Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Ольга Милова: у нас в клинике "ПримаМед" используют передовые методы интимного омоложения

Врач известного в Приморье медицинского центра поделилась опытом консультирования и лечения женщин разного возраста
15 апреля 2020, 10:07 Общество
Врач-гинеколог Ольга Милова из личного архива
Врач-гинеколог Ольга Милова
Фото: из личного архива

Редакция ИА PrimaMedia продолжает серию публикаций о работе клиники "ПримаМед" во Владивостоке. На этот раз на вопросы ответила врач-гинеколог Ольга Милова: рассказала об особенностях здоровья женщин разного возраста: "сексуальном дебюте", планировании беременности, лазерном интимном омоложении и "лайфхаках" при климаксе. 

Медицинский центр "ПримаМед" во Владивостоке

Медицинский центр "ПримаМед" во Владивостоке. Фото: ИА PrimaMedia

— Ольга Сергеевна, расскажите о своих пациентках. С какими вопросами, проблемами они приходят на прием?

—  Самым молодым из них – 18-20 лет. Чаще всего таких молодых девушек приводят мамы, которые заботятся о дочерях и хотят привить им культуру профилактических осмотров. Но есть и самостоятельные жительницы Приморья, стремящиеся к эмоциональной и материальной независимости. Как правило, в этом возрасте уже чаще всего произошел сексуальный дебют, но девушки еще мало знают о методах контрацепции и о своей физиологии, либо же их представление ошибочно. Поэтому я сразу создаю обстановку доверия и предупреждаю, что сведения об их здоровье не разглашаются никому, даже ближайшим родственникам. 

В этом возрасте важно своевременно получить от врача индивидуальные рекомендации по контрацепции, обсудить с ним механизмы действия противозачаточных средств. Я провожу беседу по проблемам незапланированной беременности, профилактике инфекций, передаваемых половым путем (ИППП),  ВИЧ-инфекции. Объясняю, как можно защититься от заражения вирусом папилломы человека (ВПЧ), рассказываю о личной гигиене и гигиене половой жизни. 

Причинами таких серьезных заболеваний как дисплазия шейки матки 1,2,3 степени являются вирусы ВПЧ, которые в сочетании с другими урогенитальными инфекциями могут приводить к прогрессированию болезни. И у нас в медицинском центре "ПримаМед" применяются весьма эффективные методики лечения пациентов с ВПЧ. 

Медицинский центр "ПримаМед" во Владивостоке

Медицинский центр "ПримаМед" во Владивостоке. Фото: ИА PrimaMedia

— Можете уточнить, какие? Или всё зависит от диагноза и сопутствующих показателей? 

— Да, борьба с этим вирусом в каждом случае проходит индивидуально. У некоторых вирус быстро элиминирует — буквально за полгода, у других  — постепенно. Но вместе с этим удается оздоровить шейку матки и уберечь женщину от рака. 

Многие считают, что такой недуг как ВПЧ не поддается лечению. Да, пока нет доказанного препарата, который мог бы гарантированно воздействовать на вирус и полностью устранить его. Но то, что ВПЧ проходит за полгода, и у 60% людей инфекция самостоятельно излечивается – это факт. Остальные 40% пациентов поддаются лечению с помощью деструкции измененных участков шейки матки (когда вирус выпаривается чисто механически) и приема определенных медикаментов. 

Остается всего два – три процента людей, у которых вирус еще долго присутствует. Это — группа риска по патологии шейки матки: пациенты находятся под наблюдением иммунологов и гинекологов, но всё равно, как правило, мы справляемся с недугом. 

Имеются противопоказания

Имеются противопоказания. Фото: ИА PrimaMedia

"Профессию выбрала после первого похода к гинекологу"  

Вообще, если продолжать о молодых девушках, мне всегда радостно, когда благодаря правильному контакту с врачом-гинекологом они начинают осознанно относиться к своему телу, осмысливать свое здоровье и образ жизни, благополучно взрослеют. Хотя мы не воспитываем пациенток — мы просто искренне хотим им добра. 

