Погода оптимальна: отопительному сезону во Владивостоке пришел конец
13:44
Победный "Рокот": как обычные приморцы осваивают военное дело
13:26
Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
Агрессивный сосед: в жилом доме во Владивостоке собака набросилась на женщину с коляской
13:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах
12:55
В Приморье Герои России получат право на жилищную выплату
12:49
От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
В Приморье объявили учителя года
10:33
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10

Во Владивостоке в течение года благоустроят пять скверов (фото проектов)

Архитекторы и "Дирекция общественных пространств" рассказали горожанам о планах по благоустройству приморской столицы
6 марта 2020, 09:13 Общество
Проект Крымского сквера скрин проекта laptevaarchitects.ru
Проект Крымского сквера
Фото: скрин проекта laptevaarchitects.ru

4 марта в библиотеке имени А.П Чехова состоялась открытая встреча с участием жителей и профессионального сообщества Владивостока по обсуждению благоустройства городских общественных территорий. В мероприятии приняли участие сотрудники Дирекции общественных пространств краевой столицы, депутаты местной Думы, ученые, а также неравнодушные горожане, сообщает ИА PrimaMedia.

В ходе встречи представителями "Дирекции общественных пространств" города Владивостока были представлены проекты по благоустройству нескольких хорошо известных и любимых горожанами общественных мест, таких, как скверы Игнатьева (Океанский проспект, 74), Крымский (ул. Светланская, 147), Надибаидзе (ул. Калинина, 230) и Жариковский (ул. Светланская, 123), а также территория в поселке Трудовое. Эти пять объектов планируется привести в порядок в течение 2020 года.

Как рассказал в ходе встречи заместитель главы Владивостока Азат Ислаев, вопросами благоустройства в городской администрации займутся специалисты созданной неделю назад "Дирекции общественных пространств". Поле деятельности у новоиспеченной структуры внушительное — в городе существует несколько десятков объектов, которые ожидают своего преображения. По его словам, несмотря на то, что подразделение существует совсем недавно, уже было подготовлено несколько проектов по благоустройству территорий, выбранных горожанами в ходе рейтингового голосования в рамках федерального проекта благоустройства городской среды. Их презентации были представлены на суд участников открытой встречи.

"Главная задача дирекции — разработка единой концепции организации услуг, обеспечение комфорта и безопасности отдыхающих. На текущий год запланировано благоустройство общественных территорий по национальному проекту "Формирование комфортной городской среды". Ранее все вопросы, которые теперь отданы в ведение дирекции, были разведены по разным управлениям мэрии. Сейчас жителям будут удобнее передавать свои пожелания об архитектурных решениях города", — рассказал Азат Ислаев.

Он также отметил, что для повышения эффективности работы в оперативное управление Дирекции мэрией будут переданы все парки и скверы Владивостока. Соответственно, их содержание, благоустройство, ремонт, эксплуатацию ложатся на плечи именно этой организации, для чего из бюджета Владивостока ее на работу в 2020 году выделена субсидия в размере 45 миллионов рублей.

"В проектировании общественных пространств сотрудники новой дирекции будут учитывать современные подходы, материалы. Учреждение станет удобной площадкой для жителей, инвесторов, рекламодателей, спонсоров, сообществ горожан для интеграции своих идей и проектов в общественные пространства города Владивосток", — отметил Азат Ислаев.

1 / 6

После того, как гостям встречи были представлены презентации проектов, вокруг них разгорелась жаркая дискуссия. Горожанами были высказаны многочисленные замечания. Так, общими недостатками планируемых молодыми, в основном, архитекторами реконструкций стали отсутствие электро— и водоснабжения будущих территорий массового отдыха, точек общепита, общественных туалетов и т.п.

1 / 3

Например, при обсуждении будущей реконструкции Крымского сквера в районе стадиона "Авангард", горожане предложили сохранить и модернизировать существующую здесь доску почета.

Автор дизайн-проекта этого сквера Валерия Лаптева ( Архитектурная мастерская Валерии Лаптевой) предложила видоизменить здесь клумбы и высадить дополнительные деревья, однако с необходимостью засадить площадку напротив Дома профсоюзов молодыми деревьями согласились далеко не все присутствующие.

"На этом пятачке в основном гуляют молодые родители с детьми. Сейчас здесь спокойно могут проехать коляски, детские самокаты и велосипеды. А деревья, посаженные в бетон по всему периметру площади, будут только мешать", — высказывали свое мнение горожане.

Депутат Думы Владивостока Станислав Примаченко под аплодисменты участников обсуждения предложил для безопасности детворы установить вокруг сквера ограждение, а также оборудовать здесь отдельное место для курения.

Будущее озеленение аллей и скверов в принципе вызвало массу вопросов у участников встречи. Так, кандидат биологических наук начальник отдела обслуживания территории "Приморский океанариум" филиал ННЦМБ ДВО РАН Аркадий Безделев напомнил, что во Владивостоке саженцы практически не выращиваются. Что означает, что реконструкция любой территории с использованием зеленых насаждений сделает проект существенно дороже. Кроме того, саженцы потребуют заботы и ухода в течение первых пяти лет жизни, а этим тоже кто-то должен будет заниматься.

"При разработке архитектурных решений для городской среды вертикальное озеленение рассматривается, как правило, в последнюю очередь. Обычно оно требует максимальных финансовых затрат и труда. Такие работы  рассматриваются архитекторами по остаточному принципу, уже после завершения работ по покрытию территории", — отметил эксперт.

Также Безделев отметил еще один существенный минус всех представленных проектов — отсутствие в них общественных туалетов.

"Нигде в проектах не предусмотрено строительство общественных туалетов. Авторы не подумали, что к таким объектам необходимо подвести канализацию, воду, электричество", — отметил он.

1 / 4

Что касается Жариковского сквера, архитектор Евгений Бурлака (проект Skameyka architects) предложили разделить его в будущем на три зоны: мемориальную, спортивную и зону отдыха. На что присутствующие отметили, что сквер и так реконструируют каждые три года. Однако идею со спортивной площадкой для школьников поддержали — дело в том, что сюда приходят заниматься физкультурой ребята из расположенной неподалеку школы №28.

В сквере Надибаидзе молодые архитекторы предложили замостить пешеходные дорожки в тех местах, где горожане их уже протоптали, а также установить детскую площадку и арт-объекты на морскую тематику. А жители поселка Трудовое при обсуждении проекта благоустройства площадки в районе ул. Лермонтова, 91, попросили сократить предусмотренное проектом количество лавочек, дабы не привлекать асоциальных граждан и любителей распивать спиртное на свежем воздухе. В ходе обсуждения представители администрации ответили встречным предложением — улучшить в этом районе освещение, организовать видеонаблюдение и вернуть в поселок упраздненный отдел полиции.

 Комментируя итоги встречи, спикер Думы Владивостока Андрей Брик подчеркнул, что молодыми архитекторами за несколько дней работы подготовлено несколько интересных проектов, и это похвально.

"Проекты имеют право на жизнь и развитие, хотя, конечно, они еще требуют доработки", — отметил он.