Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Сбербанк запускает собственные программы поддержки населения – без ограничений

О льготах и послаблениях в финансовом секторе рассказал управляющий приморским отделением банка Сергей Радюшкин
22 апреля 2020, 17:39 Бизнес
Сергей Радюшкин предоставлено Сбербанком
Сергей Радюшкин
Фото: предоставлено Сбербанком

Правительство Российской Федерации анонсировало беспрецедентные меры поддержки населения в условиях пандемии коронавируса – от кредитных каникул до беспроцентных кредитов на выплаты зарплат. В дополнение к федеральным программам ПАО Сбербанк реализует собственные инициативы, направленные на помощь гражданам. Подробно корр. ИА PrimaMedia рассказал о них управляющий приморским отделением ПАО Сбербанк Сергей Радюшкин.

— Сергей Геннадьевич, как вы оцениваете экономическую ситуацию в целом? Приходилось ли банковскому сектору сталкиваться с подобными вызовами?

— Таких колоссальных изменений в экономическом процессе мы никогда не видели. Это первый опыт и в мировых масштабах, и для России, и для каждого региона, и для каждого отдельного гражданина. Безусловно, время тяжелое – население теряет доходы, предприниматели борются за спасение своего бизнеса. Сбербанк, как крупнейшая кредитная организация, осознает свою роль, влияние на текущую ситуацию и принимает на себя социальную ответственность. Расширенные программы поддержки клиентов мы внедряем по собственной инициативе, понимая, насколько важно, чтобы доступ к финансовым льготам, послаблениям был абсолютно у всех.

— У населения возникает много вопросов о предоставлении кредитных каникул. На каких условиях можно получить отсрочку по платежам?

— Федеральная программа распространяется на кредиты, выданные до 3 апреля, и предусматривает существенные ключевые условия. Чтобы получить кредитные каникулы, заемщик – физическое лицо — должен подтвердить снижение дохода не менее чем на 30% от среднего дохода за 2019 год. 

Предоставить в банк документы, подтверждающие снижение доходов, можно с отсрочкой 90 дней, но сделать это нужно обязательно, иначе положительного решения не будет. Во-вторых, есть определенные ограничения по сумме кредита, установленные постановлением правительства. По ипотеке это — 3 млн рублей, по потребительским кредитам — 250 тысяч, по автокредитам – 600 тысяч рублей, по кредитным картам — 100 тысяч рублей. Однако Сбербанк не ограничивается федеральной программой, мы предлагаем собственные программы по поддержке заемщиков. Если доход заемщика не упал на 30% или сумма его кредита выше, чем обозначенные лимиты, он также может получить поддержку — зайти на сайт банка и выбрать соответствующий продукт или посетить наш офис офлайн. 

— Речь идет о любых кредитах? 

— Клиент может обратиться с заявлением об изменении условий по ипотечному, потребительскому кредиту, кредиту на приобретение автомобиля. Сюда же относятся кредитные карты. Отсрочка уплаты по любым кредитным обязательствам предоставляется на срок до шести месяцев. 

— Есть ли у Сбербанка собственные программы поддержки бизнеса?

— Это достаточно широкая линейка. Для малого бизнеса мы предоставляем отсрочку платежей, без ограничений по отраслям — что важно, ведь постановление президента предусматривает кредитные каникулы и другие меры поддержки только для одиннадцати отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии. 

Сбербанк не делает разграничений и отрабатывает все поступающие обращения предпринимателей – из любой сферы деятельности. Важно, что штрафные санкции, связанные с выполнением обязательств по кредитным договорам, отменяются в период ограничений.

— Ранее Сбербанк анонсировал запуск новых некредитных решений в целях поддержки бизнеса. О чем идет речь?

— Сегодня мы в автоматическом режиме снижаем до уровня не более 1% ставку по интернет-эквайрингу для предприятий из сферы продовольственного ритейла, торговли товарами первой необходимости. Клиентам разосланы соответствующие уведомления. Основная цель – поддержать дистанционную торговлю в условиях режима самоизоляции и способствовать сдерживанию цен. 

Сэкономив на операциях по эквайрингу, предприниматели смогут улучшить эффективность бизнеса. Помимо этого, с начала марта Сбербанк отменил сервисную плату за использование терминалов, ранее обязательную для предприятий с небольшим торговым оборотом. Данная мера будет действовать до конца мая и может быть продлена в зависимости от ситуации.

— Есть ли какие-то решения для клиентов, которые сегодня вынуждены оставаться дома?

— Еще один стимул от Сбербанка оставаться дома – по всем вкладам, срок действия которых заканчивается в период с 30 марта по 5 мая, банк будет начислять проценты по текущим ставкам вплоть до 6 мая. Но если клиент решит воспользоваться деньгами после окончания вклада, но не дожидаясь 6 мая, то сможет сделать это без ограничений в любой день в Сбербанк Онлайн или в отделении банка в соответствии с графиком работы. Проценты по вкладу будут начислены за все дни до даты закрытия.