Приведу пример из личного жизненного опыта. Когда я в 18 лет впервые обратилась в женскую консультацию, то получила негатив и разочарование. По тем скупым фразам, которые говорил мне врач, можно было сделать заключение, что жизнь закончилась, не успев начаться. Хотя сейчас, с позиции своих знаний, понимаю, что ничего критичного со мной не происходило. Мне просто нужен был совет и квалифицированное мнение доктора. Увы, тогда я его не получила. Но именно благодаря тому случаю я и захотела стать гинекологом, менять подход к профессии и с самых первых шагов в медицине относилась к пациентам так, как мне бы хотелось, чтобы врачи относились ко мне. 

Врач-гинеколог Ольга Милова

Врач-гинеколог Ольга Милова. Фото: из личного архива

—  А с чем сталкиваются пациентки постарше?

—  Возраст 25-40 лет условно можно назвать репродуктивным, хотя физиологически он начинается гораздо раньше и заканчивается намного позже. Но в последние десятилетия в мире возник эколого-репродуктивный диссонанс, который привел к тому, что средний возраст первородящей женщины приходится на 30 лет. Тем не менее, овариальный резерв – запас яйцеклеток – с 35-37 лет стремительно сокращается, и к 40 годам только 10 % женщин остаются потенциально фертильными. Поэтому в этом возрасте актуальны вопросы, связанные с материнством: отсутствие/планирование/сохранение долгожданной беременности. 

"Все эти сложности можно предупредить"

Планированием беременности нужно заниматься загодя – уровень здоровья женщин в наши дни диктует такую необходимость. Нужно провести лечение соматической патологии, избавиться от ИППП, нормализовать микрофлору, оздоровить шейку матки, скорректировать обменные нарушения, эндокринную патологию, восстановить витаминные и микронутриентные недостаточности. 

Элементарный дефицит йода ведет к нарушению функций щитовидной железы и, как следствие, к выкидышу или умственной отсталости будущего ребенка. Дефицит железа влечет гипоксию плода с самых ранних сроков, плохой прогноз по вынашиванию и отставание в развитии. Повышенный гомоцистеин – дефицит фолиевой кислоты – повышает риск врожденных аномалий. Но все эти сложности можно предупредить. Пациенток в начале беременности я консультирую по гигиене этого периода, корректирую угрозу прерывания (если она есть), провожу витаминную поддержку, исключаю аномалии развития и в 9-10 недель беременности будущих мамочек передаю нашим доблестным акушерам .  

Далее с моими любимыми пациентками мы встречаемся через два месяца после родов и обсуждаем дальнейшие репродуктивные планы. На этом этапе важно вовремя провести профилактику несостоятельности мышц тазового дна, заняться лечением воспалений, подобрать контрацепцию. При опущении стенок влагалища хорошо помогает ношение послеродовых вагинальных колец и лазерное интимное омоложение. В распоряжении специалистов клиники "ПримаМед" — передовые методы интимного омоложения. 

Замечательно, если пациентка имеет возможность и желание родить троих – четверых деток и вскармливать каждого грудным молоком год-полтора. Такое количество родов считается оптимальным для женского здоровья. Но если такой возможности нет, нужно обсудить с пациенткой профилактические мероприятия, чтобы она не подорвала свое здоровье абортами и не расплатилась за отсутствие беременностей такими доброкачественными заболеваниями как миома, эндометриоз, кисты яичников, мастопатия. 

В обязанности гинеколога входит ежегодный скрининг женщин на онкопатологию – мазок на АК, направление раз в год на УЗИ молочных желез и с 35 лет — на маммографию, направление на ежегодное УЗИ органов малого таза. 

