встреч с отраслевым сообществом и представителями официальных кругов страны.

В декабре 2019 года делегация Всеяпонской ассоциации рыбопромышленников нанесла визит президенту ВАРПЭ Герману Звереву. Как сообщает пресс-служба ВАРПЭ, стороны обсудили актуальные вопросы российско-японского сотрудничества, обменялись мнениями о ходе переговоров 36-й сессии Российско-Японской смешанной комиссии по рыболовству и обсудили направления сотрудничества.

Встреча в декабре стала продолжением диалога по вопросам устойчивого рыболовства в Тихом океане, который начался в июле 2019 года на площадке Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге. В переговорах со стороны Японии тогда приняли участие мэр города Кусиро Эбина Хироя, руководство Всеяпонской ассоциации рыбопромышленников, представители ряда промысловых ассоциаций и рыбопромышленных компаний, Россию представляли руководители Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (Герман Зверев), Ассоциации добытчиков минтая (Алексей Буглак) и Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока (Александр Дупляков).

1582648620