Сбербанк бесплатно продлевает и срок аренды банковских ячеек до 6 мая 2020 года. Все договоры аренды, заключенные для хранения ценностей, заканчивающиеся в период с 01.03.2020 по 5.05.2020 включительно, будут продлены банком автоматически. Клиенту не придется специально обращаться в банк, дополнительная плата с клиентов взиматься не будет.

— Сбербанк уже давно не только кредитная организация. Он разрабатывает образовательные программы, генерирует развлекательный контент. Планируете ли вы оказывать поддержку клиентам не по основной линии?

— В ПАО "Сбербанк" входит большое количество компаний. У каждой есть специальные промоакции, доступные всем желающим. Мы предоставляем гражданам в период ограничений бесплатный доступ к огромной медиатеке. Сбербанк и мультимедийный сервис Okko (18+) реализуют два совместных проекта. Первый — показ бесплатных концертов топовых исполнителей. Второй проект называется "Искусство онлайн". Это виртуальные экскурсии по лучшим музеям нашей страны и трансляция театральных спектаклей и постановок. 

Еще одна компания группы, DocDoc (18+), открыла бесплатную горячую линию, куда можно обратиться с любым вопросом, касающимся коронавируса, и получить консультацию квалифицированных врачей и психологов. Также на эту линию могут позвонить врачи из удаленных фельдшерских пунктов и проконсультироваться с коллегами. 

Имеются противопоказания

Имеются противопоказания. Фото: ИА PrimaMedia

Все наши компании, связанные с доставкой, включая "Сберлогистику", запустили сервисы доставки посылок на дом по сниженным ценам. У Сбербанка есть разработанные стратегии и большой блок бесплатных решений для того, чтобы каждый гражданин мог максимально эффективно проводить время, не нарушая карантинных мероприятий.

— Режим самоизоляции стимулирует услуги онлайн. Однако многие клиенты считают, что нужно обязательно прийти в офис, чтобы подать заявку на предоставление тех же кредитных каникул. Есть ли разница?

— Нет! Это заблуждение! Сейчас Сбербанк работает над тем, чтобы по максимуму перенести свою деятельность в интернет. Физическому или юридическому лицу необязательно приходить в офисы банка, хотя все они принимают клиентов офлайн, как и раньше. Можно подать заявку дистанционно, воспользовавшись приложением "Сбербанк Бизнес онлайн" (18+) или приложением "Сбербанк онлайн" (6+) для физических лиц. Сделать это удаленно – также надежно, как и в офисе. Главное, качественно подготовить заявление и прикрепить все необходимые документы.

— И последний вопрос – куда обращаться по вопросам изменения кредитных условий или если просто что-то непонятно? 

— Можно позвонить своему клиентскому менеджеру, который закреплен за юрлицами и отдельными категориями физлиц, или на линию банка на номер 900. Также для юрлиц открыта специальная горячая линия. По номеру 8-800-200-34-40 любое юрлицо может получить бесплатную консультацию по любому вопросу, связанному с последней ситуацией. В том числе, по образовательным проектам. 

Наши специалисты подскажут, как эффективнее работать в удаленном формате, как перестроить бизнес-процессы и многое другое. Мы консультируем и по финансовым, и по нефинансовым вопросам.

……………………………………………………………………………………………………........................................................................................................................................

По итогам встречи руководства Приморского края и Приморского отделения ПАО Сбербанк, посвященной мерам поддержки субъектов МСП и жителей края в связи с распространением COVID-19, комментарий ИА PrimaMedia дал также заместитель председателя правительства региона Константин Шестаков:

— Самое важное сегодня – оперативность. Усилия федеральных, региональных органов, кредитных организаций должны быть направлены на то, чтобы граждане получили поддержку как можно быстрее. На встрече с руководством ПАО "Сбербанк" мы обсудили в том числе предоставление беспроцентных кредитов на выплаты зарплат. Решением Центробанка 32 кредитных организации включены в этот проект. В Приморье пока одобрено 20 таких кредитов, и для нас очень важно, чтобы эта цифра переросла в 200, в 2000 – ровно столько, сколько необходимо экономике региона. 

Важно, что помимо тех преференций и возможностей, которые через Банк России транслирует федеральное правительство, банки реализуют собственные программы поддержки населения. Например, Сбербанк разработал кредитные и некредитные решения, которые могут помочь и нашим предпринимателям, и физлицам. Я уверен, что они будут востребованы.

Напоминаю также, предприниматели могут воспользоваться мерами поддержки, которые предоставляет правительство Приморского края. Это и налоговые льготы, и кредитные продукты. Одна из таких мер — заем микрокредитной организации. Предложение действует для наиболее пострадавших отраслей. Всю необходимую информацию и предварительные консультации можно получить в центре "Мой бизнес" по номеру 8 (423) 279-59-09.

В материале упоминаются услуги, оказываемые ПАО Сбербанк и АНО "Микрокредитная компания Приморского края"

1587566340