Медицинский центр "ПримаМед" во Владивостоке

Медицинский центр "ПримаМед" во Владивостоке. Фото: ИА PrimaMedia

"Когда женщина занимается фитнесом или йогой, она свободна от вредных привычек"

Гинеколог может помочь пациентам с улучшением состояния их кожи, ногтей, волос, поможет нормализовать вес, избавиться от вредных привычек, подобрать поддерживающие здоровье витамины и фитопрепараты, дать рекомендации по питанию. Всегда спрашиваю своих пациентов про курение, и если ответ положительный — провожу профилактическую беседу без тени осуждения. Спрашиваю про двигательную активность и питание, поскольку сама убеждена, что многие проблемы со здоровьем можно решить через модификацию образа жизни. Это — единственный правильный путь в здоровое долголетие. 

Все рекомендации преломляются через мои знания и многолетний врачебный и мой личный опыт. Когда женщина занимается фитнесом или йогой она, как правило, свободна от вредных привычек и бытовых интоксикаций. Она живет в гармонии с миром и с собой, а ее тело отвечает благодарностью за этот образ жизни. С такими пациентами я рада встречаться один раз в год на скрининговых обследованиях и по большому счету очень спокойна за них.

— А что подстерегает женщин в возрасте 40+? 

— После 40 лет увеличивается риск доброкачественных заболеваний репродуктивных органов: миомы матки, гиперплазии, эндометрия, полипы полости матки и шейки, эндометриоз матки, кисты яичников. Эти заболевания беспокоят болями и кровотечениями. К ним приводит ряд физиологических изменений, в том числе изменение гормонального фона. Гинеколог может предотвратить и скорректировать эти состояния, помочь избежать более серьезных последствий.

Разработка стратегии происходит через осмысления анамнеза пациентки, с учетом ее внутренних личных убеждений и предпочтений, репродуктивных планов. У гинеколога большой арсенал средств – начиная от фитопрепаратов, приемов остеопатии, психотерапии до гормонов, антигормонов, модуляторов рецепторов и оперативного лечения. Провокаторами доброкачественных заболеваний являются аборты, выкидыши, нереализованное материнство, ожирение, отказ от грудного вскармливания, гормональные нарушения — иными словами, всё то, от чего не уберегли гинекологи в более молодом возрасте, мы решаем в дальнейшем с позиции современной медицины и доказательной базы.

Ближе к 48-50 годам у части женщин возникают климактерические расстройства. Это вегетососудистые реакции в виде приливов, нарушения сна, психоэмоциональных перепадов. Позже присоединяются мочеполовая возрастная атрофия, обменные нарушения и остеопороз. В период "окна возможностей" гинеколог может существенно улучшить качество жизни пациентки, отодвинуть болезни старости, укрепить сердечнососудистую систему и замедлить старение на клеточном уровне. Гинеколог порекомендует увлажнители, свечи и кремы с гормонами, лазерное интимное омоложение, специальные техники для укрепления мышц тазового дна. И не нужно забывать про ежегодное скрининговое обследование у гинеколога и терапевта.

Думаю, очень важно, когда врач любит свою профессию, постоянно повышает квалификацию и при этом относится к пациентам искренне и внимательно — заботится об их здоровье также, как о своём. Кроме того, большую роль играет коллектив клиники: если есть команда врачей — единомышленников, тогда и работа идет в тандеме, и главным приципом становится — помочь, а не сделать какие-то не нужные дорогостоящие обследования. Обратившиеся к нам за консультацией и лечением, конечно, чувствуют такое отношение, проникаются, остаются довольными и бесконечно благодарными. Поэтому неудивительно, что пациенты возвращаются к нам и рекомендуют своим родным и знакомым.

Медицинский центр "ПримаМед": 

Город Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 103 (здание кинотеатра "Иллюзион")

Запись на прием по телефону: (423) 244-55-55, сайт www.primamed-dv.ru

Имеются противопоказания

Имеются противопоказания. Фото: ИА PrimaMedia

1586934420