Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Доктор Море: как уникальные БАДы из Приморья завоевали признание в Москве, Европе и Азии

С помощью Центра поддержки экспорта Приморского края в Партизанске возрождается наследие советской фармацевтики
17 апреля 2020, 11:22 Бизнес
Сырье тщательно проверяют ИА PrimaMedia
Сырье тщательно проверяют
Фото: ИА PrimaMedia

Производство биоактивных добавок, фармацевтических субстанций и косметических средств развивается в Приморье с помощью Центра поддержки экспорта Приморского края (подразделение центра "Мой бизнес"). Торговая марка "Доктор Море" сегодня представлена не только в российских регионах, но и за рубежом – в Сербии, Черногории, Чехии, Белоруссии, Киргизии, Казахстане. Журналисты ИА PrimaMedia отправились в приморскую глубинку, чтобы лично ознакомиться с технологией производства уникальных препаратов.

Из гребешка и морских ежей

Партизанский химико-фармацевтический завод когда-то работал с советским размахом. Сотни тысяч производственных площадей, загруженность цехов достигала ста процентов. К складам были даже подведены железнодорожные пути. Регулярно по ним поступали тонны сырья для производства лекарственных средств. В 90-е здесь выпускали знаменитый "Тинростим", а ТИНРО, ДВО РАН и другие институты использовали эту площадку для своих разработок. 

Компания PharmOcean Lab., владелец торговой марки "Доктор Море", наследовала и улучшила советский опыт. Отец основателя компании Леонида Гонтарева работал здесь еще в советские годы и был одним из разработчиков препарата "Тинростим". Сегодня партизанский фармзавод выпускает широкую линейку продукции из натуральных морских компонентов: от фармацевтических субстанций и БАДов до косметических средств. Биоактивные добавки из трепанга, морского ежа, гребешка, ламинарии, экстракты, косметические средства под маркой "Доктор Море" получили признание не только в России, но и за рубежом. 

1 / 4

Леонид Гонтарев ставит задачу расширить экспансию на зарубежные рынки, увеличить объемы производства и построить новый завод под Владивостоком. Помогает ему в этом Центр поддержки экспорта Приморского края (подразделение центра "Мой бизнес").

С 11 по 14 марта делегация предпринимателей Приморья посетила столицу Казахстана — город Нур-Султан в рамках международной бизнес-миссии. В формате индивидуальных встреч каждый участник мог найти новых партнеров и представить свою продукцию. Мероприятие, организованное Центром поддержки экспорта Приморского края, оказалось удачным в том числе для компании "ФармОушен Лаб.". Первая партия товара под маркой "Доктор Море" уже представлена в аптеках бывшей союзной республики.

— Страны СНГ для нас – самые перспективные рынки, потому что там сохраняется доверие к российскому производителю, много русскоязычного населения, и даже не всегда нужно переводить этикетки. Там не нужно доказывать, что западное не значит лучшее. В настоящее время мы заключили контракты с партнерами из Белоруссии, Киргизии. На подписании находится контракт с Казахстаном, за что стоит сказать спасибо центру "Мой бизнес". Во время бизнес-миссии для нас организовали встречи с ведущими аптечными дистрибьюторами. Переговоры прошли успешно. И первая партия товара уже появилась в аптеках Казахстана, мы даже запустили небольшую рекламную кампанию", — рассказал Гонтарев.

Леонид Гонтарев

Леонид Гонтарев. Фото: ИА PrimaMedia

По его словам, это не первая бизнес-миссия Приморского края, где был представлен бренд "Доктор Море". С Центром поддержки экспорта "ФармОушен Лаб." сотрудничает уже три года и за это время представители компании посетили немало стран в составе делегаций малого и среднего бизнеса. В том числе успешно прошли бизнес-миссии в Японии и Китае. Потенциальных контрагентов в КНР очень заинтересовали субстанции из трепанга и морских ежей, а также готовая продукция – биоактивная добавка "ЭкстраСила" из трепанга.

Выделяем самое ценное

Леонид Гонтарев с гордостью показывает журналистам производство, модернизированное несколько лет назад. Конечно, на фабрике работает не только современное, но и оборудование, сохранившееся со времен советской науки, однако механизм отлажен как часы. 

Научный идеолог компании Николай Ковалев рассказывает о тонкостях технологического процесса, в основе которого лежит уникальный метод ферментативного гидролиза. Он позволяет перевести натуральные природные компоненты в растворимое состояние, за счет чего многократно увеличивается их усвояемость.

Николай Ковалев

Николай Ковалев. Фото: ИА PrimaMedia

"Белок, шкура рыб содержат коллаген, но, сколько вы их ни съедите, пищевые ферменты нашего организма разлагают в лучшем случае 60%, остальное проходит транзитом. Мы же добиваемся того, что выделяем самое ценное из природных компонентов и переводим в легко усваиваемое состояние: растворили, высушили, сконцентрировали, закапсулировали", — объясняет собеседник агентства. 

Примечательно, что сам Николай Николаевич является доктором наук, профессором, работает в Дальрыбвтузе и преподает в ДВФУ. Научная составляющая по-прежнему играет важную роль в работе фабрики, отмечает он. Например, сейчас на Партизанском фармзаводе разрабатывают метод для выделения гиалуроновой кислоты из глаз рыб. 

