День молодежи, Фестиваль гребешка и забег: чем наполнены летние выходные во Владивостоке
13:11
Картина дня: доллар шагнёт за 80, клубника не дорожает и самые "акульи" места Приморья
21:24
Бастрыкин озвучил предложение ввести уголовную ответственность с 12 лет
20:52
Комфорт автобусов "Примтрансфер" опробовал на себе коллектив ИА PrimaMedia
20:00
Часть Владивостока останется без электричества в понедельник — адреса
19:48
В лагере "Юнга" во Владивостоке построят два спальных корпуса на 200 детей
19:30
Череда пятничных ДТП во Владивостоке продолжилась столкновением автобуса и мотоцикла
19:05
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Японии
18:45
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
18:30
Наркоторговец из Приморья дважды нарвался на подставного покупателя и уехал в СИЗО
18:28
Владивосток сковали километровые 9-балльные пробки: парализованы все районы
18:00
С начала лета в Приморье двое детей погибли в ДТП, десятки пострадали
17:40
Компания "Наутилус" лишилась квот на добычу ламинарий в Приморье за недолова
17:20
Клубничный июнь во Владивостоке: где цена кусается, а где радует
16:54
Неблагоприятные метеоусловия объявлены в Приморье
16:50
Новые спортивные точки притяжения появятся в городах Приморья при поддержке Сбера
16:49

Россияне о заявлении Путина: людям нечем платить за ЖКХ и не на что кормить детей

Многие могут оказаться на улице - денег на арендную плату тоже нет
Многим грозит нищета Марина Померанцева, ИА EAOmedia
Многим грозит нищета
Фото: Марина Померанцева, ИА EAOmedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Россияне в шоке после обращения президента РФ Владимира Путина 2 апреля о продлении "выходных". Люди делятся бедой в соцсетях, на площадках СМИ, в пабликах и мессенджерах: денег нет, нечем кормить детей, платить за аренду квартиры, кредиты и услуги ЖКХ. Россияне не понимают, почему власти требуют сидеть дома под угрозой штрафов, но не оказывают реальную помощь всем нуждающимся в этом. 

Заявление президента о том, что режим самоизоляции продлевается в стране еще на месяц, подкосило россиян. Многие пишут, что могут оказаться без средств к существованию. Одних отправили в "неоплачиваемый отпуск", другие трудились неофициально и их "ушли" на "вольные хлеба", третьи работали "на дядю", который и сам потерял бизнес и доход из-за режима самоизоляции.

Как жить и на что целый месяц, до 1 мая, многие даже не представляют. Свою боль люди выплескивают в постах и комментариях в Сети.

"Ни одного слова в обращении президента не прозвучало о поддержке народа! Пусть не деньгами, но хоть продуктами помогали бы. Слёзы сами наворачиваются. Чем мне детей кормить? Муж работал неофициально, всё закрыли, никуда не устроиться. Как выживать теперь? Сегодня мне отказались свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе выдать, сказали, чтоб ждали отмены выходных. Почему так с людьми? Народ что сделал? Я не прошу денег от государства, я прошу хоть какой-либо помощи, чтоб выжить", — с горечью пишут люди на площадках СМИ.

"Двое детей, живу в Питере, работаю на "ИП-шника", с 28-го марта отправили в неоплачиваемый отпуск! За аренду квартиры чем платить теперь? А это, на минуточку, 26 тысяч! Куда я пойду с двумя детьми? На что жить?!", — вторят им другие.

Россияне с иронией пишут: если без них можно обойтись на рынке труда больше месяца — "зачем вообще работали-то?". 

Многие "официально уведомляют" об отказе платить кредиты и за услуги ЖКХ — попросту нечем. "Прошу правильно понять, пусть деньги будут хоть на хлеб", — объясняют участники интернет-дискуссий.

Многие также отмечают, что на фоне надвигающейся безработицы и голода фантастические штрафы за нарушение "режима самоизоляции", накануне принятые властями, выглядят особенно пугающе.

Ольга Толмачева

190929
32
24