Производство

С интересом журналисты погружаются в экскурсию по цеху. Первый пункт – помещение, где обрабатывается исходное сырье. Сотрудники фабрики в белых халатах, защитных шапочках и масках разделывают рыбу – извлекают из голов хрящевую ткань, основной ингредиент для хондропротекторного комплекса "Артрофиш". С этой целью используются горбуша, кета и другие лососевые, а также кальмар – практически безотходный продукт. 

1 / 3

"Помимо хрящевой ткани, из тихоокеанского кальмара извлекаются ганглии — проще говоря, "мозги" — основа знаменитого "Тинростима". Жир из печени командорского кальмара мы капсулируем для препарата "Омега 3". Асцидия пурпурная, кладовая природных антиоксидантов – ныряльщики знают ее как "морской помидор" — используется для производства масляных экстрактов", — рассказывает заместитель директора по качеству фармзавода Татьяна Харновец.

Затем сырье подготавливают для ферментативного гидролиза и отправляют в варочный цех. Там в специальных котлах рождается фермент, который потом сепарируют и сушат. Смеси, изготовленные строго по рецептуре, таблетируются или капсулируются. Таблеторез, установленный в отдельном помещении, обрабатывает 6-12 кг продукта за час. 

1 / 5

Побывали журналисты в растворном пункте, где осуществляется контроль сырья, включая этап уже готовой продукции. Влагомер определяет результат высушивания. Это очень важно, поясняет Татьяна Харновец, ведь если влага будет больше нормы, в продукте могут появиться дрожжи и плесень. 

В подарок журналисту редакции достается препарат "Вытяжка из морского гребешка" — гордость фабрики. Это комплекс свободных аминокислот, низкомолекулярных белков и пептидов, методом ферментативного гидролиза добытый из мантии двустворчатого моллюска. Согласно описанию, обладает антиоксидантными свойствами, способствует улучшению мозгового кровообращения, зрения, регулирует сердечный ритм, снижает давление, благотворно влияет на нервную систему.

1 / 3

Но, как бы ни была хороша продукция "ФармОушен Лаб.", без поддержки центра "Мой бизнес" бренду не удалось бы так быстро пробиться на зарубежные рынки, говорит Леонид Гонтарев:

— В России есть немало перспективных производств, где работают отличные специалисты. Но нужен еще эффективный менеджмент, умение находить новые возможности. И я советовал бы всем производителям обратиться в Центр поддержки экспорта Приморского края, хотя бы за помощью в создании презентаций, переводе их на разные языки, сотрудничестве с торговыми представительствами, для участия в обучающих семинарах. Вам помогут в поиске новых партнеров, расскажут о перспективах, которые, быть может, до сих пор остаются для вас неизвестными или незамеченными. В бизнесе нужно использовать любую возможность, потому что никогда не знаешь, где "выстрелит".

1 / 9

Сейчас фармацевтическая фабрика в Партизанске планирует сотрудничать с еще одним подразделением центра "Мой бизнес" — Региональным центром инжиниринга — в части улучшения производственных процессов. Стратегическая задача связана с переносом мощностей в пригород Владивостока. 

— В ближайшем будущем совместно с центром "Мой бизнес" будем делать проект полноценного фармацевтического предприятия. Там наладим производство не только биоактивных добавок и фармацевтических субстанций, но и лекарственных средств, — делится планами Гонтарев.

Справка: Центр "Мой бизнес" в Приморье работает в рамках реализации нацпроекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". В 2019 году создано подразделение – Центр инноваций социальной сферы. Получить господдержку имеет право любой социальный предприниматель, а также те приморцы, которые только задумали начать свое дело.

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом. Фото: ИА PrimaMedia

Центр "Мой бизнес" в Приморском крае

Главный офис:

Владивосток, Тигровая, 7

тел. 8 (423) 279-59-09

[email protected]

Представительства:

Уссурийск, Тимирязева, 29  

тел. 8 (423) 437-23-72

Арсеньев, Ломоносова, 24  

тел. 8 (423-61) 5-31-31, 8 (423-61) 4-78-17

Находка, Школьная, 4

тел. 8 (423-6) 64-05-04

Дальнегорск, Сухановская, 1

тел. 8 (423-73) 2-71-69

Лесозаводск, Пушкинская, 36

тел. 8 (423-55) 2-84-28

Узнавайте больше о мерах поддержки и регистрируйтесь на мероприятия центра "Мой бизнес" на портале mb.primorsky.ru

Следите за новостями, участвуйте в конкурсах и общайтесь в социальных сетях @cpp25rus

Задавайте вопросы в WhatsApp  +7 950 293-96-63

Материал подготовлен в рамках совместного медиа-проекта центра поддержки предпринимателей "Мой бизнес" в Приморском крае и ИА PrimaMedia. "Мой бизнес" рассказывает о том, какую поддержку в регионе могут получить компании МСП, индивидуальные предприниматели и те приморцы, которые только решили начать свое дело, а также – об историях успеха и секретах бизнеса по-приморски.

1587111720